Описание зарубежных сортов зимних яблонь.

Описание зарубежных сортов зимних яблонь. Зимние сорта яблонь востребованы благодаря устойчивости к морозам. Собранные осенью фрукты сохраняют качества в течение зимнего периода. Различают

Зимние сорта яблонь востребованы благодаря устойчивости к морозам. Собранные осенью фрукты сохраняют качества в течение зимнего периода. Различают зимние сорта, выведенные за рубежом, и отечественные. Расскажем вам про те и другие, но наш выбор обусловлен не популярностью, а интересными особенностями и хорошими вкусовыми качествами яблок.
Зимостойкие сорта плодовых деревьев выводились путем селекции и за границей. Распространенные импортные яблони, которые культивируются в России:
1. «Штрифель» (Штрейфлинг). Специалисты любят яблоню за морозоустойчивость, неприхотливость, неизменную урожайность и хорошие декоративные качества. Сорт хорошо переносит обрезку, при своевременном обильном поливе дает крупные сочные плоды. Такая яблоня болезнеустойчива и урожайна.
2. «Уэлси». Яблоня выведена в середине 19-го века в Америке. Плоды вызревают перед первыми заморозками. Растение культивируется из-за вкусовых качеств яблок, которые можно собирать на 5-й год жизни. Оно распространено в европейской части России, на Украине и в Белоруссии.
3. «Лобо». Сорт попал к нам из Канады. За основу был взят старый, пользующийся большой популярностью в Северной Америке и Новой Англии сорт «Макинтош».
Полное созревание плодов происходит поздней осенью. Высокоурожайная культура ценится за вкусовые и внешние характеристики яблок.
Отличительная черта зимних яблонь способность оставаться в состоянии покоя во время кратковременных оттепелей зимой или ранней весной.
Описание яблони Штрифель
Штрейфлинг относится к высокорослым сортам. Яблоня Штрифель вырастает до 78 м, имеет раскидистую широкую крону, отходящие почти горизонтально от ствола скелетные ветки с гладкой коричневой корой. Ярко выражено опушение ветвей и листвы. Листья серовато-зеленые, широкие, зазубренные, центральная жилка заглубленная. Цветки белые, крупные.
Яблоня Штрифель дает кисло-сладкие плоды с характерным пятнисто-полосатым окрасом
Плоды округло-конические, иногда со слегка усеченной книзу формой, с ребристым основанием и слаборебристым верхом. У яблок тонкая кожица, есть слабый восковой налет. Вес яблока в среднем 100170 г. При хорошем поливе достигает 200 г. При полном созревании они оранжево-красные, со светлыми подкожными точками и характерной темно-красной полосатостью. В качестве иллюстрации осенних сортов яблок чаще всего можно увидеть именно фото яблони Штрифель.
Мякоть плода светло-желтая, иногда с розовинкой, сочная, слегка рыхлая. Вкус гармоничный, сдержанный, кисло-сладкий. Послевкусие выраженное, слегка пряное. В плодах Штрейфлинга содержится до 10 % сахара, 12 % пектинов, до 8 мг аскорбиновой кислоты на 100 г плодов.
ОСОБЕННОСТИ УХОДА
Для саженцев сорта Штрифель рекомендуют весеннюю посадку. Место необходимо выбирать открытое, хорошо проветриваемое, солнечное. Яма подготавливается за 23 месяца и ранее. Заглубляется на 7080 см и заполняется землей с удобрением почти на треть.
Яму засыпают до середины землей, затем устанавливают саженец, привязанный к опоре. Засыпают яму доверху, утрамбовывают, создавая бортик, чтобы вода не растекалась, затем поливают, мульчируют смесью торфа и перегноя.
Дереву требуется регулярный полив от 50 до 100 л на 1 кв. м. Во время цветения дерево подкармливают мочевиной 2 ст. л. на ведро воды вносят во влажную почву. В холодном климате на зиму делают мульчирование приствольного круга на высоту до 20 см. Сорт устойчив к большинству заболеваний, но склонен к быстрому загущению и требует регулярной весенней обрезки, чтобы предотвратить заболевание паршой.
Описание яблони сорта Уэлси
Это дерево с невысоким стволом и кроной, меняющей свою форму с годами. В раннем возрасте она широкопирамидальная, а позднее приобретает округлый вид. Ветки направлены вверх, их концы слегка опущены. На фото яблони сорта Уэлси показано ее плодоношение. Оно имеет смешанный тип. Это объясняется тем, что на ветвях растут и плодовые сумки на ножке, и сидячие плодовые сумки.
