Настала зима — фикус сбрасывает листья. Называю причины и как их исправить

Хочешь помочь своему несчастному Фикусу Бенджамина, на глазах сбрасывающему лист за листом? Тогда пламенный салют, сочувствующий пострадавшему растению цветовод! Сегодня на повестке дня — причины осенне-зимнего листопада у фикусов и пути исправления.

Единственная просьба: каким бы страшненьким твой фикус не пришел к весне — не выбрасывай его! Сердце щемит, когда видишь на снегу у контейнера ветки очередного пострадавшего с одинокими листьями. Даже если у фикуса остаются только ветки — весной ты сможешь его оживить. Обрастет!

Общие причины, по которым фикус сбрасывает листья

Настала зима - фикус сбрасывает листья. Называю причины и как их исправить

Позвольте докопаться!Позвольте докопаться!

Нет одной-двух конкретных причин. Сброс листьев — реакция на любое неблагоприятное условие. Поэтому позвольте, граждане, составить список самых распространенных причин, чтобы вы ничего не упустили и вовремя помогли бедолаге.

  • Вредители питаются жизненными соками фикуса, постепенно лишая его сил. Обрати внимание: зимой из-за сухого воздуха от батарей активизируется паутинный клещ. Заметил налет на обратной стороне листочков или, собственно, паутину? Не дури с мыльным раствором и настоем чеснока — беги в сельхозмаг за акарицидом или инсектоакарицидом.

Настала зима - фикус сбрасывает листья. Называю причины и как их исправить

Последняя стадия поражения растения назойливым паутинным клещомПоследняя стадия поражения растения назойливым паутинным клещом

  • Фикус давно пора пересадить. Если из дренажных отверстий призывно выглянули корни, значит, пересадка неотвратима. Везде пишут про вред большого горшка. Но и маленький, в котором между корнями нет места земле, — виновник губительного голода и жажды у фикуса. Не верь тем, кто запрещает пересаживать цветы зимой. Можно, а в случае с фикусом, растущим в тесноте, — нужно!

Эти правила работают круглый год!

Зимние проблемы фикусов

Настала зима - фикус сбрасывает листья. Называю причины и как их исправить

Фикус рожден быть грудой листьев. Но в домах часто что-то идет не такФикус рожден быть грудой листьев. Но в домах часто что-то идет не так

Летом фикусы растят и растят новые листья. Зимой — сбрасывают. Виной здесь и смена условий с благоприятных на неблагоприятные, и действия излишне заботливых (или наоборот — безалаберных!) цветоводов.

  • Никогда не проветривай комнату морозным днем, когда фикус стоит у окна или на подоконнике. Холодный сквозняк — прямой путь к тому, что добрая часть листьев упадет на подоконник.
  • Не заливай фикус — загниют корешки. Летом — простит, зимой — нет. Давай земле хоть худо-бедно просыхать. Кстати, если ты ищешь причину резкого и массового листопадения, — это либо клещ, либо сквозняк, либо лишний полив. Смело пересади в новый грунт, а то залитый будет просыхать до Нового года; и к этому времени листьев уже не будет. Только, пожалуйста, не бери большой горшок и клади дренаж!

О главном враге фикусов

Настала зима - фикус сбрасывает листья. Называю причины и как их исправить

Порой доходит и до такого безобразияПорой доходит и до такого безобразия

Но есть одна причина, повлиять на которую ты не очень-то можешь. Это маленькое освещение. Солнце не балует окна нашей необъятной Родины. И солнцелюбивые фикусы не могут этого не заметить.

Фикус- такая штука, которой хорошо, когда светло и тепло. Нормально, когда чуть темнее и прохладно. Но твоем доме, товарищ, темно и жарко. Фикусу плохо.

Следовательно, товарищ, у тебя есть 3 выхода:

Настала зима - фикус сбрасывает листья. Называю причины и как их исправить

Борись, а не выкидывай!Борись, а не выкидывай!

  • Поставить фикус на самое светлое место в доме. Или превзойти ожидания бедолаги, подвесив светодиодную лампу.

Другу на заметку: Не ведись на рекламу маркетологов, предлагающих лампы со свекольным светом. Фикус будет лучше себя чувствовать под обычной светодиодной лампой мощностью от 24 Вт со светом "холодный белый". Она стоит в 3-5 раз дешевле "чудо-фито", а результат тот же.

  • Поставить фикус в прохладное место, защищенное от сквозняков. Может, у тебя есть теплая лоджия или даже буржуйский зимний сад? Фикус Бенджамина почти полностью остановит листопад, если температура будет 16-19 °C. Только помни, что в низких температурах поливать растения надо еще меньше.
  • Молча наблюдать, следя за поливом, вредителями и сквозняками. Придет весна — настанет время преображающей обрезки фикуса.

Настала зима - фикус сбрасывает листья. Называю причины и как их исправить

Вспомогательную помощь оказывает обработка Вспомогательную помощь оказывает обработка

Для самоуспокоения можно периодически (1 раз в месяц) опрыскивать фикус раствором адаптогенов — препаратов, помогающих растениям справляться со стрессовыми ситуациями. Например, "Эпином". Убедительных доказательств его эффективности нет. Но люди говорят: цветам — нравится!

Постарайся смягчить неблагоприятные условия: аккуратно поливай, смотри за состоянием и не допускай вредительства. Но, прошу: только не выкидывай — дождись весны!
Любишь фикус и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"!
Искренне ваш, жалеющий каждый выброшенный фикус, Федор Тяпкин-Склянкин.

Источник

Добавить комментарий