Важные дачные мелочи.

Важные дачные мелочи. И в ноябре для добросовестного садовода-огородника на загородном участке найдется немало работы. Напоминаем, что еще нужно сделать. Укрываем виноград. Если на своем участке

И в ноябре для добросовестного садовода-огородника на загородном участке найдется немало работы. Напоминаем, что еще нужно сделать.
Укрываем виноград. Если на своем участке вы посадили виноград, на зиму его необходимо укрывать, чтобы уберечь от морозов. Для этого в конце октября обрежьте виноградные ветки, оставив на них по 1012 нижних почек. Затем стебли свяжите в пучки и укройте их. Под ветки и на них уложите 20-сантиметровый слой елового лапника, сверху сухие листья и хворост. На них насыпьте рыхлую почву и прикройте от дождей рубероидом. Неплохо под рубероид положить антимышиную приманку.
Обрабатываем древесные раны. В канун зимы надо обязательно обработать трещины и дупла на садовых деревьях. Вначале при плюсовой температуре нужно обработать все расщелины водным раствором железного купороса. Делают это обычно с помощью кисточки. Затем дупло заделывают цементным раствором, а трещины стягивают и забинтовывают обычной изолентой.
Рассыпаем древесные опилки. Если на даче скопились древесные опилки, то их можно рассыпать по участку. Они хорошее органическое удобрение. Наиболее богаты микроэлементами опилки от березовых дров. Вообще, опилки от пород лиственных деревьев предпочтительнее, чем от хвойных. Последние содержат большое количество смолистых веществ и долго не перегнивают, угнетающе действуют на многие растения. Но на дорожках и в приствольных кругах елочные опилки подавляют рост сорняков. Также опилки это мульча, которая летом сохраняет влагу. а зимой защищает корни растений от морозов. Весной, чтобы опилки быстрее перегнили, полейте их раствором мочевины (спичечный коробок удобрения на ведро), иначе опилки начнут отбирать азот у почвы.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий