ВЫРАЩИВАНИЕ АРБУЗА В СИБИРИ !!!

ВЫРАЩИВАНИЕ АРБУЗА В СИБИРИ !!! Если придерживаться рекомендаций селекционеров, то вырастить арбузы в Сибири можно даже в открытом грунте, при этом особый уход им не потребуется. Всё это

Если придерживаться рекомендаций селекционеров, то вырастить арбузы в Сибири можно даже в открытом грунте, при этом особый уход им не потребуется. Всё это благодаря специально выведенным сортам арбузов.
В Сибири выращивают арбузы скороспелых сортов.
Хорошо себя зарекомендовали:
Сибиряк созревание 77 дней, плод до 5кг;
Сибирские огни 80 дней, до 5 кг;
Паннония созревает за 72 дня, вес около 3-5кг;
Кримсон Свит 80дней, масса 3,5-5кг;
Ультраранний созревание 80 дней, весом до 3-4кг;
Огонёк сорт скороспелый, но с мелкими плодами, примерно 2 кг.
Сроки созревания арбузов приведены от момента появления всходов, до сбора урожая. Гарантированно вырастить арбузы в Сибири можно рассадным способом. Растение это теплолюбивое, поэтому выращивать их нужно на приподнятых тёплых грядках, которые готовят с осени.
Итак, за месяц до высадки рассады в грунт начинают её выращивание. Сначала подготавливают семена, так же как других культур. Замачивают их в горячей воде (t=60°С), когда вода остынет до комнатной температуры, семена достают и погружают в 3-х процентный раствор перекиси водорода на 20мин., для обеззараживания. Некоторые выдерживают семена арбуза в марганцовке. Хотя, на мой взгляд, перекись лучше, растения вырастают крепкими и более устойчивые к болезням. Дальше проводите посев по инструкции на пакетике.
Пока рассада растёт дома, на даче приготавливают лунки в тёплой грядке. Добавляют в них песок, золу и перегной из расчёта 1:1:2 всё хорошо перемешивают, проливают водой и закрывают каждую лунку стеклом, чтобы почва прогревалась.
Для выращивания арбузов в Сибири, рассаду высаживают с 10 по 15 июня, по одному растению в каждую лунку. Расстояние в ряду примерно 0,8м., а между рядами 1,5м. Первое время на случай заморозков на почве, всю рассаду укрывают нетканым материалом. При посадке поливать нужно, только тёплой водой.
Через 7-10 дней желательно провести подкормку жидким коровяком в концентрации с водой 1:10. В Сибири жаркое и засушливое лето, большая редкость, поэтому полив арбузам нужен минимальный. Обильное количество влаги они не любят. В августе полив можно прекратить полностью, а использовать воду только вместе с подкормкой в начале месяца. В этот период подкармливают арбузы фосфорно-калийным удобрением.
Самое важное при выращивании арбузов в Сибири, это обязательно и своевременно сформировать стебли. На одном растении оставляют максимум три стебля, и все образующиеся на них пасынки прищипывают. Если этого не сделать, то влага и питательные элементы будут распределяться на все завязи и в итоге растение уйдёт в ботву и плоды не созреют.
Чтобы завязи не загнили, нужно под каждое образование плода положить дощечку, и по мере роста аккуратно переворачивать плоды на другой бок. Плоды, которые не успеют созреть, хорошо использовать для засолки.

.

Добавить комментарий