Комнатный клен, или абутилон: какой вид выбрать для выращивания дома

Комнатный клен, или абутилон: какой вид выбрать для выращивания дома Род абутилон включает около 150 видов, которые произрастают в тропиках и субтропиках Америки, Африки, Австралии и Азии. Но в

Род абутилон включает около 150 видов, которые произрастают в тропиках и субтропиках Америки, Африки, Австралии и Азии. Но в качестве декоративных культивируют несколько видов.
Абутилон селло (Abutilon sellovianum)
Один из наиболее распространенных у нас видов. Это кустарник, который даже в доме может достичь двухметровой высоты. На его оранжевых цветках, похожих на колокольчики, сетка из темных розоватых жилок.
Абутилон гибридный (Abutilon x hybridus)
Гибридный абутилон выведен в результате скрещивания нескольких природных видов. У его сортов цветки-колокольчики 45 см в диаметре всех оттенков оранжевого, желтого, красного, розового и просто белые. Иногда с контрастными темными или светлыми жилками. Куст невысокий, хорошо ветвится и быстро растет. Листья в зависимости от сорта зеленые или темно-зеленые. Они бывают не только трех-пятилопастные, как у клена, но и яйцевидные или сердцевидные. Есть садовые формы с пестрыми листьями. Серия Bella mixed смесь окрасок. В нее входят компактные (высотой около 40 см) растения, с крупными (до 8 см в диаметре) цветками пастельных тонов абрикосовыми, розовыми, желтыми. Для них предпочтительна легкая тень. Сорта этой серии выращивают из семян. Смесь окрасок Large Flowered mixed растения 5080 см высотой, обильно цветущие. Цветки типичных для абутилона размера (до 4 см) и формы. Зато оттенки очень разнообразны, есть даже малиновый. Их тоже можно выращивать из семян.
Абутилон Дарвина (Abutilon darvinii)
Абутилон использовался при создании абутилона гибридного. Крупноцветковую группу гибридов с бархатными темно-зелеными листьями также назвали его именем.
Гибриды Абутилона Дарвина:
‘Eric Lilac’ цветки темно-красные;
‘Eric Roze’ цветки светло-розовые с темно-розовыми жилками;
‘Laura’ цветки оранжево-желтые, по краю розовато-красные;
Donna’ цветки лососево-розовые со светлыми жилками;
‘Red Princess’ цветки красные блестящие;
‘Pin Niedorp’ цветки розовые с темно-розовыми жилками.
Абутилон мегапотамский (Abutilon megapotamicum)
Абутилон мегапотамский родом из Бразилии. Растение очень хорошо подходит для контейнеров, в том числе подвесных корзинок и садовых ваз. Этот вид быстро разрастается и до самых заморозков бывает украшен необычными цветками, похожими на фонарики. При понижении температуры воздуха до +5°C растение надо внести в помещение. Зимой его содержат так же, как и абутилон гибридный. У садовой формы marmoratum листья мраморные, с желтыми штрихами и пятнами.
Абутилон полосатый, или пестрый (Abutilon pictum, или A. striatum) ‘Tompsonii’
Желтые штрихи на листьях и яркая сетка на цветках результат действия вируса. Поэтому при семенном размножении этот эффект не сохраняется, только при вегетативном.
Абутилон сунтенсе (Abutilon suntense) ‘Ralph Goulds Seedling’
Высокое растение (от 1,8 до 4 м) с огромными сиреневыми цветками до 10 см. Подходит для выращивания в зимнем саду.
Абутилон виноградолистный (Abutilon vitifolium)
Абутилон виноградолистный — кустарник 1,5 м высотой и 2 м шириной с лавандовыми цветками (5 см в диаметре). Подходит для выращивания в зимнем саду.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий