Как получить суперурожай груш

Как получить суперурожай груш Груша очень урожайная культура. Она не отдыхает, каждый год с обильным урожаем. Надо только приложить немного усилий, чтобы этот урожай не упустить.Во-первых, при

Груша очень урожайная культура. Она не отдыхает, каждый год с обильным урожаем. Надо только приложить немного усилий, чтобы этот урожай не упустить.
Во-первых, при посадке надо учитывать расположение груши сажать ее в тенистом месте бесполезно, деревья или совсем не будут плодоносить, или принесут мизерный урожай, который будет еще и плохо вызревать.
Поэтому груши сажают только на хорошо освещенных солнечных местах, где грунтовые воды расположены не ближе 4 м.
Очень важно регулярно поливать грушевые деревья как до цветения, так и после него, так как груши имеют особенность при нехватке влаги сбрасывать завязь и цветки.
Если же после естественного осыпания завязи редко поливать деревья, то можно получить очень мелкие плоды, но, что еще хуже, вкус у них будет низкого качества, а мякоть с костянистыми вкраплениями.
Большинство сортов груш не могут плодоносить без перекрестного опыления. Поэтому грушу не сажают в одиночестве, лучше всего при посадке на участке высаживать сразу три-четыре различных сорта. Если подобрать разные сроки созревания, то можно быть с плодами с конца июня до самого нового года, так как срок созревания для опыления не важен, намного большее значение имеет срок цветения.
Чтобы плоды были крупные, надо проводить постоянную обрезку старых ветвей, чтобы они не затеняли молодые плодоносные побеги. Ведь на молодых деревьях и молодых ветвях плоды всегда крупнее.
У многих сортов, особенно таких как Сокровище, Платоновская, Ясочка, Молдавская ранняя, в суровые годы могут подмерзать цветковые почки. В результате в такие годы деревья не цветут и не плодоносят. Поэтому надо учитывать морозостойкость сортов в вашей области.
О сортах
Очень важно учитывать и скороплодность: Белорусская поздняя, Лира, Оригинальная, Просто Мария, Пеппи, Чижовская в плодоношение вступают уже на третий-четвертый год после посадки. Бере слуцкая, Жозефина Мехельнская плодоносят только на 9-12-й год. Поэтому очень важно учитывать скороплодность сортов, чтобы не разочароваться в грушевом саде
О подкормках
Не менее важны для груш и подкормки. Вообще иностранцы советуют подкармливать груши небольшими дозами, но раз в две недели. Для этого на 10 л воды разводят 1 ст. ложку нитрофоски и поливают этим раствором деревья. Во второй половине лета на 12 л разводят уже по 1 ст. ложке суперфосфата и сернокислый калий, а рано весной 1 ст. ложку мочевины. Если соблюдать такое меню, то вы обязательно получите суперурожай груш.

.

Добавить комментарий