Как избавиться от мусора на участке, не нарушая закона

Как избавиться от мусора на участке, не нарушая закона Хватит мусорить! Эту фразу вы наверняка не раз слышали как из телевизора, так и от окружающих. Даже если ее адресовали и не вам. Но так как

Хватит мусорить! Эту фразу вы наверняка не раз слышали как из телевизора, так и от окружающих. Даже если ее адресовали и не вам. Но так как совсем не мусорить у человека не получается, нужно хотя бы уметь законно избавляться от отходов. В том числе и на даче.
Помните старую социальную рекламу, в которой вес производимого каждым человеком мусора в год сравнивали с массой маленького слоненка Трехзначное число если и не вызывало ужаса, то заставляло как минимум хорошо задуматься. Однако мусор непременный атрибут жизни как городской, так и сельской. И если в городе с уничтожением отходов все более или менее понятно, то за его пределами граждане часто не осведомлены о том, как им поступать с побочными продуктами своей деятельности, и не только пищевыми. Часто они жгут костры на открытой территории, закапывают мусор на своем участке, а то и за его пределами. А иногда и вовсе разбрасывают разные виды отходов. В большинстве случаев все перечисленное происходит по незнанию. Но, как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. Это правило действует и в отношении утилизации мусора.
Что говорит об уничтожении мусора закон
В Российской Федерации соответствующие вопросы регулируют несколько нормативных актов. В основном это:
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с изменениями и дополнениями от 26.07.2019.
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».
СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».
Косвенно здесь задействованы и другие нормативные акты, поскольку уборка мусора так или иначе граничит с его нахождением в пределах участка.
Ответственность за несоблюдение природоохранного законодательства закреплена в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1000-7000 рублей, в зависимости от характера правонарушения.
Вкратце о том, какими бывают отходы. Законодательством установлено их разделение на пять классов от чрезвычайно опасных (I класс) к практически неопасным (V класс). Вот какое пояснение дается к каждому из классов в открытых источниках:
I класс отходы (градусники, ртутные лампы, трансформаторы), содержащие опасные вещества с длительным периодом распада (например, плутоний, полоний, ртуть и свинец);
II класс утильсырье с серьезной угрозой для экосистемы (батарейки, автомобильные аккумуляторы, некоторые пестициды, растворители и т.д.)
III класс мусор, которому для естественной переработки потребуется не менее 10 лет (например, строительные отходы, дизтопливо, медные провода, гербициды, свиной и птичий навоз, за исключением куриного помета);
IV класс утильсырье, срок разложения которого не превышает трех лет (автомобильные покрышки, остатки кожи, полиэтиленовая упаковка, протравленные семена, сухие корма для животных и т.д.);
V класс безопасный мусор, который быстро разлагается естественным путем и не требует специальных условий обращения (в частности, это пищевые остатки, бумага, керамика, необработанная древесина, текстиль из натурального волокна, отходы сортировки сельскохозяйственных культур и проч.).
Существует и немного упрощенная классификация с разделением отходов на 4 класса. В ней малоопасный и безопасный виды мусора отходы коммунально-бытового назначения объединены в один пункт. Этот вариант классификации обозначается не римскими, а более привычными для нас арабскими цифрами.
Очистка участка от мусора.
Для того чтобы уничтожить отходы I-IV классов, необходимо наличие специальной лицензии. Ее могут получить только строго определенные компании, чья деятельность связана с утилизацией мусора. Что касается граждан, то в некоторых населенных пунктах (преимущественно в городах) их жители заключают договоры со специализированными организациями или частными предпринимателями, имеющими право на выполнение работ по вывозу и утилизации твердых и жидких бытовых отходов, либо приобретают в специализированной организации талоны для самостоятельной утилизации отходов на городском полигоне. При заключении договоров оговаривается, что именно и где можно уничтожать.
В СНТ дела обстоят еще проще. Обычно на территории товарищества оборудована специальная контейнерная площадка, созданная для накопления мусора с частных территорий. Именно туда и следует транспортировать все отходы, которые впоследствии упомянутые организации и вывезут.
Какой мусор можно сжигать
Теперь о сжигании. Вопросы, связанные с разведением костров на участке, регулируют Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 1479. Согласно закрепленным в них нормам, сжигать мусор нельзя на открытых площадках, вне зависимости от их расположения. В емкостях из негорючего материала, а также в специально оборудованных местах (каменные очаги и кострища, кирпичные и каменные печки и т.п.), расположенных на строго определенных расстояниях от построек и других важных для общей местности объектов, разводить костер не запрещено.
Другой вопрос что именно можно сжигать Как мы уже определили, отходы I-IV классов бросать в костер ни в коем случае нельзя. Остается безопасный мусор V класса. Но есть ли ему место в огне По логике часть этого мусора как раз и используется для разведения огня. Это бумага, сено, необработанная древесина и т.д. Упомянутые выше Правила противопожарного режима не запрещают сжигать в оборудованных местах сухую травянистую растительность, пожнивные остатки и иные горючие отходы. Но при этом диаметр очага горения должен составлять не более 3 м, и на улице должна стоять безветренная погода.
Если горючие материалы в оборудованном костре находятся на уровне 1 м над землей, то в радиусе 15 м не должно находиться никаких других подобных материалов. Если на уровне 2 м, то радиус возрастает до 25 м. Уровню в 3 м над землей соответствует радиус в 50 м. А после проведения работ место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
Существует и еще один нюанс. В некоторых случаях решать вопрос о правилах утилизации мусора в конкретном регионе уполномочены местные органы власти. Поэтому сжигать безопасные отходы в месте, оборудованном должным образом, или металлической бочке теоретически можно, однако, лучше не полениться и задать соответствующий вопрос администрации вашего региона или хотя бы руководству СНТ. То же самое касается всех вопросов, связанных с уничтожением мусора.
Можно ли закопать мусор на участке
Однозначно нет. Во-первых, вы тем самым нарушаете не только общую экологию, но и плодородие почвы на своем участке. И в этом случае вряд ли стоит рассчитывать на органическое сельское хозяйство в пределах собственной дачи.
Во-вторых, закапывать отходы нужно исключительно в тех местах, которые соответствуют всем санитарным требованиям и нормам. В ЖКХ утверждают, что на территории частного домовладения такое место оборудовать невозможно. Исключение составляет компостная яма, куда попадают пищевые остатки и все то, что в дальнейшем можно безопасно использовать в качестве удобрения для полей. То есть, по сути, часть из того, что относится к отходам V класса.
Самый простой и безопасный способ избавиться от мусора отвезти его на специально отведенную для этого территорию. А если такое место в вашем населенном пункте отсутствует, обратиться на горячую линию ЖКХ.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий