Необычное применение скорлупы грецких орехов

Необычное применение скорлупы грецких орехов

У наших соседей растут два грецких ореха. Урожай хороший собирают – и себе остается, и на продажу. Деревья уже большие, расту не на участке, а возле забора, за двором, так как грецкий орех очень сильно истощает почву, да и тень от больших деревьев внушительная – в такой тени мало что расти будет нормально.

Орешки свои едят соседи круглый год. И вот увидела, что скорлупу они не выбрасывают, а собирают в полотняные мешочки. Причем скорлупы этой собирается достаточное количество. Поинтересовалась как-то, что они с ней делают.

Я знаю, что некоторые скорлупу используют как дренаж, а некоторые и вовсе, как мульчу. А мы частенько в печку ее кидаем – хорошо при горении дымоход очищает.

Но нет. Я не угадала. Не для всего этого соседи скорлупу используют.

В общем, скорлупу они собирают до весны. А весной ее сжигают, и получившуюся из скорлупок золу подсыпают….под деревья грецкого ореха!

То есть, орех орехом и подкармливают.

Такая зола – по сути, щелочное комплексное удобрение, причем очень эффективное.

Просто так раскладывать под деревьями скорлупу – занятие абсолютно бессмысленное. Лишняя трата времени. Скорлупа будет разлагаться несколько лет. А вот зола из такой скорлупы очень быстро дает желаемый эффект.

Естественно. Что такой золой можно не только орехи удобрять, но и многие другие культуры в огороде и в саду.

А вы собираете скорлупу от грецких орехов?

Необычное применение скорлупы грецких орехов

Разновидности клумб и интересные идеи по их оформлению Дачно-огородный сезон практически завершен, и теперь есть время поразмышлять над тем, как украсить участок в следующем году. Интересные идеи по оформлению клумб лишними точно не будут!Сад, дом, огород 19 октября

Необычное применение скорлупы грецких орехов

Бархатцы, которые я больше никогда не посажу на своем участкеСад, дом, огород 20 февраля

Источник

Добавить комментарий