Флокс растопыренный на зиму укрывают листвой.

Флокс растопыренный на зиму укрывают листвой. Дачница из Курская области интересуется уходом за флоксами: «Приобрела крохотные кустики флокса, который, по словам продавца, в мае украсит клумбу

Дачница из Курская области интересуется уходом за флоксами: «Приобрела крохотные кустики флокса, который, по словам продавца, в мае украсит клумбу сиренево-голубыми цветками. Где лучше посадить это растение и как защитить его от зимней стужи»
Судя по описанию, речь идет об одном из видов низкорослых флоксов. Вероятнее всего, это флокс растопыренный быстро разрастающееся многолетнее растение с тонкими стелющимися побегами. В конце мая над его листвой появляются цветоносы высотой до 30 см, несколько позднее раскрываются душистые сиренево-голубые цветки диаметром до 2 см, собранные в полушаровидные соцветия. Существует садовая форма с белыми и темно-фиолетовыми цветками.
В природных условиях флокс растопыренный произрастает в лиственных лесах в полутенистых влажных уголках. Хорошо растет на нейтральных и слабокислых почвах, богатых гумусом.
В дачном саду флокс растопыренный очень эффектно смотрится среди камней. Растение можно высадить на склоне альпийской горки, если она освещена солнцем только в утренние часы, и регулярно увлажнять землю. После цветения побеги лучше обрезать практически до уровня почвы.
Флокс растопыренный хорошо зимует под снегом, если зима выдается малоснежная, часть побегов часто подмерзает, поэтому поздней осенью, в начале ноября, растения лучше укрыть опавшей листвой.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий