Борьба с вредителями. Как вывести проволочника и побороть тлю не навредив своему огороду!

Борьба с вредителями. Как вывести проволочника и побороть тлю не навредив своему огороду! На своем участке сделайте в почве небольшие углубления и разложите в них оставшуюся с прошлого года

На своем участке сделайте в почве небольшие углубления и разложите в них оставшуюся с прошлого года полуперепревшую траву (сено или солому), увлажните их водой и закройте досками. В такие убежища с удовольствием переползают, в поисках пищи, жуки и уже через пару дней их будет полно в траве. Соберите её и сожгите. Такую операцию летом можете повторять несколько раз.
Помните, что особенно много проволочника собирается в кислой и сырой почвах, поэтому старайтесь землю регулярно известковать. Сделать это можно таким образом: регулярно вносите в землю мел, золу и известь. Отличное и дешевое средство (кстати, и безотходное для домашнего хозяйства) это размолотая яичная скорлупа. Разбрасывайте её в течение летнего периода по всему участку. Кроме этого, поможет и регулярное удобрение земли аммиачными минеральными удобрениями: сульфатом аммония и аммиачной водой (в пропорции 20-30 граммов на 1 м2). Одним из лучших для известкования почвы считается известняковая мука (доломитовая). Вносится она в почву один раз в три-четыре года. Под посадку картофеля и томатов мука вносится заранее, а в капусту непосредственно перед посадкой.
Советы огородников из нашей группы
Перед посадкой лунки, в которые собираетесь сажать томаты и картофель, «протравите» слабым раствором марганцовки (5 граммов на десять литров воды, в лунку вливайте по 0,5 литра раствора)
При посадке картофеля в лунку добавляю смесь- скорлупа от яиц + зола + луковая шелуха. Все в одинаковых пропорциях. После сбора урожая засеваю поле горчицей. Проволочник исчез.
Я В КАЖДУЮ ЛУНКУ БРОСАЛА СУХУЮ СКОРЛУПУ(СТРУЧКИ) БОБОВ И ФАСОЛИ, ПРОШЛО 2 ГОДА ПРОВОЛОЧНИКА НЕТ ПОКА,-ВЫЧИТАЛА СОВЕТ В ГАЗЕТЕ» ДАЧНИК»
Посейте раз в 100 лет озимую рожь, а в мае (в начале или в конце, зависит от местонахождения), скосите и сразу закопайте. И удобрение и рыхлитель почвы. И деяния проволочника закончатся на всю оставшуюся жизнь.
У меня борьба с проволочником очень быстрая , простая и эффективная. Во время посадки картофеля в лунку сыплю щепотку извести, слегка смешиваю с землей и кладу картофель, Отличный урожай и без повреждения проволочником.
А вы как боритесь с этим вредителем

.

Добавить комментарий