10 самых красивых групп георгинов.

10 самых красивых групп георгинов. Стандартная международная классификация георгинов по форме соцветий позволяет свести огромное многообразие сортов георгинов к основным десяти группам. Давайте

Стандартная международная классификация георгинов по форме соцветий позволяет свести огромное многообразие сортов георгинов к основным десяти группам. Давайте внимательно посмотрим, в чем их особенности, чтобы подобрать лучшие сорта для своего сада.
Стандартная международная классификация, разработанная Королевским садовым обществом Великобритании при участии национальных организаций любителей георгин США и Голландии, включает 10 групп георгинов.
Группа 1. Простые (немахровые) георгины
Single-flowered Dahlia
Цветки с открытым центром. Один или два полных внешних ряда язычковых цветков (в простонародии лепестков) окружают плоский диск с трубчатыми цветками (далее диск). Обычно около 10 см в диаметре. Сорта этой группы идеальны для рабаток из летников, поскольку не превышают в высоту 30 см. Выращивают большинство из них как летники посевом семян.
Группа 2. Анемоновидные георгины
Anemone-flowered Dahlia
Соцветия 7-8 см в диаметре, похожи на соцветия анемоны. Плотный выпуклый диск из трубчатых цветков окружен одним и более рядом лепестков. Высота — 60-90 см.
Анемоновидные георгины — Inca, Boogie Woogie, Blue Bayou
Группа 3. Воротничковые георгины
Collarette Dahlia
Открытый диск окружен «воротничком» из укороченных лепестков, а они в свою очередь — одним-двумя рядами длинных лепестков, зачастую другого цвета. Сорта этой группы имеют большую палатру окрасок и хорошо стоят в срезке. Соцветия 10-15 см в диаметре, высота куста около 100-110 см.
Группа 4. Нимфейные георгины
Waterlily (Nymphaea-flowered) Dahlia
Соцветия густомахровые, похожи по форме на цветки кувшинки. Многочисленные лепестки плоские либо с немного вогнутыми краями. Диаметр соцветия обычно 10-12 см, высота куста около 100 см.
Группа 5. Декоративные георгины
Decorative Dahlia
Центрального диска не видно. Соцветия густомахровые, с широкими плоскими или закрученными лепестками. Высота куста от 90 см и выше, соцветия обычно очень крупные. В США эту группу подразделяют на Формальные декоративные, соцветия у которых более регулярные, и Неформальные декоративные — с длинными закрученными или заостренными лепестками.
Декоративные георгины — Gallery Art Nouveau, White Alva’s, Smoey, Jessica, Lady Darlene
Группа 6. Шаровидные георгины
Соцветия шаровидной формы. Кончики лепестков тупые или закругленные, лепестки свернуты в воронку более чем на половину длины. Зачастую верхушки соцветий немного приплюснуты. Маленькие шаровидные сорта имеют соцветия 10-15 см в диаметре, миниатюрные до 10 см в диаметре. Цветение продолжительное.
Шаровидные георгины — Maren, Mary’s Jomanda, Fermain, Barbarry Bluebird, Corner
Группа 7. Помпонные георгины
Pompom Dahlia
Очень похожи на шаровидные георгины, но форма соцветия более сферическая, а лепестки свернуты в воронку на всю длину. Диаметр соцветий не больше 5 см. Очень популярны в качестве цветов для букетов и в миксбордерах.
Помпонные георгины — Small World, Franz afa, Tisa
Группа 8. Кактусовые георгины
Dahlia Cactus-flowered
Соцветия густомахровые, центральный диск не видно. Лепестки длинные, заостренные. Их края сильно закручены внутрь более чем на половину длины лепестка. Концы лепестков разрезные или бахромчатые. В США эту группу делят на Прямые кактусовые с прямыми или немного загнутыми лепестками и Загнутые кактусовые, у которых заостренные лепестки загнуты к центру соцветия. Это любимая группа георгинов среди флористов.
Группа 9. Полукактусовые георгины
Semi-Cactus-flowered Dahlia
Соцветия с немного заостренными прямыми или загнутыми лепестками (в основании они шире). Их края закручены внутрь меньше, чем на половину длины лепестка. Обычно растения около 100 см высотой.
Полукактусовые георгины — Mic’s Peppermint, arma Corona, Amercian Dream, Sorbet, Striped Vulcan (God of Fire)
Группа 10. Переходные (смешанные) георгины
Miscellaneous Dahlia
Сюда входят георгины с разными формами соцветий, которые нельзя отнести к предыдущим группам, в том числе и новинки селекции.
Например, орхидеевидные георгины (orchid-flowered), которые похожи на простые за одним исключением: их плоские лепестки закручены как минимум на две трети своей длины.
Простые орхидеевидные георгины — Hona Yellow и Hona Surprise
Звездовидные георгины отличаются маленькими соцветиями с двумя-тремя рядами отогнутых заостренных едва перекрывающихся лепестков, окружающих центральный диск.
Хризантемовидные (chrysanthemum-flowered) георгины включают сорта с соцветиями, похожими на хризантемы.
Пионовидные георгины (peony-flowered) похожи на пионы, а узкие лепестки бахромчатых георгинов очень сильно рассечены на концах.
В каждой конкретной стране количество групп может варьироваться. Например, общество любителей георгинов Великобритании выделяет в отдельные групы бахромчатые, пионовидные, орхидеевидные и махровые орхидеевидные георгины.
В 2016 году насчитывалось более 57 000 культиваров георгинов.
фото из свободного доступа в интернете —
Нимфейные георгины: Dahlstar Sunset Pin, Sascha, Taratahi Ruby, Caballero, Pearl of HeemstedeНимфейные георгины: Dahlstar Sunset Pin, Sascha, Taratahi Ruby, Caballero, Pearl of Heemstede

.

Добавить комментарий