Томат Торбей основные особенности и характеристики голландской новинки.

Томат Торбей основные особенности и характеристики голландской новинки. Томат Торбей оригинальная новинка от голландских селекционеров, появившаяся на рынке совсем недавно. Детерминантный

Томат Торбей оригинальная новинка от голландских селекционеров, появившаяся на рынке совсем недавно. Детерминантный розовый томат быстро полюбился российским овощеводам благодаря высокому иммунитету, характерному для голландских гибридов, а также высокой урожайности как в теплицах, так и при выращивании на открытых грядках.
Томат Торбей описание и характеристика
Торбей это среднеранний детерминантный гибрид от голландской компании Bejo Zaden B. V, выведенный в 2010 году. Розовый томат со сроками созревания 105-110 дней предназначен для выращивания в парниках и открытом грунте.
Описание помидоров Торбей:
Высота куста в открытой почве обычно не превышает 70-80 см, в теплицах достигает 150-160 см.
Крона куста раскидистая, обильно облиственная. Листовые пластины среднего размера, темно-зеленого цвета.
Стебель крепкий и мощный, выдерживает вес созревающего урожая.
Соцветия светло-желтого оттенка. В каждой кисти закладывается по 5-6 плодов.
Плоды розового или розово-красного цвета, крупные, плоскоокруглой или шаровидной формы с приплюснутой верхушкой и слабовыраженной ребристостью.
Средний вес плодов 170-200 г, отдельные экземпляры могут достигать 230-260 г. Мякоть мясистая и сочная, с 4-5 камерами.
Благодаря плотной кожице они не растрескиваются при длительных транспортировках и отличаются хорошей лежкостью до 4-6 недель.
созрели плоды томата торбей
Урожайность помидоров Торбей зависит от условий выращивания и ухода за овощной культурой. Средние показатели составляют 4-5 кг, при строгом соблюдении всех агротехнических правил можно собрать до 7 кг с 1 кв.м.
Правила выращивания томатов Торбей
Выращивание помидоров Торбей проводится рассадным способом. Чаще всего семена высеиваются на рассаду за 60-70 суток до ее пересадки на постоянное место, обычно в конце февраля или первой половине марта.
В качестве выращивания рассады можно использовать практически любые емкости пластиковые контейнеры, деревянные ящики, стаканчики или горшки.
Техника посева семян на рассаду:
подготовьте питательный субстрат, смешав плодородную почву с песком и компостом;
засыпьте субстрат в емкость и опрыскайте из пульверизатора;
углубите семечки на глубину до 1,5 см;
при использовании маленьких стаканчиков размещайте по 2 семечка, в общих ящиках и контейнерах проделайте бороздки на расстоянии 3 см;
опрыскайте посевы теплой водой из пульверизатора;
прикройте емкость стеклом или полиэтиленовой пленкой.
Оптимальная температура для прорастания рассады томатов Торбей от +22 до +26°С. Уже через 7-10 дней появляются первые всходы, после чего укрытие можно снять.
Пересадка на постоянное место
Окрепшая рассада томатов Торбей пересаживается на постоянное место через 60-70 дней с момента посева семян на рассаду. В открытой почве высадка саженцев проводится в начале июня, в теплицах на несколько недель раньше.
Для томатов подбирается участок с рыхлой и питательной почвой с нейтральной или слабой кислотностью. Грядки нужно с осени перекопать, а при подготовке посадочных лунок всыпать в каждую горсть суперфосфата. Саженцы пересаживаются вместе с земляным комом.
Схема размещения помидоров на участке 60х35. На каждом 1 кв. м. желательно размещать не больше 4 кустов, иначе урожайность томата Торбей заметно снизится.
Грамотный уход за томатами
Грамотный уход за томатами Торбей помогает получить богатый урожай крупных розовых плодов как в теплице, так и отрытой почвы.
Агротехника выращивания голландского гибрида состоит из нескольких основных нюансов:
Для обильного плодоношения гибрида очень важны подкормки, особенно на начальной фазе вегетации. В это время растение подкармливается составами на основе калия и фосфора, для взрослых кустов можно использовать органические удобрения.
Торбей обязательно нужно подвязывать. Нельзя допускать, чтобы помидоры соприкасались с поверхностью грунта, иначе это приведет к их подгниванию. Кроме того под весом крупных плодов стебель может упасть на землю, поэтому его подвязывают к шпалере.
Формирование куста важное условие высокой урожайности. Для завязывания крупных плодов томат лучше всего формировать в 1 стебель. При формировании в 2 стебля помидоры получаются более мелкими.
Томат Торбей популярная новинка от голландских селекционеров, завоевавшая расположение многих дачников высокой устойчивостью к болезням и вредителям и отменной урожайности. Крупные розовые плоды отличаются привлекательным внешним видом, хорошей лежкостью и смогут сохранить приятный вкус и сочность до 6 недель. Благодаря этому помидоры можно использовать как для личного потребления, так и для реализации.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий