Что случилось с вишней

Что случилось с вишней В последние годы в средней полосе вишня стала плохо плодоносить: снизились продуктивность сортов, регулярность плодоношения и качество плодов. Анализ состояния насаждений

В последние годы в средней полосе вишня стала плохо плодоносить: снизились продуктивность сортов, регулярность плодоношения и качество плодов.
Анализ состояния насаждений вишни в центре России за последние 30 лет выявил несколько причин слабого плодоношения вишни. Одна из них поражение насаждений вишни такими опасными грибными заболеваниями, как коккомикоз и монилиоз
Коккомикоз пришел к нам из Западной Европы в 50-х годах прошлого столетия.При поражении инфекцией на верхней стороне листьев появляются красновато-бурые точки, которые вскоре сливаются в бурые пятна.
На нижней стороне листьев появляется бело-розовый мучнистый налет спороношение гриба. Листья преждевременно (к началу созревания плодов) буреют и осыпаются, деревья в середине лета стоят голые. На плодах появляются черные точки, затем вмятины. Плоды отстают в развитии, деформируются, остаются мелкими, розовыми, становятся непригодными в пищу.
Сортов, устойчивых к коккомикозу, совсем немного. В основном они созданы во ВНИИСПК (г. Орел), ВНИИГиСПР (г. Мичуринск) и ВНИИ люпина (Брянская область). Это Харитоновская, Памяти Вавилова, Тургеневка, Антрацитовая, Ровесница, Мценская, Радонеж, Сударушка и др. К сожалению, многие из них оказались недостаточно зимостойкими в условиях Центрального региона России.
Следует учитывать, что зимует возбудитель заболевания в опавших листьях, поэтому, чтобы уменьшить опасность инфекции в будущем сезоне, в конце лета, сразу после уборки урожая, под больными деревьями надо собрать и сразу сжечь листья. При сильном развитии патогена осенью, после листопада, деревья и почву под ними обработать 4-5-процентным раствором мочевины (400-500 г на 10 л воды).
Монилиоз (монилиальный ожог) еще более опасное заболевание вишни. Заражение спорами гриба происходит во время цветения сада. Споры попадают на рыльце пестика, прорастают, поражая проводящие сосуды. Вскоре засыхают цветки, завязи, затем верхушки побегов, молодые листья. Гифы гриба продвигаются от вершины к основанию побега, вызывая усыхание листьев и побега. Пораженные ветки выглядят словно обожженные. На плодах образуются пепельно-серые подушечки. Большая часть плодов опадает, но некоторые остаются висеть до весны следующего года. Гриб зимует в пораженных соцветиях, засохших завязях, ветвях, сухих плодах. Необходимо собирать и уничтожать пораженные болезнью плоды, избавляться от источников заболевания.
При появлении усыхающих завязей и побегов необходимо срочно их вырезать, захватывая здоровую часть на 10-15 см ниже места усыхания. Срезанные ветки сжигают. К сожалению, из районированных по Центральному региону пока не существует надежных сортов, устойчивых к данному заболеванию.
При подборе сортов для сада нужно руководствоваться рекомендациями для каждой области использовать на участке сорта, прошедшие испытание в данной местности. Они включены с Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Рискованно сажать сорта вишни обыкновенной к северу от Москвы (в районе Сергиева Посада, Дмитрова) и тем более в Ивановской, Ярославской, Костромской и Тверской областях. Не пригодны для выращивания в Подмосковье сорта вишни, созданные и привезенные из южных областей России (Тамбовской, Воронежской, Орловской), и уж тем более из Молдавии и Украины. Эти растения недостаточно зимостойки для условий Подмосковья, в ближайшую суровую зиму они могут вымерзнуть. Да и в мягкие зимы, когда 20-градусные морозы чередуются с оттепелями, цветковые почки повреждаются низкими температурами и деревья вишни весной плохо цветут, слабо плодоносят. Критические для большинства сортов вишни обыкновенной морозы от -35 до -370, даже если температура при этом снижалась постепенно. К счастью, такое в средней полосе России случается довольно редко 3-4 раза в столетие.
Более опасны для косточковых культур понижения температуры воздуха в феврале-марте до -200 после продолжительных, 5-7 дней, оттепелей (от 0 до 20). Такое происходит в средней полосе каждые 3-4 года. Растения не успевают закалиться, почки подмерзают и как результат слабо цветут и плодоносят. Потери урожая от таких морозов по различным сортам составляют 50-100%. Довольно редко происходят потери урожая от заморозков во время цветения вишни. В зависимости от места выращивания и сортовых особенностей потери урожая в неблагоприятные годы от 10 до 90%.
Зима 2010/11 г. в Центральном регионе России выдалась достаточно суровая. В феврале температура воздуха, к примеру, в Подмосковье снижалась до -25, а то и до -30. Холодная температура держалась более месяца, но такие морозы не критические для косточковых культур. В течение зимне-весеннего периода не случилось и опасных для вишни оттепелей с последующими морозами от -20 до -25, , поэтому в большинстве районов средней полосы эта культура хорошо цвела и дала щедрый урожай.
Сорта вишни, выращиваемые в средней полосе России, условно можно разделить на две группы с высокой и средней зимостойкостью. К первой относятся Апухтинская, Волочаевка, Гриот московский, Малиновка, Любская, Игрицкая, Памяти Вавилова, Радонеж, Русинка, Октава, Шубинка, Щедрая. Во вторую входят сорта со средней зимостойкостью дерева и цветковых почек Антрацитовая, Багряная, Брюнетка, Быстринка, Владимирская, Молодежная, Память Еникеева, Расторгуевская, Сания, Шоколадница.
При подборе сортимента для любительского сада предпочтение следует отдавать самоплодным сортам, которые хорошо завязывают плоды даже при односортных посадках. На участке желательно иметь сорта разных сроков созревания, чтобы продлить период потребления плодов в свежем виде. К югу от Москвы таким требованиям отвечают сорта: ранние Сания, Гриот московский, Багряная; среднего срока созревания Молодежная, Волочаевка, Память Еникеева, Расторгуевская, Булатниковская; поздние Малиновка, Любская, Апухтинская, Русинка и др.
Важный показатель продуктивность сорта. К урожайным относятся Апухтинская, Волочаевка, Гриот московский, Любская, Молодежная, Русинка и др. Желательно также, чтобы сорта были скороплодными. На третий год вступают в плодоношение Апухтинская, Булатниковская, Гриот московский, Любская, Молодежная, Русинка и др. Брюнетка, Булатниковская, Волочаевка, Молодежная, Память Еникеева, Расторгуевская и другие сорта дают крупные плоды (массой 4-5 г). Наиболее высокую оценку вкусовых качеств получили сорта Брюнетка, Молодежная, Волочаевка, Расторгуевская, Память Еникеева и др. Апухтинская, Любская, Малиновка, Русинка и другие сорта технического назначения.
В последние три года сортимент вишни для Центрального региона пополнили новые перспективные сорта Ассоль, Черешневая, Шпанка брянская.
Черешневая очень ранний сорт, получен также во ВСТИСП (г. Москва), включен в Госреестр селекционных достижений в 2010 г. Дерево среднерослое (высотой около 3,5 м), с овальной приподнятой кроной. Зимостойкость средняя, устойчивость к наиболее опасным грибным заболеваниям (коккомикозу и монилиозу) выше средней. Урожайность составляет около 6 кг с 1 дерева. Сорт скороплодный, самоплодный, плодоносит на приростах прошлого года и букетных веточках. Плоды крупные (4,5 г), округлые, темно-красные, средней плотности, кисло-сладкого вкуса, универсального назначения.
Шпанка брянская сорт создан во ВНИИ люпина (Брянская область), включен в Госреестр селекционных достижений в 2009 г. Это ранний технический сорт. Дерево со сдержанным ростом (высотой 22,5 м), с коротким стволом. Урожайность 6-8 кг с 1 дерева. Плоды светло-красные, крупные (массой до 5 г), кожица нежная, мякоть кремовая, нежная, сочная. Вкус кисло-сладкий, сок розовый. Устойчивость к заморозкам и болезням высокая.
Ассоль среднеспелый сорт, создан во ВСТИСП (г. Москва), включен в Госреестр селекционных достижений в 2010 г. Выделяется высокими вкусовыми и товарными качествами плодов. Дерево среднерослое (высотой до 3,5 м ). Крона широкоокруглая, раскидистая, пониклая, средней густоты. Зимостойкость, устойчивость к коккомикозу и монилиозу средние. В годы с теплым и влажным летом поражение грибными заболеваниями составляет 2-3 балла. Продуктивность 6-8 кг с дерева. Сорт скороплодный, самоплодный, среднего срока созревания. Плоды выше средней величины (44,5 г), округлые, темнокрасные, сладкие с легкой кислинкой, универсального назначения.
Вишня обыкновенная предъявляет определенные требования к условиям произрастания. Эта культура хорошо растет и плодоносит на различных почвах, в том числе дерново-подзолистых и выщелоченных черноземах, наиболее часто встречающихся в средней полосе России. Однако предпочитает суглинистые и супесчаные почвы с реакцией раствора, близкой к нейтральной (рН 6,57,0).
Достаточно требовательна вишня и к питанию. Она резко реагирует на недостаток в почве азота и калия, в меньшей мере фосфора. На бедных почвах осенью или рано весной вносят перегной или компост по 8-10 кг на 1 кв. м. В мае-июне при поливах в виде жидкой подкормки вносят азотные удобрения (30 г мочевины на 10 л воды).
Губительно для вишни переувлажнение почвы, что случается при близком (22,5 м) залегании грунтовых вод. Если грунтовые воды проходят в 1,5 м от поверхности почвы и ближе, заниматься вишней (и вообще древесными плодовыми породами) бесполезно. На 5-6-й год после посадки, иногда и раньше, плодовые деревья выпадают: тут не помогут даже посадки на холмики (клумбы).
Почва садового участка может оказаться переувлажненной временно: весной после таяния снега, летом и осенью после ливневых дождей. Это происходит, когда под пахотным слоем почвы на глубине 25-30 см залегает плотный слой глины. Избавиться от лишней влаги в данном случае позволяют отводные канавы вокруг садового участка, а иногда и внутри него.
Абсолютно не подходят для вишни нижние части склонов и любые впадины, где возможно скопление холодных воздушных масс. Здесь чаще бывают заморозки во время ее цветения. Не переносит эта культура и затенения. Участок должен быть закрыт от холодного северного ветра.
Одна из ошибок садоводов-любителей загущенная посадка плодовых деревьев, в том числе вишни. Конечно, хочется сэкономить место и посадить как можно больше разных культур и сортов. Однако загущенные посадки (2-2,5 м) приводят к тому, что кроны деревьев плохо продуваются, в них чаще скапливаются вредители и возбудители грибных заболеваний. Рекомендуемая схема посадки вишни 4 м для сильнорослых сортов и 3 м для слаборослых.
Вишню в средней полосе России и сейчас можно успешно выращивать. Только для этого необходимо правильно подбирать сорта, избегать при посадке низин, создавать оптимальные условия для роста и плодоношения растений, а также своевременно проводить мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий