Отправляем зимовать фуксию: секреты комнатного содержания.

Отправляем зимовать фуксию: секреты комнатного содержания. В старых книгах по садоводству сказано, что фуксии и пеларгонии не комнатные растения, их выращивают для украшения веранд и балконов

В старых книгах по садоводству сказано, что фуксии и пеларгонии не комнатные растения, их выращивают для украшения веранд и балконов летом, а в помещении они только переживают зиму, поскольку не переносят морозов.
Оптимальные условия для фуксий зимой светлое непромерзающее помещение, температура +5…+15°С. Застекленная обогреваемая лоджия, веранда загородного дома, оранжерея подходят наилучшим образом.
Какие зимние условия нужны для содержания фуксии
У вас в квартире нет оранжереи Не огорчайтесь: из любви к вам фуксия способна пережить зиму на окне и при более высокой температуре. Нужно только учитывать, что возле обогревателя и на сквозняке ей будет неуютно. А в морозы не оставляйте растения непосредственно под открытой форточкой. Но если поток холодного воздуха не попадает прямиком на фуксии, то легкое проветривание пойдет им только на пользу. Нескольких часов свежего воздуха в день вполне достаточно. Конечно, для теплолюбивых фуксий боливийской и трифилла-гибридов температура не должна опускаться ниже +15°С.
Можно ли обрезать фуксию по осени
Если же ваша фуксия сильно разрослась и вам сложно содержать дома полутораметровое растение, в августе срежьте с него молодые побеги над одревесневшей частью и укорените черенки. Небольшим растениям легче найти светлое прохладное место на зиму. Можно ежегодно укоренять черенки для каждого нового сезона или заменять старые растения молодыми раз в три года. Фуксии легко укореняются, поэтому получить новые саженцы не проблема. Черенки большинства сортов в течение двух недель укореняются в песке, перлите и даже в воде при температуре +15…+25°С.
Тому, у кого много фуксий и он хочет непременно их все сохранить, можно посоветовать коротко обрезать побеги растения, уложить в ящик (каждое с этикеткой), пересыпать торфом и убрать на непромерзающий чердак или в погреб.
Где фуксии могут зимовать на улице
Морозостойкие сорта в районах с мягкой зимой (например, южнее Тамбова) не страшно оставить и в саду. Такая зимовка для них даже лучше, чем в условиях теплой квартиры при недостаточном освещении.
При первых заморозках растения сильно обрезают, фуксии из подвесных корзинок и контейнеров вынимают, удаляют листья и бутоны, прикапывают на грядке и укрывают толстым слоем сухого дубового листа, лапника или торфа. Так можно поступить с холодостойкими сортами фуксии магелланской, например, Whitenights Pearl, и некоторыми сортами фуксии гибридной: Gift Wrap, Glenby, Juni May, Multa, Welsh Dragon.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий