Торрея — нечастый гость на наших участках

Торрея - нечастый гость на наших участках Среди окультуренных хвойных растений, которыми садоводы украшают свои участки, торрея не столь на слуху. Этот род вечнозеленых реликтовых деревьев и

Среди окультуренных хвойных растений, которыми садоводы украшают свои участки, торрея не столь на слуху.
Этот род вечнозеленых реликтовых деревьев и кустарников представлен всего шестью видами, в природе распространенными в Восточной Азии и Северной Америке. Некоторые виды разводят на Черноморском побережье.
Хвоя у торреи темно-зеленая, жесткая, блестящая, и снизу имеет две белые полоски устьиц. Ее пыльниковые колоски расположены одиночно, а пыльца лишена воздушных мешков.
Шишки находятся в короткой пазушной ветке по одной или попарно.
Семена окружены мясистым красноватым предсемянником, который напоминает ягоду.
Видовое разнообразие
Торрея калифорнийская (мускатная) завезена в нашу местность с горных склонов Сьерра-Невады, и теперь встречается в Крыму и на кавказском побережье. Ее слегка поникшие на концах ветки в молодом возрасте образуют пирамидальную, а со временем округлую крону. Ствол покрыт серо-коричневой корой и обычно достигает в высоту 10-15 м. Иголки колючие, жесткие, 3-6 см в длину.
Орехоносный вид природный обитатель гор Центральной и Южной Японии. Ее хвоя несколько короче, чем у калифорнийской, серповидная и сверху блестящая. Продолговатые плоды с красноватым налетом съедобны и используются для изготовления технического масла, красок и лаков.
Другие виды этого растения не столь прижились в средней полосе, поэтому встречаются преимущественно в ботанических садах и дендрариях. Среди них — Тисолистная разновидность, завезенная в Европу с известняковых горных обрывов штата Флорида, а также Торрея Крупная, которая произрастает в горных областях Китая.
Однако реликт быстро завоевал симпатию садоводов и селекционеров, и в наше время на собственном участке можно посадить сорта не столь привередливые, например, Торрею Смачную, Персиковую, Рисовую.
Окультуренные виды этого растения не требовательны к почве и могут успешно расти на известняках и суглинках, небогатых минеральными веществами при обильном поливе теплой водой во время засухи и ежедневном опрыскивании.
Размножается черенкованием и стратифицированными семенами, обработанными стимулятором роста. Место произрастания следует хорошо дренировать листовой и хвойной землей, древесным углем и речным песком. Посаженные в защищенном месте, они могут выдерживать мороз, который даже приветствуется во время зимовки.
Прочная желтоватая древесина торреи часто используется при изготовлении мебели, коробок, а также применяется в отделочных работах. В кулинарии ценятся ее семечки, по вкусу похожие на кедровые орешки и лещину. Обычно плодоношение происходит с периодичностью в два года, а урожай составляет около 25-35 кг с дерева. Перед употреблением семечки очищают от внешней и внутренней оболочки и поджаривают на сковороде с небольшим добавлением масла и соли, получая в результате вкусный и калорийный продукт.
Хотя многие садоводы отважились выращивать торрею исключительно в потребительских целях, она способна влиться в садовый ландшафтный дизайн и создать в саду атмосферу экстремальных гор.
Стоит лишь добавить в композицию пригодные для местных условий травянистые и хвойные растения североамериканских или азиатских горных лесов и участок получит удивительную атмосферу.

.

Добавить комментарий