Уникальная калина красная с желтыми плодами.

Уникальная калина красная с желтыми плодами. - А что у вас за ягоды в саду растут - А это калина красная! - А почему желтая - А потому что сорт такой. Вот так и бывает, что плоды у калины

— А что у вас за ягоды в саду растут — А это калина красная! — А почему желтая — А потому что сорт такой. Вот так и бывает, что плоды у калины красной совсем не красные, а белые, а точнее светло-желтые. Что же это за сорт такой В чем его уникальность
Итак, речь идет о желтоплодной калине красной сорта Ксантокарпум (Viburnum opulus Xanthocarpum). Сорт этот уникален благодаря необычной светло-желтой окраске ягод.
Происхождение сорта желтоплодной калины.
Желтоплодный сорт калины красной или обыкновенной Ксантокарпум, Xanthocarpum был искусственно получен в Берлине в 1910 году.
Желтоплодная калина — это невысокий густой кустарник, высотой до 1,5 м и диаметром до 2 м.
Кусты компактные, легко поддаются формированию. Побеги тонкие, ветвящиеся, покрытые буровато-вишневой или буровато-серебристой корой.
Соцветия белые обычные для калины, пышные и зонтикообразные.
Плоды светло-желтые, блестящие, крупные и съедобные.
После первых заморозков плоды желтоплодной калины становятся полупрозрачными, сохраняя золотистый цвет.
В хорошие годы с одного куста можно собрать до 8 кг ягод.
Особенности желтоплодного сорта калины Ксантокарпум (Viburnum opulus Xanthocarpum).
Сорт низкорослый, скорость роста несколько меньшая, чем у обычной калины. Все остальное, как у обычной калины красной и ее сортов.
Зимостойкость желтоплодного сорта калины красной высокая, зона USDA — 4.
Условия выращивания желтоплодной калины.
Стандартные для калин: желтоплодная калина относительно теневынослива, но лучше растет и плодоносит при полном освещении на обычных садовых почвах с нейтральной реакцией.
Где в саду можно использовать желтоплодную калину
Желтоплодная калина призвана удивлять! Она прекрасно подойдет для оформления парковых и прибрежных зон, ее можно использовать для создания свободнорастущих живых изгородей, для одиночных и групповых посадок.
Она хорошо смотрится в сочетаниях с барбарисами и спиреями.
Особенности ягод желтоплодной калины.
Внешне калину обыкновенную красную и желтую отличают ТОЛЬКО цвет ягод и осенняя окраска листвы: у обыкновенной листья осенью становятся красными, а у золотистой — желтые и долго не опадают.
Химический состав ягод и вкус у желтоплодной калины и красной практически не отличается. Единственно желтые ягоды безопаснее для аллергиков, чем красные.
В калине довольно много витаминов (каротин, витамины С, Р, группы В). Смесь калинового сока с медом — прекрасное средство от осенней хандры и простуды.
Как заполучить желтоплодную калину себе на дачу
К сожалению, саженцы желтоплодной калины довольно редки, но встречаются в питомниках. Так что их можно поискать в продаже. А можно размножить самому, если вы знаете счастливого владельца желтоплодного кустика. Калина легко размножается делением куста, корневыми отпрысками и отводками, хуже черенками.
Черенки для размножения лучше брать в конце июня.
В сад калину можно сажать осенью или весной. Корневую шейку саженца при посадке слегка заглубляют — это стимулирует пробуждение спящих почек.
В первые годы саженец растет медленно, но подкормки ему не требуются, нужен лишь обильный полив в сухую погоду.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий