К дороге и проезду разные требования.

К дороге и проезду разные требования. Правомерно ли будет прохождение транзитной дороги через наше СНТ в строящийся коттеджный поселок непосредственно под окнами нашего дома От стены здания до

Правомерно ли будет прохождение транзитной дороги через наше СНТ в строящийся коттеджный поселок непосредственно под окнами нашего дома От стены здания до проезжей части 3 м, а от границы участка 1 м.
Само по себе прохождение транзитной дороги по территории СНТ не является нарушением; законом не установлены ограничения по прокладке дорог по территории. Дорога может быть проложена в рамках сервитута возможности использования имущества вашего СНТ для удовлетворения потребностей коттеджного поселка в проезде.
Однако, если на дорогу был установлен сервитут, ее кто-то должен был построить. Постройка дороги относится к планированию территории товарищества, а согласование такой планировки требует наличия общего собрания собственников. Было ли такое собрание и, если было, имелась ли дорога в плане территории, неизвестно.
Для ответа на вопрос о том, является ли нарушением такое близкое прохождение дороги, нужно точно уточнить проходит ли дорога или проезд Минимальное расстояние до красной линии у дороги и проезда отличаются (красная линия обозначение границы определенного объекта, в нашем случае дороги, отображаемой на кадастровой карте). У дороги такое расстояние составляет не менее пяти метров, а у проезда не менее трех.
Следовательно, если рядом с вашим участком прокладывается дорога, это нарушение строительных норм в части дистанции от жилого дома до красной линии. Если же проходит проезд, то нарушением это являться не будет.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий