Диффенбахия — ядовитая красавица для северных окон, гостиниц и холлов.

Диффенбахия - ядовитая красавица для северных окон, гостиниц и холлов. Диффенбахия - старейшее комнатное растение, кроме цитрусов, фикусов и гераней. Ее выращивают в качестве комнатной культуры

Диффенбахия — старейшее комнатное растение, кроме цитрусов, фикусов и гераней. Ее выращивают в качестве комнатной культуры уже полтора века! И все это благодаря ее выносливости и красоте.
Диффенбахия вечнозеленые растения с крупными декоративными листьями, рода получил свое название в честь немецкого ботаника, натуралиста и исследователя И. Ф. Диффенбаха (17941847). Родина диффенбахии — тропики Северной и Южной Америки, всего в роду около 60 видов.
Описание диффенбахии
В природе это травянистые вечнозеленые многолетние растения высотой до 2 м, в культуре обычно от 30 см до 1,5 метров в зависимости от сорта. По мере роста нижняя часть ствола, как правило, оголяется, в результате чего теряется декоративность. Есть современные культивары небольшого роста, лишенные этого изъяна.
Соцветие — початок, малодекоративное, в культуре цветет редко, плод — красные ягоды.
СОК ЯДОВИТ! При работе с диффенбахией необходимо надеть перчатки и после окончания работы тщательно вымыть руки.
Разные сорта диффенбахии
Виды и сорта диффенбахии для выращивания в комнатных условиях
В комнатной культуре наиболее известна диффенбахия пятнистая, расписная или Сегуна (Dieffenbachia seguine). Это южноамериканская красавица — старейшая комнатная культура, которую выращивают по всему свету: на юге во дворе, на севере — в комнате или оранжерее. Представляет собой многолетник, высотой до 1 м, в молодом возрасте прямостоячее, с возрастом побеги полегают и нуждаются в опоре. Листья крупные с оригинальным рисунком.
На основе диффенбахии пятнистой получены сорта с красивыми листьями с разной окраской и формой.
Популярные сорта диффенбахии пятнистой:
Камилла — крупные зеленые листья с белым центром;
Везувий — светло-зеленые пятнистые листья;
Вайт Флейм — крупные зеленые листья с белесой центральной жилкой, высотой до 2 м;
Грин Мэджик — темно-зеленые листья с белой полосой;
Марс — зеленые пестрые листья
и др.
Выращивание диффенбахии.
Освещение для диффенбахии
Диффенбахия любит рассеянное освещение, ее можно поставить на окно северного или восточного направлений. Ее можно выращавать в холлах, гостиницах или хорошо освещенных комнатах. В глубокой тени растет, но теряет свои декоративные качества, становится голенастой (нижняя часть теряет листья), рисунок становится менее выраженным и ярким.
Если горшок с растением стоит далеко от окна, то зимой диффенбахии необходимо обеспечить досвечивание. Для этого лучше использовать специальные фитолампы.
Температура для диффенбахии
Обычная комнатная температура.
Увлажнение диффенбахии: полив и опрыскивания
Полив умеренный круглогодично, зимой полив немного сокращают и регулируют в зависимости от скорости просыхания грунта.
Опрыскивать летом можно хоть каждый день, зимой листья лучше протирать мягкой тряпочкой.
Подкормки для диффенбахии
Раз в 2-3 недели удобрением для декортивнолиственных культур с марта по октябрь.
ВАЖНО! Диффенбахия не переносит применение по листьям растительных полиролей.
Что делать если диффенбахия сбрасывает листья
При неблагоприятных условиях диффенбахия может сбросить листья. В этом случае растение сильно обрезают (на 2/3 длины побегов), что стимулирует восстановление кроны. Если стебель слишком высокий, то его обрезают и укореняют в воде, а оставшаяся часть стебля дает новые побеги.
Что делать, если листья диффенбахии потеряли яркую окраску
Скорее всего ваша диффенбахия стоит в слишком темном месте, или причиной может стать избыток азотных удобрений в подкормках. Чтобы вернуть растению декоративность:
поставьте горшок ближе к свету,
снизьте частоту подкормок,
подберить удобрения с меньшим количеством азота.
Пересадка диффенбахии
Пересаживают диффенбахию раз в 2-3 года по весне или ее можно раз в несколько лет укоренять новым черенком.
Почвенная смесь — универсальная, особых требований у диффенбахии нет.
Размножение диффенбахии
Диффенбахия легко размножается в течение всего года стеблевыми верхушечными черенками. Черенки берут 1520 см длиной, присыпают срезы толченым углем и после подсушивания укореняют при температуре +20…+25 °C и повышенной влажности в смеси торфа с песком или перлитом.
Польза и вред диффенбахии в доме
Диффенбахия обладает фитонцидной активностью.
НО растение содержит ядовитый сок, его не рекомендуется держать в детских комнатах и использовать для озеленения детских садов.
Сок растения ядовит (содержит алкалоиды), имеет белый цвет и при попадании на кожу вызывает ее покраснение и отек у людей с нежной кожей, а при попадании в рот выраженный отек слизистых оболочек рта и языка. При этом человек теряет дар речи, за что на родине растение получило название «немая розга».
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий