Каким будет ноябрь 2021: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц.

Каким будет ноябрь 2021: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц. Коротко о погоде и основных работах на участке в ноябре. 1. Центральный федеральный округ (Москва) В Москве и Московской

Коротко о погоде и основных работах на участке в ноябре.
1. Центральный федеральный округ (Москва)
В Москве и Московской области дневные температуры начала ноября сохранятся хоть и на минимальном, но на плюсовом уровне, но уже с середины месяца уйдут в диапазон от нуля до 5°С днем и до 9°С ночью (холоднее всего будет в последние дни ноября). И все это на фоне повышенной влажности и облачности солнце жители региона увидят сквозь облака хорошо если только несколько дней в начале месяца. Все остальное время пасмурно, изморось, дождь, а в последнюю декаду дождь со снегом или просто небольшой снег.
В Ярославской и Владимирской областях ситуация практически идентичная, только солнца там будет еще меньше, а температура к концу месяца понизится еще больше от 5 до 7°С днем и от 9 до 13°С ночью (чем севернее, тем, соответственно, холоднее). Практически каждый день кратковременный дождь, снег с дождем или слабый снег.
В Смоленской, Калужской и Тверской областях ноябрь будто разделился ровно пополам по температурному признаку. Первые две недели нас ждут плюсовые температуры днем 3-7°С на фоне практически ежедневных мелких дождиков. Во второй же половине месяца дождь «объединится» со слабым снегом и столбик термометра пусть незначительно, но упадет до нуля днем и от 2 до 4°С ночами.
На востоке региона, в Костромской области, первый слабый снег прогнозируется с середины месяца, хотя пасмурно или облачно будет практически ежедневно, а первая неделя сулит дожди. Дневные и ночные температуры начала ноября около нуля, к концу месяца на 5-7 градусов похолодает.
В Воронежской и Брянской областях ноябрь будет самым теплым в округе. Теплым, разумеется, лишь по меркам этого последнего осеннего месяца в первой половине ноября 5-7°С днем и ночью, во второй днем от 0 до 2°С, ночью от 0 до 4°С. Практически ежедневно будет пасмурно, прогнозируются кратковременные осадки.
Дачные работы
Ежегодно ваши плодовые культуры нуждаются в обязательном осмотре. Соберите и сожгите опавшие листья, поскольку это одно из мест укрытия вредителей. Еще один из источников инфекции мумифицированные плоды. Поэтому их нужно снять с деревьев. Пока средняя температура воздуха не ушла в сплошной минус, обязательно обработайте деревья от болезней и вредителей.
2. Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)
Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ноябре также прогнозируют частые осадки в виде дождя, облачные дни лишь изредка сменят дождливые. Примерно с середины месяца стоит ожидать и снега пока, правда, достаточно слабого и мокрого. Ночами заморозки, дневные температуры в 3-4°С к концу месяца сменятся на стабильный ноль, а то и легкий минус.
В Архангельской области и Ненецком автономном округе, разумеется, холоднее. Нулевые дневные температуры первых двух недель быстро сменятся небольшим, но устойчивым минусом, а в ночные часы отрицательные (3-6°С) температуры стартуют с первых же дней. В первой декаде в основном облачно с прояснениями, дальше почти ежедневный небольшой снег. На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) и того холоднее к концу месяца даже дневные температуры не будут подниматься выше 8°С.
И в Мурманской области снег «новинкой» не будет там он идет уже с середины октября. В ноябре же к нему временами добавятся еще и снежно-ледяная крупа, а порой и ледяной дождь. Столбик термометра в дневные часы поначалу будет робко колебаться возле отметки 0°С, а к концу месяца уверенно уйдет в слабый минус.
Та же картина (только без ледяного дождя, а со снегом либо сплошной облачностью) ожидается в ноябре и в Республике Коми, лишь показатель термометра в последние дни месяца там опустится еще на пару градусов ниже.
В Вологодской, Новгородской и Псковской областях дневная температура из последних сил весь месяц будет держаться в районе плюсовых отметок всего 2-6°С, но все же. Лишь самая последняя неделя может огорчить жителей региона легким минусом. Снег при таких значениях термометра, понятное дело, также сможет пойти лишь в последние дни ноября, в двух первых декадах уступив место либо небольшим дождям, либо просто переменной облачности.
Ноябрьская погода в Калининградской области и в Карелии практически повторяет прошлогоднюю среднесуточная температура в первые две ноябрьские декады составит 6-10°С, а затем постепенно начнет холодать примерно до 0-3°С в самые последние календарные дни. Малооблачная погода в регионе перемежается с пасмурной и дождливой.
Дачные работы
После наступления первых небольших, но устойчивых заморозков укройте розы, хризантемы, пионы, клематисы, лилии, лаванду. Перед этим растения необходимо обрезать (в соответствии с видом), обработать от болезней, а корни замульчировать.
3. Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)
В Нижний Новгород дневной минус придет лишь во второй половине ноября до этого в светлое время суток температуры пусть и низкие, но стабильные 2-4°С, зато постоянно пасмурно и кратковременные дожди. К концу месяца похолодает: днем до 3-7°С °С, ночами до 8-12°С, пойдет снег.
В Татарстане и Удмуртии абсолютно та же ситуация периодический мелкий дождь и невысокий плюс первых ноябрьских дней вскоре сменится утренней изморосью, слабым снегом и дневными температурами в районе 4-11°С.
Оренбургскую, Самарскую и Саратовскую области также ожидает пасмурная погода с периодическими осадками и постепенное похолодание с самого начала ноября: с 3-9°С в первые дни месяца до 1-6°С во второй его половине. К концу месяца кратковременные дожди и переменная облачность сменятся слабым мокрым снегом.
В Пермском крае ноябрь стартует снегом и дождем при максимальных дневных температурах не более 2-3°С. Затем осадки прекратятся, но температура продолжит падать днем от 3-5°С до 7-10°С и ночами от 6-10°С до 13-18°С. Самые ясные дни в конце месяца.
В Уфимском районе и Кировской области в последние дни ноября возможны изморось с гололедом, а также умеренно сильные снегопады при дневных температурах 6-10°С. Две первые декады месяца возможен небольшой дневной плюс при постоянной пасмурном небе и кратковременных осадках в виде дождя.
Дачные работы
Приведите в порядок теплицу после сбора последних урожаев произведите глубокую перекопку почвы и уборку растительных остатков, а затем вымойте и обработайте тепличные конструкции и инвентарь.
4. Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)
Юг есть юг. В Ростове-на-Дону ноябрь стартует дневными температурами в 8-15°С, да и по ночам столбик термометра не будет опускаться ниже 6°С. Лишь в третьей декаде месяца можно будет почувствовать, что «зима близко» нет, днем в минус еще не уйдем (в 20-х числах температура понизится лишь до 2-6°С), а вот ночью ждите первые заморозки до 5°С и даже первый мокрый снег, хотя все остальное время в регионе будет просто облачно.
В Крыму еще теплее первые ноябрьские деньки порадуют оптимистичными 12-16°С и малооблачной погодой с частыми прояснениями. И лишь к самому концу месяца пойдут дожди, а температура понизится до 6-10°С днем и до 0°С ночью.
В Краснодарском крае и Республике Адыгея осадков ожидается значительно больше, хотя основная их масса также будет сдвинута на вторую половину ноября. Днем сперва 15-19°С, позже уже 8-11°С, но все равно о грядущих морозах и приближающемся первом зимнем месяце еще как-то не думается.
Калмыкию также весь месяц ждут все еще плюсовые температуры днем в начале ноября 10-16°С, в конце 3-6°С (все это на фоне малооблачной погоды с кратковременными дождями), ночами от 8°С в первые дни и с последующим понижением в течение месяца до нуля.
Дачные работы
Позаботьтесь о газоне за две недели до прогнозируемых заморозков проведите предзимнюю стрижку, уберите последнюю опавшую листву, займитесь аэрацией (это позволит влаге проникать в глубокие слои грунта и избавит от образования ледяной корки на поверхности лужайки), по необходимости подсейте газонные культуры.
(продолжение прогноза завтра)
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий