Какие удобрения вносят осенью в сад и в огород: минеральные или органические

Какие удобрения вносят осенью в сад и в огород: минеральные или органические Многие дачники начинают удобрять свои грядки весной, перед посевом или высадкой рассады. В общем и целом это

Многие дачники начинают удобрять свои грядки весной, перед посевом или высадкой рассады. В общем и целом это правильно. Но есть удобрения, которые нужно вносить именно в конце сезона.
Минеральные удобрения для осеннего внесения
Фосфоритная мука
Это фосфорное удобрение настоящая находка для сторонников органического земледелия. Никакой химии полностью натуральный продукт. Ее получают при тонком размоле фосфоритов осадочных горных пород. В ней содержится 1930% фосфора.
Но есть проблема он изначально в недоступной для растений форме, а высвобождается в почве лишь через несколько месяцев. Именно поэтому фосфоритную муку вносят осенью. Особенно эффективно это удобрение на кислых почвах оно их подщелачивает и приближает к нейтральной реакции.
Сульфат калия
Калия в нем очень много 4553%. А еще в нем есть сера 18% это дополнительный плюс, потому что 80% земель в России бедны этим элементом.
Калий повышает зимостойкость многолетних растений, поэтому в саду и цветниках его вносят именно осенью. А в огороде его добавляют перед перекопкой, чтобы весной сэкономить время.
Использовать его можно только на нейтральных и щелочных учатсках. Для кислых он не годится сам сильно подкисляет почву.
Калимагнезия
Это удобрение содержит два элемента: 2628% калия и 916% магния. Оно хорошо растворяется в воде, поэтому использовать его можно и весной и летом в качестве подкормок. Но опять же калий помогает многолетникам лучше перезимовать, и осенью меньше работ.
Особенно эффективно это удобрение на легких песчаных и супесчаных почвах, бедных магнием.
Хлористый калий
Главная проблема этого удобрения наличие в нем хлора, а он очень вреден для растений. Именно поэтому вносить его можно только осенью за зиму хлор улетучивается. И, разумеется, применять хлористый кальций можно только на огороде, под однолетние культуры.
Аммиачная селитра и сульфат аммония
Многие уверенны, что азот нужен растениям для активного роста. В основном да, но не только. После листопада обмен веществ у многолетних культур замедляется, но не останавливается; многие растения продолжают потреблять азот и запасают его для интенсивного роста весной, поэтому осенью азотные удобрения тоже нужны.
Однако есть проблема большинство этих удобрений быстро вымываются из почвы. Но вот аммиачная селитра и сульфат аммония способны задерживаться на месте гораздо дольше. И они лучше работают в холодной почве.
Оба удобрения подкисляют почву, поэтому использовать их лучше на щелочных и нейтральных участках.
Зола для осеннего внесения
Часто золу как удобрение упоминают, когда говорят об органике. На самом же деле это минеральное удобрение просто оно получается при сгорании органических компонентов.
Зола содержит много калия, фосфора и практически все нужные растениям микроэлементы. Стакан золы заменяет 40 г сернокислого калия! При этом она абсолютно безопасна для почвы, растений и людей.
Перед внесением уголь из золы необходимо удалить.
Золу можно вносить в любое время, в том числе летом в виде подкормок, но если ее используют в качестве основного удобрения, то правило такое: на тяжелых почвах ее вносят под осеннюю перекопку, а на легких весной. И в том и в другом варианте обязательно заделывать в почву на глубину 10 см. Если же оставить ее на поверхности образуется почвенная корка.
И еще: золу нельзя смешивать с навозом и птичьим пометом это приводит к потере азота.
Органические удобрения для осеннего внесения
Свежий навоз
Если вам негде хранить и компостировать большое количество навоза, можно купить его осенью и часть сразу внести в парники и на грядки, а часть заложить в кучу для созревания. Допускается внесение свежего навоза по осени под посадку огурцов и других тыквенных культур (кабачки, тыквы, дыни), а также укропа, сельдерея, поздней капусты.
Если в навозе много соломы или опилок, в первый год после его внесения овощам нужны будут азотные подкормки грубые органические материалы при перепревании будут связывать азот.
В навозе обычно много семян сорняков. Поэтому удобно вносить его не весной, а заблаговременно, с осени: большая часть сорняков за это время успеет взойти, и вы сможете уничтожить их рыхлением еще до посадки основной культуры. К тому же за зиму навоз пропитывается влагой, постепенно начинает преть и хорошо смешивается с почвой.
Компост и перегной
Созревший навоз и компост можно вносить в почву как весной, так и осенью. У каждого способа есть свои достоинства и недостатки. При осеннем внесении часть питательных веществ вымывается талыми водами, зато органические материалы достигают оптимальной влажности и потом легко смешиваются с почвой. Поэтому выбирайте тот способ, который удобнее.
Обычно под малину, смородину, клубнику, яблони и другие многолетние плодовые культуры перепревший навоз и компост вносятся во время рыхления после сбора урожая. Многолетние цветы тоже удобряют разложившимися органическими удобрениями осенью. При этом удобрения можно не смешивать с почвой, а раскладывать как мульчу зимой она сыграет роль утеплителя.
Огородные грядки удобнее осенью лишь грубо перекопать, не разбивая комков, а перегной или компост внести весной под посадку овощных культур. В целях экономии можно ограничиться заправкой органическими удобрениями лунок для посадки рассады и бороздок при посеве семян.
Как правильно вносить удобрения осенью
В огороде
Тут все просто всю «минералку» и органику вносят одинаково равномерно разбрасывают по поверхности участка, а затем перекапывают на штык лопаты.
В саду
Подкормку деревьев проводят по бороздам, выкопанным по кругу на расстоянии 1,52 м от ствола для сильнорослых деревьев и 1 м для слаборослых. Удобрение растворяют или размешивают в воде, разливают по бороздам и засыпают землей. Вместо борозды можно выкопать 812 лунок глубиной 20 см на том же расстоянии от ствола и равномерно распределить удобрение по ним.
Подкормку плодовых кустарников совмещают с поливом, распределяя удобрение по проекции кроны.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий