Описание зимних сортов яблонь отечественных сортов

Описание зимних сортов яблонь отечественных сортов Садовые растения, стойкие перед суровыми зимами, распространены по всей территории России. Урожайность обеспечивается правильным уходом. В него

Садовые растения, стойкие перед суровыми зимами, распространены по всей территории России. Урожайность обеспечивается правильным уходом. В него входят осеннее и весеннее удобрение перегноем прикорневой зоны: 4 кг на круг диаметром 1,5 м; летняя подкормка минеральными удобрениями по инструкции; правильная обрезка кроны.
Зимние сорта яблонь отличаются морозоустойчивостью, урожайностью и лежкостью
Давайте рассмотрим интересные зимние сорта яблонь, выведенные в России, но не так распространенные:
1. «Орлик». Ствол средней высоты, до 3 м, крона густая, яблоки крупные, до 200 г. Отличаются правильной формой и хорошей лежкостью в холодильнике до середины весны. Первый урожай яблоня дает на 5-й год после посадки. Урожайность увеличивается ежегодно и достигает к 20 годам 80120 кг с одного дерева. Плодоношение нестабильное, после урожайного года наступает период отдыха.
2. «Богатырь». Дерево средней высоты, до 35 м, с раскидистой кроной. Плодоносить начинает через 5 лет после посадки. Отличается устойчивостью к парше, хорошей урожайностью. Фрукты сохраняют свойства до летнего сезона, слегка изменяя цвет с зеленого на светло-желтый. Вкус спелых яблок кисло-сладкий. Средний вес плода 126200 г, а отдельные экземпляры вырастают более 400 г.
3. «Кандиль орловский». Дерево может дорасти до 5 м, крона округлая, раскидистая. Сорт отличается стойкостью к болезням. Урожайность высокая. Плоды транспортабельные и очень лежкие.
Особенность зимних яблок дозревание в процессе хранения. Плоды достигают зрелости в среднем через месяц после сбора урожая.
Описание сорта Орлик
Яблоня Орлик выведена в 1959 году советскими селекционерами. Сорт внесен в Госреестр и рекомендован для выращивания в Центральном и Северо-Западном регионе.
Дерево среднего размера, крона округлая и компактная. Побеги коричневого цвета, растут под прямым углом к стволу, концы опущенные. Кора гладкая, желтого оттенка.
Яблоня Орлик относится к зимним сортам
Листья зеленые и крупные, изогнутые по центральной жилке. Весной яблоня выпускает ярко-розовые бутоны. После распускания цветки становятся бледно-розовыми.
Особенности плодов сорта Орлик:
масса от 100 до 200 г;
округлая форма;
маслянистая кожура;
восковой налет;
серые подкожные точки;
изменение цвета с зеленоватого на светло-желтый и далее на красный по мере созревания;
красный румянец по всей поверхности плода;
плотная, сочная, бежевая мякоть зернистой структуры;
сладкий вкус;
насыщенный аромат.
Яблоки подойдут для употребления в свежем виде и переработки в варенья, джемы, пюре, компоты. Вкус оценивается в 4,6 балла из 5. В промышленных масштабах сорт выращивают для изготовления детского сока и питания.
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОЖАЙНОСТИ
Яблоки созревают в конце сентября. Собирайте урожай вовремя, иначе зрелые плоды начнут опадать. После уборки яблоки готовы к использованию.
Храните плоды в подвале или погребе при низкой температуре. Срок хранения до 5 месяцев. Яблоки не теряют товарных качеств и вкуса при транспортировке.
Первый урожай яблоня дает на 5-й год после посадки. Урожайность увеличивается ежегодно и достигает к 20 годам 80120 кг с одного дерева. Плодоношение нестабильное, после урожайного года наступает период отдыха.
Условия высокой урожайности:
выберите для посадки освещенное место, удобрите почву компостом;
посадите на расстоянии 2 м от яблони опылители: сорта Солнышко, Курнаковское, Афродита;
в холодную зиму при малом снежном покрове обматывайте штамб нетканым полотном;
для защиты от мучнистой росы и цитоспороза опрыскивайте дерево бордоской жидкостью или опыляйте серой.
весной и осенью обрезайте сухие и сломанные ветви;
поливайте деревья 35 ведрами воды до распускания почек, после цветения и при созревании плодов;
подкармливайте яблоню растворами суперфосфата и калийной соли;
мульчируйте почву перегноем или соломой.
Яблоня Орлик зимний сорт, подходящий для выращивания в центральной полосе. Урожайность зависит от наличия опылителей, полива, подкормок и обрезки.
Описание яблони Богатырь
Яблоня Богатырь — плодовое дерево, полученное селекционером С.Ф. Черненко из города Мичуринска Тамбовской области в результате скрещивания Антоновки обыкновенной и Ренета Ландсбергского. Сорт относится к разновидностям с поздним сроком созревания. К достоинствам сорта относят повышенную урожайность, продолжительность хранения, иммунитет к парше.
Яблоня Богатырь: плоды сохраняют товарный вид в течение 9 месяцев
Ботаническое описание сорта:
Высота взрослого дерева 4,55 м. Крона округлая, не густая, но раскидистая.
Ствол толстый и крепкий.
Кора коричневого цвета с красноватым оттенком.
