Высота прививки: на что она влияет и как ее не спутать с корневой шейкой

Высота прививки: на что она влияет и как ее не спутать с корневой шейкой Как правильно определить место прививки и корневую шейку у саженца Во-первых, корневая шейка и место прививки - это НЕ

Как правильно определить место прививки и корневую шейку у саженца
Во-первых, корневая шейка и место прививки — это НЕ ОДНО и тоже.
Корневая шейка — это условное место перехода штамба (стебля) в корни, как правило, корневая шейка чуть темнее цвета основного ствола, она находится сразу над корнями. Чтобы ее обнаружить иногда приходится раскапывать заглубленные саженцы. Сразу бы хотелось отметить, что при посадке загляблять корневую шейку нельзя, это допустимо для роз (и не просто допустимо, а желательно) и для смородины. Для остальных декоративных и плодовых культур заглубление корневой шейки не допустимо!
Место прививки — это место сращивания подвоя и привоя. Оно хорошо заметна на штамбе по характерному искривлению: месту сращивания.
Прививка в верхней части ствола часто используется в плодовых культурах, например, для создания многосортовых деревьев. В последнее время набирают популярность саженцы яблонь и груш с многосортовыми привиками, такие деревья называют «дерево-сад». На этом штамбе может быть привито 2-3 и более сортов. Это выглядит очень красиво и экзотично.
Преимущества нижней прививки у декоративных культур
— зимостойкость и долговечность,
— при механическом повреждении ствола (морозобоина, облом и т.д.) сохраняется сорт (при условии что он поврежден выше места прививки, при нижней прививке случаи повреждения ниже уровня прививки достаточно редки),
— большие возможности для формирования кроны.
Прививка в нижней части ствола на рябине обыкновенной форма Глобоза — фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий