Чем болеют растения в период покоя

Чем болеют растения в период покоя Для большинства домашних растений осень зима период покоя. Они почти не растут, не цветут, а значит, требуют мало воды и питания. Излишний полив и подкормка

Для большинства домашних растений осень зима период покоя. Они почти не растут, не цветут, а значит, требуют мало воды и питания. Излишний полив и подкормка приводят к тому, что растения начинают заболевать. Но только ли в этом причина плохого состояния наших питомцев
Осенью и зимой комнатные растения испытывают стресс от недостатка света, повышенной сухости и температуры воздуха, их чаще поражают вредители и болезни. Даже опытному специалисту порой трудно сразу установить причину неважного состояния наших «подопечных». Иногда виной этому не один, а несколько факторов.
Пожелтение листьев
Связано с недостаточным или избыточным поливом и освещением. Если желтеет сразу несколько нижних листьев это переувлажнение почвы или сквозняк. Пожелтение верхних полив жесткой водой.
Сворачивание и опадение листьев
Вызвано низкой или высокой температурой в помещении, недостатком света или влаги, сквозняками, сухостью воздуха. Кроме того, внезапное опадение листьев может случиться из-за перенесенного растением стресса: сильного переохлаждения, перегрева, длительной засухи, сильного сквозняка, изменения расположения (из светлого места в темное, из теплого в холодное, из влажного в сухое и наоборот), а также из-за сильного поражения паутинным клещом. Могут опадать листья у вновь пересаженных, поделенных растений. Кратковременно в середине дня поникают листья у цветов, стоящих на южном окне.
Медленный рост
Причиной может быть неправильно подобранная почва, недостаточное минеральное питание (об этом свидетельствуют мелкие листья), полив, недостаток или избыток света. Замедленный рост или его отсутствие норма для многих видов комнатных растений в зимнее время.
Листья выглядят безжизненными, теряют блеск
Вероятная причина слишком обильное освещение, повреждение паутинным клещом, копоть и пыль на листьях.
Коричневые края и кончики листьев
Слишком сухой и теплый воздух, механические повреждения. Такие признаки бывают при переувлажнении почвы и при недостаточном поливе, плохом освещении и несбалансированном минеральном питании. Краевой некроз (отмирание края) также возникает при недостатке калия.
Пятнистость листьев
Появление пятен на листьях обычно свидетельствует о заболевании. Если они сухие или вдавленные это грибок; маслянистые, прозрачные и водянистые бактериальное заболевание. В первом случае опрыскайте растение фунгицидом по инструкции, во втором раствором антибиотика (2 любые таблетки на 100 г воды).
Гниют листья и стебли
Причина избыточный полив, застой воды, плохой дренаж, попадание воды в точку роста. В этих случаях растение извлекают из горшка, корни очищают от почвы, промывают холодной водой и вырезают больные и отмершие. Высаживают в свежую почву с дренажом из крупного песка, гальки, керамзита.
Растение не цветет
Усиленный рост, связанный с избытком азота и недостаток калия и фосфора, часто является причиной отсутствия цветения. Способствуют этому низкие или высокие температуры, недостаток освещения, сухость воздуха. Некоторые растения долго не цветут после пересадки в большие по размерам горшки.
Опадают бутоны
Сухой воздух и высокая температура, недостаток влаги, питания, света причина опадения бутонов. Возможно, перемена места расположения.
Изменение характерной окраски листьев
Пестроокрашенные листья становятся зелеными, если растение поставить дальше от света. Очень часто причиной может быть избыток или недостаток влаги.
Недостаточный полив
Его признаки: поникающие, сухие, пожелтевшие листья особенно в нижней части растения. Края листовых пластинок сухие, коричневые. Рост медленный или вообще отсутствует, цветков нет, а бутоны опадают.
Избыточный полив
Листья вялые, поникшие, загнивают в нижней части, сворачиваются и опадают. Иногда на них появляются темные мягкие пятна. На почве развиваются плесень и зеленый мох.

.

Добавить комментарий