Весной наблюдается появление крупных выпуклых почек. На ветвях имеется большое количество чечевичек округлой формы. Новые побеги имеют среднюю толщину и бурый окрас. Листочки небольшие, редко достигающие средних размеров, со скрученным кончиком. Их окрас насыщенно-зеленый, поверхность блестящая. На ощупь они кожистые, с городчатыми, сильно волнистыми краями.
Отличительным признаком этого сорта яблонь являются листки:
они расположены практически под прямым углом к ветви;
наблюдается небольшое количество зелени на побеге.
Цветение представлено средними светло-розовыми цветками. Оно заканчивается завязью плодов. Яблоки имеют плоскоокруглую форму, вес среднего плода около 0,1 кг. Их цвет желтовато-зеленый с красным покровным окрасом.
ВЫРАЩИВАНИЕ ДЕРЕВА И ОПИСАНИЕ ПЛОДОВ
Отзывы о сорте яблони Уэлси свидетельствуют, что дерево неприхотливо в уходе и отличается хорошим плодоношением. Даже в неурожайный год вызревает большое количество яблок. Только плохая техника выращивания и ухода способна ухудшить вкусовые качества и уменьшить размер плодов.
Яблоня способна самоопыляться, но для достижения максимального урожая рекомендуется сажать рядом с ней другие сорта. В теплых регионах сбор плодов производится осенью. Чем севернее выращивается дерево, тем ближе к зиме происходит этот процесс. Зимы со средними морозами оно выдерживает хорошо. Растение слабо поражается паршой и мучнистой росой.
Преимущества сорта:
начинает быстро плодоносить после посадки;
приносит большой ежегодный урожай;
вкусные плоды;
способность яблок хорошо сохраняться в зимний период;
устойчивость ко многим заболеваниям.
За эти качества садоводы оценили дерево.
Но у яблони имеются и недостатки. К ним относятся средняя зимостойкость и осыпание плодов до полного вызревания. Также стоит отметить, что из-за роста веток под острым углом к стволу происходит их обламывание. Это происходит в период наливания яблок. Рекомендуется подпирать ветви, чтобы этого не случалось.
Выращивание яблони не требует особых навыков. Тщательный уход за деревом окупается количеством урожая и его качеством.
Описание яблони Лобо
Деревья среднерослые до 3 м в высоту. Крона у молодых саженцев овальная, с возрастом приобретает округлую форму. Побеги изогнутые, гибкие. Листки овальные с сердцевидным основанием. Плодоножки до 2 см длиной, широкие. Плоды формируются на кольчатках и плодовых прутиках, из-за этого деревья рекомендуют обрезать ежегодно для омоложения.
Описание плодов:
крупный размер, до 8-10 см в диаметре;
средняя масса одного экземпляра 180-200 г. При недостаточных подкормках и поливе яблоки мельчают, средняя масса при этом становится 100-150 г;
форма округлая коническая или уплощенная;
цвет желтоватый с румянцем по всей поверхности. По мере вызревания становится бордовым;
мякоть нежная, белая;
кожица тонкая, глянцевая;
вкус кисло-сладкий.
Плоды отличаются хорошей лежкостью до января. Выдерживают длительные транспортировки.
Лобо зимостойкая яблоня. Выдерживает температуру до -36 °С. Культивируют сорт с помощью прививки на морозостойкий, высокий или карликовый подвой. Дерево неустойчиво перед поражениями паршой и мучнистой росой.
ПОСАДКА И УХОД ЗА ЯБЛОНЕЙ ЛОБО
Выращивают Лобо саженцами и из семян. При культивировании из семян вырастает дерево до 10 м высотой. При этом сортовые особенности будут утеряны. Для размножения саженцами придерживайтесь определенных правил для яблонь.
Уход за культурой несложный: полив по мере подсыхания почвы, подкормка азотистыми веществами 3-4 раза за сезон.
Лобо неприхотливое растение. С одной яблони при правильном уходе собирают до 200 кг урожая. Используют для употребления в свежем виде, для консервирования, заготовок.
Зимостойкие сорта яблонь выделяются твердостью и плотностью мякоти яблок. Это обуславливает легкую транспортабельность и хорошую лежкость урожая.
фото из свободного доступа в интернете

Описание зарубежных сортов зимних яблонь. Зимние сорта яблонь востребованы благодаря устойчивости к морозам. Собранные осенью фрукты сохраняют качества в течение зимнего периода. Различают

Описание зарубежных сортов зимних яблонь. Зимние сорта яблонь востребованы благодаря устойчивости к морозам. Собранные осенью фрукты сохраняют качества в течение зимнего периода. Различают

Описание зарубежных сортов зимних яблонь. Зимние сорта яблонь востребованы благодаря устойчивости к морозам. Собранные осенью фрукты сохраняют качества в течение зимнего периода. Различают

.

Добавить комментарий