Как прописаться на даче и в СНТ Закон и подводные камни.

Как прописаться на даче и в СНТ Закон и подводные камни. Порядок прописки на дачном участке регулируется Федеральным законом, 2021 года введен упрощенный порядок регистрации на дачном участке.

Порядок прописки на дачном участке регулируется Федеральным законом, 2021 года введен упрощенный порядок регистрации на дачном участке.
Что нужно чтобы прописаться на участке
Право собственности на дом / строение.
Строение/дом должен быть годен для круглогодичного проживания.
Участок должен располагаться на землях сельхозназначения.
Итак, что это означает на практике
По закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 29.07.2017 N217-ФЗ) не существует понятие дачи, а есть садоводческие и огороднические товарищества — СНТ и ОНТ соответственно. На СНТ прописать можно, на ОНТ нет.
На СНТ можно построить «садовый дом» или «жилой дом». При наличии садового дома прописаться нельзя, если у вас «жилой дом» — можно.
При этом по Закону вы можете перевести садовый дом в жилой и наоборот. Для этого необходимо подать заявление в местный отдел МФЦ (вам понадобится: заявление о признании садового дома жилым +выписка из ЕГРН и техническое заключение, подтверждающее, что дом пригоден для круглогодичного проживания).
«Жилой дом» можно построить на землях, которые включены в «территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства» и строительство дома должно быть согласовано с местной администрацией, ему должно быть присвоен свой уникальный почтовый адрес.
«Жилой дом» должен быть не выше 3х этажей, с общей высотой не более 20 метров и должен быть оснащен коммуникациями. То, что дом соответствует всем требованиям, подтверждается технической экспертизой.
«Жилой дом» и участок должны быть в собственности у заявителя. Но не у тех, кто нуждается в прописке. Заявитель может прописать себя, своих родственников и третьих лиц.
В здании должна проживать только одна семья.
Итак, у вас есть: участок в СНТ в вашей собственности с жилым домом, у которого есть кадастровый номер и почтовый адрес. Вам необходимо собрать пакет документов, в который входят:
Документы на дом (техническая экспертиза +выписка ЕГРН, где указано, что «дом жилой» + свидетельство о собственности на дом и участок);
Заявление на прописку;
Паспорта собственника и вписываемых лиц.
А вот важный момент: При оформлении регистрации гражданин не должен иметь прописку по другому адресу. Если у вас есть прописка, то вам придется выписаться и получить листок убытия.
С документами необходимо обратиться в местное отделение МФЦ, где регистрация проводится в течение 7 дней при соблюдении всех требований. Можно пойти с документами и в УФМС.
Что еще нужно знать для прописки на даче
Техническая экспертиза на дом
Это важный этап для получения прописки. Чтобы получить статус «жилой дом» вместо «садовый», вам необходимо пригласить экспертную комиссию. Они приедут и тщательно обследуют все помещения: измерят стены, высоту потолков (в комнатах и на кухне не менее 2,5 м, на мансарде 2,1 м), проверят качество фундамента.
Дом должен иметь исправные коммуникации:
круглогодичная температура в доме должна быть не ниже +18 градусов,
электроснабжение,
холодное и горячее водоснабжение,
отопление,
вентиляция,
газоснабжение (в газифицированных районах),
пожаро и звукоизоляция.
Ну и соответствовать вышеперечисленным параметрам: не более 3-х этажей, не выше 20 метров.
В поселения без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и центральной канализации в домах не более 2х этажей.
Эту процедуру могут проводить только лицензированные организации. Т.е. на выходе у вас должен быть акт от эксперта, подтверждающий техническое состояние строения, и заключение по дому от Роспотребнадзора и от пожарной инспекции.
Если будут обнаружены несоответствия, вы должны будете их устранить.
Проблемы с получением прописки могут возникнуть, если дом, который вы построили, находится за пределами населенного пункта. В этом случае прописаться невозможно, пока участок не будет присоединен к городу, поселку или деревне. Иначе вы не сможете получить почтовый адрес. К сожалению, дому в лесу не смогут присвоить адрес.
фото яндекс картинки

.

Добавить комментарий