Как лучше заготовить облепиху на зиму, чтобы сберечь все полезные свойства

Как лучше заготовить облепиху на зиму, чтобы сберечь все полезные свойства Кто сказал, что золото не растет на деревьях, тот, наверное, не видел облепихи. Ее сок, варенье, замороженные ягоды

Кто сказал, что золото не растет на деревьях, тот, наверное, не видел облепихи. Ее сок, варенье, замороженные ягоды найдутся в домашних закромах почти каждой семьи: они незаменимы, если кто-то приболел или просто захотелось вкусненького.
Облепиха и лекарственные препараты из нее ценятся во всем мире, сегодня ее разводят и в Китае, и в Америке. Ценно ее свойство омолаживать организм и восстанавливать силы после болезни. В ягодах в значительных количествах содержатся витамины С, Е, Р-витаминные вещества, каротин, витамины группы В. А также бета-ситостерин, снижающий уровень холестерина в крови.
Как лучше заготовить облепиху на зиму, чтобы сберечь все полезные свойства 4 простых рецепта из облепихи!
Полезные рецепты из облепихи:
Концентрированный компот
Для него пригодны все крупноплодные сорта. Ягоды укладывают в банки до плечиков, заливают горячим сахарным сиропом (400 г на 1 л воды) и пастеризуют при 90°С: 0,5 л 10 минут, 1 л 15 минут.
Пюре из облепихи
Ягоды облепихи прогревают в небольшом количестве воды (на 1 кг ягод 100 мл воды) и протирают через сито.
На 1 кг протертой массы добавляют 600800 г сахара, тщательно перемешивают, прогревают 5 минут при температуре 90°С, укладывают в подготовленные горячие банки с быстрой укупоркой.
Можно готовить и без сахара, в этом случае необходима пастеризация по той же схеме, что и для компотов.
Варенье из облепихи
Плоды собирают в начальной стадии созревания, пересыпают сахаром (на 1 кг облепихи 1,2 кг сахара), выдерживают в прохладном помещении 56 часов, затем на слабом огне варят до готовности в один прием, удаляя пену. Раскладывают варенье в подготовленные банки с последующей герметичной укупоркой.
Облепиховый сок
Ягоды пропускают через соковыжималку, добавляют сахар (на 1 кг ягод 1,2 кг сахара) или сахарный сироп (на 1 л воды 400 г сахара). При использовании сахарного сиропа выдерживают соотношение: 60% сока облепихи и 40% сахарного сиропа. Хорошо хранится сок и без сахара его необходимо пастеризовать и герметично укупорить.
Кроме того, из облепихи можно приготовить так называемое «сырое варенье», а можно усилить ее полезные свойства, приготовив, например, варенье из облепихи и шиповника.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий