Геликодицерос — чемпион выживания

Геликодицерос - чемпион выживания Экзотический Геликодицерос (Helicodiceros) - чемпион выживания. На протяжении миллионов лет он подвергался адаптивным мутациям, которые, наконец, довели его

Экзотический Геликодицерос (Helicodiceros) — чемпион выживания. На протяжении миллионов лет он подвергался адаптивным мутациям, которые, наконец, довели его облик до совершенства.
Растение принадлежит семейству ароидных и является одним из старейших представителей флоры, который появился на Земле еще в период миоцена, 6 миллионов лет назад.
В настоящее время Геликодицерос распространен на скалистых берегах Болеарских островов, Корсики и Сардинии, паразитируя на мхах, всегда возле колонии чаек.
Представитель ароидных имеет типичные мясистые листья, два широких лепестка. Прорастает из шаровидного клубня размером 14 см в длину и 6,5 см в ширину, который обычно находится глубоко в щелях известняковых берегов.
Соцветие основывается на длинных цветоножках, частично заглубленных на 16 сантиметров. Внешнее покрывало имеет приятный зеленый цвет, а внутренняя сторона — яркий фиолетовый с полосами, имитирующими цвет гнилого мяса.
Цветок излучает интенсивный запах гниющей плоти, который привлекает черных мух, опыляющих растение. Цветение продолжается около 24 часов.

.

Добавить комментарий