Что приготовить из ягод калины.

Что приготовить из ягод калины. Ярко-красные ягоды калины поздней осенью заметны издалека. Раньше из плодов калины делали бусы, а корень дерева носили с собой на счастье. Сегодня с началом

Ярко-красные ягоды калины поздней осенью заметны издалека. Раньше из плодов калины делали бусы, а корень дерева носили с собой на счастье. Сегодня с началом заморозков мы можем собирать и заготавливать калину как полезное средство от болезней и кладезь витаминов, которых организму так не хватает зимой.
У калины полезны даже косточки из них готовят эфирное масло
Сбор и заготовка плодов
Калина созревает в конце августа или в сентябре, но рекомендуется подождать со сбором ягоды до первых заморозков. Именно после заморозков ягоды становятся более сладкими и теряют свойственную им горечь. Собирать калину нужно в сухую погоду, срезая кисти с куста пучками. Затем пучки раскладывают на чистой поверхности для сушки или подвешивают в сухом месте вниз плодами.
Оптимальное место для сушки тенистое место с доступом воздуха, например, сарай или балкон. Можно разложить калину в помещении на полках и регулярно переворачивать. Сушится калина в среднем 810 дней. Если вы обобрали калину раньше, чем наступили заморозки, вы можете поместить ягоды на некоторое время в морозилку и потом обработать.
Если возможности сушить калину дома нет, вы можете сушить ее в духовке. Она прекрасно высохнет при температуре 5060 градусов.
Хранить сухую калину лучше всего в тканевых мешочках, а собирать ее на сушку после заморозков
Заморозка плодов
Для заморозки ягоды складывают в пакеты или в контейнеры и укладывают в морозильную камеру. Считается, что для максимального сохранения ценных свойств калину нужно замораживать при температуре от -23 до -18 градусов Цельсия. Хранить замороженную калину можно около 89 месяцев, то есть до следующего сезона.
Желательно замораживать ягоды небольшими порциями, чтобы не пришлось их размораживать по несколько раз. Замороженные ягоды используют для готовки чая, морсов, компотов, желе, десертов с калиной. Можно и просто есть калину с сахаром.
Калина с сахаром и сок из калины
Если вы не хотите замораживать калину или у вас нет места в морозилке, можно использовать сахар как консервант. Ягоды с сахаром берутся в соотношении 1:1. Плоды калины хорошо промывают несколько раз и измельчают в толкушке или в блендере. Желательно процедить жмых через сито, чтобы не было косточек.
Измельченную ягоду смешивают с сахаром и сохраняют в стерильной таре в холодильнике или в холодном погребе. Калину с сахаром можно есть как самостоятельное блюдо, добавлять в напитки и выпечку.
Для приготовления сока на 2 кг ягоды нужно примерно 500 мл воды и 200 грамм сахара на каждый литр. Калину промывают, кладут в кастрюлю, заливают водой и кипятят в течение 5 минут. Затем ягоды процеживают через марлю или сито, добавляют сахар и варят, пока сахар не растворится.
Сок закатывают горячим и хранят в прохладном помещении
Варенье из калины
Пропорции сахара и воды для варенья из калины могут быть разными и зависят от того, насколько сладкое варенье вы любите. В среднем на 1 кг ягод нужно 8001300 грамм сахара и 300400 мл воды.
Ягоды калины обрывают, промывают и слегка высушивают. Затем ягоды бланшируют пять минут в горячей воде или заливают горячей водой и ставят в термостойкой посуде в духовку. Дальше ягоды заливают сахарным сиропом, приготовленным из сахара и воды оставляют на 12 часов.
Затем калину ставят на огонь, доводят до кипения и проваривают в течение получаса, периодически снимая пену. Когда масса загустеет, горячее варенье раскладывают по стерилизованным банкам и хранят в прохладном помещении.
Придать варенью необычный вкус можно с помощью сока 1 лимона или пакетика ванильного сахара, которые добавляются при варкеИсточник: Depositphotos
Придать варенью необычный вкус можно с помощью сока 1 лимона или пакетика ванильного сахара, которые добавляются при варке
Калина с яблоками
Специфическую горечь калины можно смягчить вкусом яблок. На 1 кг ягоды потребуется 2,5 кг любых яблок, 2,5 кг сахара и 250 грамм воды. Калину и яблоки промывают. Яблоки нарезают небольшими кусочками, удалив сердцевину, смешивают их с сахаром, добавляют воду и варят пока не растворится сахар.
Затем к яблокам добавляют сок калины, доводят до кипения и варят в течение получаса на слабом огне, часто помешивая и снимая пену. Варенье разливают по банкам, остужают и уносят в погреб.
Калина хорошо совместима с цитрусовыми. Например, к обычному рецепту варенья из калины можно добавить 1 лимон или 500 грамм апельсинов. Из лимона выжимают сок, натирают цедру и добавляют его при варке калинового сиропа. Апельсины также измельчают в мясорубке или блендере и добавляют к калине с сахаром при варке.
Прекрасно калина сочетается с тыквой в равных пропорциях. На 0,5 кг калины берут 0,5 кг тыквы, 1 кг сахара и всего 100 мл воды, так как в тыкве воды достаточно. Калину моют, 5 минут бланшируют в кипятке и протирают через сито, тыкву чистят, убирают семена, нарезают кубиками и варят в воде пока не станет мягкой. Затем тыквенное пюре смешивают с пюре из калины и сахаром, оставляют на 5 часов, после чего проваривают полчаса на слабом огне и разливают по банкам.
Калина как начинка для пирога
Из калины получается прекрасная начинка. Делается она просто и быстро. Ягоды калины перебрать и хорошенько промыть. Положить 600 грамм ягод в жаропрочную посуду, добавить немного воды, 1 стакан сахарного песка, 2 столовые ложки крахмала и 200 грамм солодовой муки. Хорошенько перемешать и поставить в разогретую до 160 градусов духовку на полчаса, чтобы получилась густая масса красного цвета. Остудить и использовать в качестве начинки для пирога или пирожков.
Приятного аппетита!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий