Что делать с Декабристом, чтобы он цвел наконец каждый год. Пошаговый план действий

Что делать с Декабристом, чтобы он цвел наконец каждый год. Пошаговый план действий

Хочешь, чтобы твой декабрист образумился и стал исправно цвести в назначенное время, в назначенном месте? Тогда пламенный салют, товарищ расчетливый комнатный цветовод!

Сегодня на повестке дня — азы ухода за декабристом, обеспечивающие на 95 % регулярное цветение из года в год. Если ты с грустью смотришь на календарь, на зацветающие декабристы родственников, а твой "Лесной кактус" дразнит тебя зеленью — тогда эта статья для тебя!

Кто ты, декабрист?

Но пока ты бездумно пробуешь все советы из интернета и чудо-подкормки — ничего не получится. А если и получится, то результат вряд ли станет повторяться. В первую очередь тебе придется понять саму сущность "зеленого крокодила".

Что делать с Декабристом, чтобы он цвел наконец каждый год. Пошаговый план действий

Декабрист в природе растет вот так. Он болтается, как орхидея, где-то между веток деревьев в тропических лесах Бразилии.

  • Это — эпифит, то есть живет на дереве.
  • Это — кактус по ботанической классификации и суккулент по призванию, умеющий запасать влагу.

Информация поможет обеспечить мало-мальски приемлемые условия жизни в твоем доме. Придется постараться — твой горшок никак не похож на развилку дерева, а подоконник — на лесной массив в окрестностях Рио-де-Жанейро.

Условия для жизни декабриста в доме

Что делать с Декабристом, чтобы он цвел наконец каждый год. Пошаговый план действий

Чтобы куст смотрелся пышнее, в один горшок сажают несколько укорененных черенков сразуЧтобы куст смотрелся пышнее, в один горшок сажают несколько укорененных черенков сразу

Декабрист — настоящий аскет. Ему не нужен ни плодородный грунт, ни изобилие влаги. На ветке этого, сам понимаешь, кот наплакал.

О грунте

Единственное требование к грунту для декабриста — он должен быть рыхлым: пропускать влагу, воздух и вообще быстро просыхать. К услугам граждан:

  • Грунт для суккулентов;
  • Всевозможные разрыхлители от перлита до шариков пенопласта;
  • Кокосовые чипсы и — мое любимое — крупная, объемная сосновая кора как отсылка к естественному месту обитания.

Дружеский совет: Если лень или жалко денег — купи готовый грунт "Для суккулентов", "Для кактусов" и брось в него немного коры.

Декабрист замечателен тем, что терпит разброс pH от слабокислого до слабощелочного. Если ты, товарищ, вообще следишь за этим пунктом.

Что делать с Декабристом, чтобы он цвел наконец каждый год. Пошаговый план действий

Декабрист может расти и в обычном грунте, если поливать очень аккуратно и почаще пересаживатьДекабрист может расти и в обычном грунте, если поливать очень аккуратно и почаще пересаживать

О горшке

Все условия жизни декабриста сводятся к одной цели: не допустить болота в горшке. Поэтому:

  • Горшок должен быть только на 3-4 см больше размера корневой системы. Выбирая кастрюлю для только-только укоренившегося декабристика, недальновидный цветовод возводит риск залива в квадрат.
  • Товарищ! Проследи, чтобы на дне были дренажные отверстия и толстый слой керамзита.

А вот сажать по 2 сорта в 1 горшок я не советую. Удачный результат смотрится красиво, не спорю! Но так получается, только если оба сорта имеют одинаковые темпы роста. Что довольно сложно предугадать. Чаще получается, что более активный декабрист подавляет слабый, а цветоводу остается выдвигать чудовищные по глупости гипотезы вроде "Он переопылился!".

Что делать с Декабристом, чтобы он цвел наконец каждый год. Пошаговый план действий

Если сильно хочется — попробуй разделить пространство в горшке на каждый сорт какой-нибудь пласстмаскойЕсли сильно хочется — попробуй разделить пространство в горшке на каждый сорт какой-нибудь пласстмаской

О размещении

Нет ничего хуже, чем сделать, как моя учительница в младших классов: отправить горшок куда-нибудь подальше от окна. По необъяснимым причинам декабристу любят выделять уголок шкафа. Не надо так!

Товарищ! Пожалуйста, ставь декабрист на светлое место. Так и зелень вырастет поплотнее, и на цветение будет сговорчивее. Только береги от прямых солнечных лучей летом!

Как ухаживать за декабристом, чтобы был здоровым и готовым цвести

Что делать с Декабристом, чтобы он цвел наконец каждый год. Пошаговый план действий

Каких только сортов декабриста сейчас нет: каждый может выбрать что-то по своему вкусуКаких только сортов декабриста сейчас нет: каждый может выбрать что-то по своему вкусу

  • Поливай декабрист минимально — я повторю еще раз: для него нет ничего хуже залива. Жди, пока земля просохнет на 2-4 см (зависит от размера горшка). Единственный период, когда грунт нужно поддерживать влажным, — сам торжественный момент цветения.
  • Подкармливай в 3 раза меньше, чем остальные цветы. Весной — удобрениями с преобладаниям азота, в конце лета — с преобладанием фосфора и калия.
  • Пересаживай молодые декабристы каждый год, взрослые — 1 раз в 2-3 года.

Что делать с Декабристом, чтобы он цвел наконец каждый год. Пошаговый план действий

Разные задачи — разные удобрения. Марка ничто — состав всеРазные задачи — разные удобрения. Марка ничто — состав все

Как стимулировать цветения: краткая инструкция

Когда уход налажен, можно надеяться на роскошное цветение в срок. Чтобы оно стало еще роскошнее, предлагаю простой план действий.

  • В конце лета или ранней осенью подкорми фосфорно-калийным удобрением. И почти полностью прекрати поливать.
  • Если есть возможность, вынеси на балкон, лоджию, веранду, двор. Декабрист цветет, как сумасшедший, от перепада "Прохладно днем/Холодно ночью". Но, конечно, не оставляй на произвол судьбы, когда температура ниже 3-5 °C.
  • Следите, чтобы на декабрист по вечерам ничего не светило. Вроде люстр, ламп для рассады и прочего. Это продляет для растения световой день. А оно цветет, только когда этот день короткий.

Связка "Нормальные условия — минимальный уход — режим прохлады или освещения" неизменно приводит к бутонизации. Если декабрист не цветет годами, есть 3 варианта: ему темно, ему мокро или ему жарко.

Любишь декабристы и статья была полезна?Жми, товарищ, "Палец вверх"! Искренне ваш, Федор Тяпкин-Склянкин.

Источник

Добавить комментарий