Рдест: зачем нужны водные растения в компосте

Рдест: зачем нужны водные растения в компосте Зачем в компостные кучи добавляют рдест Опытные дачники помимо огородной органики в компостных кучах используют водные растения. Особенно полезны

Зачем в компостные кучи добавляют рдест
Опытные дачники помимо огородной органики в компостных кучах используют водные растения. Особенно полезны для этого рдесты: в их стеблях присутствует известь, необходимая для улучшения состава почвы.
В наших водоемах встречаются несколько видов рдеста. У рдеста гребенчатого листья погружены в воду, а на стеблях заметны крохотные клубеньки. У рдеста курчавого листья по краю волнистые.
Овальные листья рдеста плавающего с верхней стороны покрыты воском, пластинки снабжены воздушными полостями, позволяющими растениям удерживаться на воде. У рдестов плавающего и блестящего листья покрыты известковой корочкой, что придает им жесткость. Эти виды часто соседствуют в пруду.
Водные растения, отмирая, ложатся на дно водоемов, смешиваются с илом и образуют сапропель. Этот субстрат содержит большое количество органического вещества. Особенно полезен сапропель для кислых и песчаных грунтов. В компосте этот ингредиент просто незаменим. Однако сложная добыча затрудняет его применение, поэтому можно ограничиться добавлением водных растений.
фотоDepositphotos

.

Добавить комментарий