Оригинальный и высокоурожайный любимец дачников томат Палка колоновидный.

Оригинальный и высокоурожайный любимец дачников томат Палка колоновидный. Томат Палка колоновидный один из самых оригинальных и интересных сортов родом из Америки. Он появился в США более 70 лет

Томат Палка колоновидный один из самых оригинальных и интересных сортов родом из Америки. Он появился в США более 70 лет назад, но российские дачники начали выращивать его только недавно. Томат Палка вызывает интерес овощеводов благодаря необычному, экзотическому внешнему виду, простоте выращивания и хорошей урожайности как в открытом грунте, так и в теплице.
Томат Палка колоновидный оригинальные особенности сорта
Помидоры сорта Палка впервые появились в Соединенных Штатах Америки, в 1958 года. Российские овощеводы узнали об этом экзотическом сорте только в начале XXI века. Сорт имеет универсальное предназначение, подходит для выращивания в открытой почве и теплицах.
Основная особенность томата Палка необычное строение куста. Его плоды растут непосредственно на стебле, без окружения листьями и боковыми побегами, которые полностью отсутствуют. Это придает растению неординарный внешний вид.
Основные характеристики томата Палка колоновидный:
Стебель высокий и крепкий, внешне напоминающий вертикальную палку или колону. Он полностью лишен боковых побегов и листвы. Высота стебля может достигать 130-150 см. За счет такого строения растение не требует пасынкования.
Листовые пластины маленькие, темно-зеленого цвета, собранные в небольшие пучки.
Помидоры расположены на тонких кисточках, отрастающих непосредственно от стебля.
Одно простое соцветие состоит из 4-6 плодов. На каждом стебле формируется до 4-5 кистей.
Плоды круглой формы, ярко-красного цвета, сочные и мясистые. Вкус приятный, сладковатый, с едва заметной кислинкой.
Средний вес каждого помидора 70-100 г. Плоды крепко держатся на кисти, не опадают и не растрескиваются даже при перезревании.
Томат Палка колоновидный относится к среднеспелым сортам. Для полного созревания плодов потребуется 100-110 дней. При соблюдении всех агротехнических правил урожайность составляет до 2 кг с каждого куста.
Правила выращивания сорта
Для выращивания томата Палка можно использовать купленные или самостоятельно собранные семена. Палка относится к сортам, а не гибридам, поэтому дачник может самостоятельно заготовить семенной материал из прошлогоднего урожая.
Томаты Палка выращиваются рассадным способом. К посеву семян на рассаду можно приступать за 60-65 дней до высадки подросших саженцев в открытый грунт или теплицу. В зависимости от климатических особенностей региона посев проводится с середины февраля до конца марта.
Перед посевом семенной материал нужно правильно подготовить его дезинфицируют, замочив на 25-30 минут в растворе марганцовки или препаратов-фунгицидов. Для укрепления иммунитете и быстрого прорастания семена обрабатываются стимуляторами роста Эпином, Цирконом, Гетероауксином.
Как вырастить рассаду
Для выращивания рассады томата Палка можно использовать обычный садовый грунт или специальный субстрат, купленный в садоводческом магазине.
Почву нужно предварительно обеззаразить, пролив раствором марганцовки, после чего можно приступать к посеву семян на рассаду:
Засыпьте подготовленный субстрат в пластиковые контейнеры, горшочки, ящики или другие емкости.
Проделайте на поверхности грунты бороздки глубиной не больше 1 см, оставляя между ними расстояние 3-4 см.
Разместите томатные семена в бороздки, укладывая их на расстоянии 1-1,5 см.
Присыпьте семечки тонким слоем грунта.
Накройте емкость с посевами стеклом или полиэтиленовой пленкой.
всходы семян томата палка
Поместите ящик или контейнер с семенами на хорошо освещенный подоконник. После появления первых всходов полиэтиленовое укрытие нужно убрать. Когда на ростках образуется по 2-3 кудрявых пучка рассаду можно пикировать в отдельные емкости.
Пересадка на постоянное место
Саженцы томата Палка колоновидный пересаживаются на постоянное место после 14-дневного закаливания. Для этого емкости с ростками выносят на несколько часов на балкон или на улицу, перенося на ночь в теплое помещение. В конце закаливания рассада должна провести на улицу сутки, после чего ее можно пересаживать на постоянное место.
Основные правила посадки:
Посадочные работы можно проводить только после того, как исчезнет риск возвратных заморозков и почва достаточно прогреется.
Взрыхлите почву на участке и одновременно внесите натуральное удобрение древесную золу или компост.
Оставляйте между посадочными ямками расстояние не меньше 15 см, если же планируется посадка двух саженцев в лунку, промежуток между ними увеличивается до 25-30 см.
За счет отсутствия боковых побегов и листвы растения хорошо проветриваются и освещаются даже при плотной посадке. Оптимальный вариант до 25-30 кустов на 1 м.кв.
Посадку саженца лучше всего проводить в облачную погоду или вечером это стимулирует укоренение томата Палка.
Саженцы плохо переносят глубокую посадку она «направляет» силы растения на наращивание и укрепление корневой системы, замедляя прорастание.
Саженцы в контейнере или ящике перед посадкой нужно обильно полить теплой водой благодаря этому их можно будет с легкостью извлечь, не повреждая корневую систему растения.
Агротехника ухода за томатом Палка
Основными правилами ухода за томатами сорта Палка является регулярный полив и прополка.
Правильная агротехника выращивания позволяет получить крепкие, здоровые и обильно плодоносящие растения:
Поливы томата должны быть регулярными, но не слишком частыми. Периодичность увлажнения зависит от погодных условий, в среднем растения достаточно поливать до 2-3 раз в неделю.
Через 15-20 дней после пересадки саженцев на постоянное место их можно подкормить азотосодержащими удобрениями, после этого используются препараты на основе калия и фосфора.
После каждого полива грунт вокруг кустов желательно рыхлить и мульчировать. В качестве мульчи можно использовать натуральные материалы или же заменить их нетканым агроволокном.
Томат Палка колоновидный один из самых интересных и оригинальных американских сортов. Он привлекает внимание овощеводов экзотическим внешним видом, минимальными требованиями к уходу и хорошей урожайностью. Вкусные и сочные плоды универсального назначения употребляются в свежем виде и используются для приготовления различных блюд и зимних заготовок.
фото из свободного доступа в интернете

Оригинальный и высокоурожайный любимец дачников томат Палка колоновидный. Томат Палка колоновидный один из самых оригинальных и интересных сортов родом из Америки. Он появился в США более 70 лет

Оригинальный и высокоурожайный любимец дачников томат Палка колоновидный. Томат Палка колоновидный один из самых оригинальных и интересных сортов родом из Америки. Он появился в США более 70 лет

.

Добавить комментарий