Мушмула украсит ваш сад.

Мушмула украсит ваш сад. Хочу поделиться впечатлением о таком малоизвестном широкому кругу садоводов растении, как мушмула германская, которую еще называют шишкой съедобной. Из 10 семян, что

Хочу поделиться впечатлением о таком малоизвестном широкому кругу садоводов растении, как мушмула германская, которую еще называют шишкой съедобной.
Из 10 семян, что посадил, выросло 6 деревьев. На трех выращенных саженцах привил грушу, на одном айву, а два одарили меня плодами мушмулы. Все деревца начали плодоносить уже на третий год.
Мушмула неприхотливое, полезное и красивое растение, не нуждается в укрытии на зиму, выдерживает морозы до -35 град., не боится жары. Ее с успехом можно выращивать не только в южных районах страны, но и значительно севернее. Агротехника мушмулы германской несложная, доступна каждому, даже начинающему, садоводу. Мушмула терпимо относится к различным видам почв. Переносит некоторое затенение, отличается скороплодностью, плодоносит ежегодно. Первый урожай дает на 4-й год после посева семенами, на 3-й после посадки саженцами. При размножении семенами, как правило, родительские качества сохраняются.
Саженцы мушмулы германской лучше выращивать в квартире или отапливаемой теплице. При посадке в квартире на дно посадочного ящика насыпают крупный песок с мелким гравием, сверху почву. Весной семена (после стратификации) заделывают на глубину 2 см и поливают раствором марганцовокислого калия (2 г на 10 л воды). Почва с высеянными семенами должна постоянно поддерживаться во влажном состоянии. После появления первой пары настоящих листочков растения необходимо подкормить комплексным минеральным удобрением (34 г на 1 л воды) или раствором коровяка (1:8).
Когда растение окрепнет и даст хорошие корешки, его можно высаживать в открытый грунт в заранее подготовленную рыхлую почву. Через 1015 дней после посадки растения снова подкармливают.
В первый год сеянец мушмулы растет медленно. В это время садоводу необходимо принять решение какой формы ему нужен куст мушмулы, в виде кустарника или деревца. Если вы хотите иметь мушмулу в качестве живой изгороди, то с первого года уже надо формировать крону. Если вас больше привлекает деревце, то специальной обрезки (кроме санитарной) проводить не надо.
Мушмула интересна и тем, что хорошо размножается и на подвое айвы и боярышника. Привитая на них, вырастает небольшой и уже на второй год начинает плодоносить. По желанию садовода на одном дереве могут успешно, не мешая друг другу, плодоносить и мушмула, и айва.
У меня на участке растут и плодоносят два сорта мушмулы, на одном плоды крупные, величиной с небольшую грушу, кисло-сладкие, на другом помельче, но более сочные, сладкие. Привиты они на сеянцах мушмулы и айвы.
Мушмула, на мой взгляд, является хорошим подвоем для груши. Привитые на мушмуле сорта груши Любимица Клаппа, Бере Боск, Лесная красавица, Деканка зимняя и другие показали себя только с положительной стороны, деревья низкорослые, что особенно удобно при дачном садоводстве.
Цветки мушмулы обоеполые, крупные, белые, очень украшают сад и привлекают к себе множество пчел.
Depositphotos

.

Добавить комментарий