Тонкости уборки и хранения капусты.

Тонкости уборки и хранения капусты. Осень, как известно, подает на стол очень вкусный разносол. Ближе к октябрю можно приступать к уборке капусты, но каждому виду этой культуры свой срок. Кроме

Осень, как известно, подает на стол очень вкусный разносол. Ближе к октябрю можно приступать к уборке капусты, но каждому виду этой культуры свой срок. Кроме того, нужно учесть некоторые тонкости уборки и хранения белокочанной, брюссельской и других видов капусты.
Пузатые кочаны на хранение
Поздние сорта капусты белокочанной убирают перед наступлением заморозков, остальные по мере созревания. Если пузатые кочаны, сидя на грядке, попали под заморозок до -6°, то уборку лучше на неделю отложить: в этом случае капуста «отойдет» на корню.
Кочаны аккуратно срезают, оставляя на них 23 кроющих листа, укладывают их в холодном помещении на подушку из сухой травы или соломы и прикрывают тем же материалом. С наступлением устойчивых минусовых температур переносят в подвал. Если хранилище для овощей пока не предусмотрено на даче, придется воспользоваться утепленным балконом или лоджией.
При закладке капусты в подвал или на балкон нужно помнить, что среднеспелые хорошо лежат не более трех, поздние до восьми месяцев, поэтому хранить их нужно по отдельности. При закладке на кочанах нужно оставить два-три кроющих листа: под высохшими пластинками не будут развиваться гнилостные грибы. Кочаны не стоит очищать и даже в том случае, если на них при хранении в условиях повышенной влажности появится серый налет. В этой ситуации нужно проветрить хранилище, чтобы снизить влажность воздуха. Снимать кроющие листья нужно непосредственно перед использованием кочана в кулинарии. Оптимальной температурой хранения капусты белокочанной считается около 0°. Подобным способом готовят к хранению и капусту краснокочанную.
Брюссельскую прикопать
Набирает популярность среди дачников средней полосы России капуста брюссельская, формирующая на стебле многочисленные маленькие кочанчики. Уборку урожая этого вида проводят в два-три срока, когда средний размер кочанчика составляет 3 см, складывая их в небольшие корзины или ящики. При температуре 0° и влажности воздуха не менее 8095% они неплохо лежат полтора месяца.
Перед наступлением заморозков растения с оставшимися кочанчиками можно выкопать. Далее с них нужно удалить листья, а корни прикопать, погрузив их в емкости с почвой. В таком виде растения (при температуре 0°) отлично лежат до весны.
В последние годы все чаше на дачных грядках можно встретить капусту савойскую. Пузырчатые кочаны этого вида не пригодны ни для квашения, ни для длительного хранения в свежем виде, поэтому заготавливать ее в большом количестве не стоит. В прохладных условиях (от 0° до 10°) нежные кочаны хорошо лежат два-три месяца.
ИНТЕРЕСНО Своим названием капуста савойская обязана графству Савойя (Италия), где она была выращена впервые. Итальянские земледельцы полюбили эту разновидность капусты. Блюда из «савойки» очень популярны в Западной Европе, а также за океаном в США.
Свежие соцветия к новогоднему столу
У не слишком опытных дачников из-за поздней посадки или неправильно подобранного для своей зоны выращивания сорта растения капусты цветной или брокколи не успевают сформировать полноценное соцветие. В этом случае у выкопанных растений нужно обломать нижние листья и поместить «недорослей» в подвал или на утепленный балкон, но в последнем варианте растения нужно лишить света, отправив их, к примеру, в большую картонную коробку. Главное условие доращивания положительная температура в зимний период.
За счет накопленных питательных веществ соцветия капусты будут наращивать массу. При этом чем ниже окажется температура в помещении для доращивания, тем медленнее нарастает соцветие, но полноценнее используется запас питательных веществ.
При температуре 34° соцветия капусты цветной и брокколи способны расти два месяца и более. Размер головки за это время может увеличиться до 12 см. При температуре 1012° соцветие увеличивается интенсивнее, но из-за активного расхода питательных веществ вырастает значительно меньше, чем при небольшой плюсовой температуре.
КСТАТИ В далекие времена, когда европейцы только учились возделывать капусту цветную в качестве овощного растения, семена этой культуры по очень высокой цене поставлял в основном Кипр. Соответственно и «готовый продукт», то есть соцветие, могли приобрести только члены императорских семей и очень обеспеченные люди. В наши дни блюда из цветной капусты включают в меню практически все европейцы, а крупнейшим производителем соцветий в мировом масштабе является Китай.
Важная тонкость, которую нужно учесть, отбирая растения, для доращивания соцветие должно быть плотным, растущим. Ели головка начала распадаться на части, то растение состарилось, хорошего результата зимняя возня с ним не даст.
Описанный способ позволяет вырастить, точнее, дорастить в подвале или на балконе цветную капусту или брокколи и получить свежие нежные соцветия к новогодним праздникам.
фотоDepositphotos

.

Добавить комментарий