Причины возникновения фитофторы на картофеле и ее первые признаки

Фитофтороз – одна из самых вредоносных болезней, которая поражает растения семейства пасленовых, а также плодово-ягодные кустарники. Защита картофеля от этой проблемы становится одной из важнейших задач любого дачника. Одни применяют народные методы, другие используют средства, которые продаются в магазинах. Узнать о способах лечения фитофторы вы можете на сайте “Жизнь на даче” по ссылке https://live-dacha.ru/fitoftora-na-kartofele/.

Как распространяется фитофтора

Фитофтороз вызывается грибками, которые сохраняются в земле многие годы, пока не наступят благоприятные условия для их развития. Споры разносят грызуны, птицы, насекомые, домашние животные и ветер. Фитофтора может попасть на участок на одежде и обуви людей. Иногда дачник сам непреднамеренно заражает землю грибком. Вот как это происходит:

  • использование необработанного инструмента;
  • внесение зараженного компоста или навоза;
  • полив водой из открытых водоемов, бочек;
  • посадка пораженных фитофторой клубней картофеля.

Грибок начинает развиваться во время частых дождей и при существенной разнице дневных и ночных температур. Заражение очень быстро охватывает весь участок. Даже если вы заметили первые признаки на томатах, яблонях и ягодных кустах, скоро появится и фитофтора на картофеле.

Признаки заболевания картофеля

Фитофтора распространяется по кусту снизу вверх. Сначала заболевают листья, находящиеся близко к земле, потом ствол и верхушка. О заражении говорит следующее:

  1. На краях листьев появляются и увеличиваются бурые пятна.
  2. Во время дождливой погоды куст загнивает, а его стебли темнеют.
  3. На нижней части листьев можно увидеть белые отметины – споры.
  4. На клубнях возникают серые или бурые твердые пятна.
  5. Внутри клубень выглядит так, будто поражен ржавчиной.

Активность фитофторы начинается во второй половине лета, поэтому скороспелые сорта картофеля заболеть не успевают. Если вы заметили единичные зараженные кусты, лучше выкопать их раньше срока. Неповрежденные клубни можно есть, но хранить их вместе с другими ни в коем случае нельзя.

Споры могут жить в почве не менее 4 лет. Они спокойно переносят зиму и поражают новый урожай на следующий год. На фоне одного заболевания могут развиваться и другие, поэтому при первых признаках фитофтороза сразу же обработайте больные растения. Еще больше советов по уходу за садом и огородом вы найдете на сайте “Жизнь на даче” https://live-dacha.ru. Богатого вам урожая!

Добавить комментарий