Листья большие, овальные, с зубчатыми краями, плотные и толстые, темно-зеленого цвета.
Цветки небольшие, с лепестками бело-розового цвета.
Плоды большие, округлые, с расширенным плоским основанием, широкоребристой поверхностью, зеленовато-желтой кожицей. Созревают в середине сентября, но снимать плоды лучше в октябре. При хранении яблоки желтеют, достигая потребительской зрелости в декабре. Мякоть плотная, мелкозернистая, не сочная, белая.
Сорт не переносит пониженную температуру воздуха, поэтому рекомендован для выращивания в Северо-Западном, Центральном и Центрально-Черноземном регионах России.
ПОСАДКА И УХОД ЗА ЯБЛОНЕЙ БОГАТЫРЬ
Высаживайте яблоню весной или осенью на ярко освещенном солнечными лучами участке с суглинистой почвой без доступа грунтовых вод. Землю для весенней посадки подготовьте осенью, а для осенней за 2 месяца. Если на участке глинистая или песчаная почва, внесите субстрат из торфа, компоста и песка.
Поливайте яблоню не чаще 1 раза в неделю, на один саженец хватит 3 ведер воды. Ежегодно увеличивайте число ведер, доведя количество до возраста взрослеющего дерева.
В первое время удобряйте землю мочевиной из расчета 200300 г на приствольный круг.
Для ускорения роста опрыскайте яблоню в начале цветения раствором борной кислоты: используйте 20 г порошка на ведро воды, полученной жидкости хватит на много деревьев. Через неделю повторите процедуру.
НА 3-Й ГОД ВНЕСИТЕ В ПОЧВУ АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ УДОБРЕНИЯ. НА 6-М ГОДУ ЖИЗНИ СОЗРЕЮТ ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ.
Для профилактики заболеваний, атак вредителей и солнечных ожогов в начале осени побелите ствол и большие скелетные ветки известью, а также периодически перекапывайте землю. В апреле обрежьте старые, больные, поломанные и растущие внутрь кроны ветки. Чтобы дерево легче перенесло зиму, внесите в приствольный круг калийное удобрение и укройте лапником.
Ухаживайте за яблоней и в награду получите впечатляющий урожай ароматных плодов, которые сохраняют свежесть и привлекательный внешний вид до апреля.
Описание яблони Кандиль орловский
Яблоня Кандиль выведена в результате селекции. Сорт отличается поздним сроком созревания.
Кандиль орловский выращивают путем прививки на подвой, от типа которого зависит высота дерева. На семенном до 5 м, на карликовом не превышает 3 м. У шаровидной формы средняя густота. Ветви хрупкие, ломаются под тяжестью созревшего урожая. Поэтому предусматривают подпорки.
Яблоня Кандиль орловский отличается высокой урожайностью
Скелетные ветки расположены на стволе под прямым углом. Покрыты гладкой корой бурого цвета. Плодоношение кольчаточное: плоды находятся на небольших плодовых побегах кольчатках. Корневая система растения сильно развитая, уже через 2 года после посадки дерево не пересаживают, чтоб не повредить корневище.
Листки 57 см в длину, продолговато-яйцевидные, с заостренным кончиком. Цвет насыщенный зеленый, структура морщинистая. Поверхность листовой пластины в начале лета блестящая, в конце матовая. Характерная особенность: грубая нервация расположение жилок на листке. К побегам крепятся опушенными черешками. Плоские розоватые цветки образуют соцветия по 57 шт.
Описание фруктов:
масса 110170 г;
скошенная, продолговатая, коническая форма;
кожура гладкая, глянцевая, тонкая;
мякоть белая, сочная;
на поверхности яблок тонкий слой воскового налета белесого цвета;
основной окрас желто-зеленый, покровный малиновый;
вкус кисло-сладкий.
С одного дерева собирают до 160 кг урожая в середине осени. Яблоки сохраняют товарный вид и вкусовые качества до середины марта.
ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
Достоинства растения:
высокая устойчивость перед грибковыми заболеваниями;
возможность транспортировки плодов на большие расстояния;
показатели урожайности;
товарный вид фруктов;
скороплодность. Первое плодоношение появляется через 34 года после высадки на открытый грунт;
морозоустойчивость. Выдерживает температурный режим до -35 °С;
высокий показатель лежкости плодов. Фрукты сохраняют качества до весны.
К недостаткам относится выбор места посадки. Подходит открытый участок без деревьев. Это объясняют тем, что сорт не переносит полутени и тени. Еще для опыления нужно сажать другие деревья, потому что яблоня не самоплодная.
фото из свободного доступа в интернете

Описание зимних сортов яблонь отечественных сортов Садовые растения, стойкие перед суровыми зимами, распространены по всей территории России. Урожайность обеспечивается правильным уходом. В него

Описание зимних сортов яблонь отечественных сортов Садовые растения, стойкие перед суровыми зимами, распространены по всей территории России. Урожайность обеспечивается правильным уходом. В него

Описание зимних сортов яблонь отечественных сортов Садовые растения, стойкие перед суровыми зимами, распространены по всей территории России. Урожайность обеспечивается правильным уходом. В него

.

Добавить комментарий