Зимняя покупка комнатных растений: 8 главных правил.

Зимняя покупка комнатных растений: 8 главных правил. Хрупкие цикламены, роскошные азалии, кроваво-красные пуансеттии Многие оранжерейные и комнатные растения цветут зимой и потому именно в это

Хрупкие цикламены, роскошные азалии, кроваво-красные пуансеттии Многие оранжерейные и комнатные растения цветут зимой и потому именно в это время года появляются на прилавках магазинов. Как выбрать самое жизнеспособное и, не заморозив, донести до дома
От изобилия и разнообразия цветущих и декоративных растений в магазине разбегаются глаза. И перед покупателем стоит только одна проблема что выбрать. Вот вам 8 советов тем, кто решил пополнить свою коллекцию:
1. Не покупайте домашние цветы спонтанно, просто потому, что оно вам очень понравилось
Прежде чем пройти в кассу, поговорите с продавцом, а лучше заранее прочитайте о растении в специальной литературе. К сожалению, многие только после того, как цветок заболеет или погибнет, узнают, что он требовал особых условий содержания и ухода.
2. Перед покупкой внимательно осмотрите растение
Конечно, заманчиво купить самое пышноцветущее. Но если хотите, чтобы оно цвело как можно дольше, выбирайте то, на котором много нераскрывшихся бутонов.
3. Обратите внимание на листья
Листья у растения должны быть чистыми, без повреждений и признаков болезни.
4. Почва в горшке должна быть слегка влажной
Иначе при транспортировке растение может испытать шок и сбросить цветки и бутоны (особенно часто это происходит с азалиями и гардениями). У лиственно-декоративного растения проверьте дренажные отверстия в контейнерах. Если выглядывают корни, значит, емкость слишком мала и дома придется сразу же пересаживать его в горшок большего объема.
5. Чтобы благополучно доставить цветок домой
Защитить листья и цветы от сквозняка и механических повреждений, все нужно хорошо упаковать. Зимой не стесняйтесь попросить продавца обернуть растение двумя слоями бумаги. Упаковка должна быть плотно закрыта и сверху. Если повезете растение в машине, этого будет достаточно. А если в холодную погоду придется нести цветок по улице, лучше подстраховаться и укрыть его дополнительно целлофаном.
6. Дома не спешите разворачивать бумагу
Пусть растение постоит несколько часов в упаковке и постепенно привыкнет к комнатной температуре.
7. После покупки растение поставьте их в теплое место, не под прямые лучи
Папоротники, маранты, фикусы и другие лиственно-декоративные на первое время (около недели) поставьте в теплое место, но не под прямые солнечные лучи. Следите за влажностью почвы, постоянно опрыскивайте листья. Когда растение адаптируется в комнатных условиях (ведь до этого оно росло в оранжерее), его можно будет поставить на постоянное место в зависимости от предпочтений этой культуры. Красивоцветущим растениям сразу подберите постоянное место, некоторые из них нельзя переставлять от этого они теряют цветки и бутоны. Если хотите, чтобы цветение продолжалось как можно дольше, найдите самое светлое (но не под прямыми солнечными лучами) и прохладное помещение (+14…+16°С).
8. Некоторые красивоцветущие и декоративнолиственные комнатные растения спасти не удастся, это сезонные букеты
Например пуансеттии, после цветения теряют декоративность или даже погибают. Предполагается, что их, как и срезанные цветы, после увядания выбрасывают. У других растений (цикламены, глоксинии) после цветения наступает период покоя, который проходит в безлистном состоянии. Если вы не можете смириться с потерей первых и хотите, чтобы вторые зацвели на будущий год, будьте готовы к тому, что для этого придется приложить немало усилий.
Пуансеттия — сезонный букет на Новый год — фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий