Придется раскошелиться: дачников предупредили о штрафах за разведение кур.

Придется раскошелиться: дачников предупредили о штрафах за разведение кур. Садоводам озвучили цифры, которые могут грозить за нарушение запрета. Россиянам решили напомнить о целевом назначении

Садоводам озвучили цифры, которые могут грозить за нарушение запрета.
Россиянам решили напомнить о целевом назначении земли на дачных участках. Так, садоводам разрешается выращивать здесь любые культуры и деревья, собирать урожай и наслаждаться природой. Можно строить дачные дома, гаражи и сараи, но сельскохозяйственные работы совсем не то. Еще летом говорилось о том, что разведение крупного и мелкого рогатого скота на участке под запретом. Однако теперь речь идет и о курах.
Штраф за их содержание будет начислен в размере 0,51% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей, пишет «Российская газета». Если кадастровая стоимость по каким-то причинам не определена, то размер штрафа будет составлять около 1020 тысяч.
Отметим, что прецедентом для введения таких мер стал случай, который произошел в Волгограде. Женщину оштрафовали на 10 тыс. рублей. Сложно сказать, был это плановый рейд или на собственницу пожаловались «доброжелательные» соседи. Однако доказать свою невиновность гражданка не смогла. Курятник на ее участке административное правонарушение, пояснили женщине в Верховном суде.
Далеко не все поддерживают подобные запреты и соответствующие штрафы за их нарушение. Депутат Госдумы Владимир Кашин в беседе с ведущим радиостанции «Говорит Москва» отреагировал на решение суда негативно.
Считаю это бредом. Мы должны всячески укреплять и личные подсобные хозяйства, и садово-огородные участки, и все, что связано с разведением домашней птицы, другой живности. На приусадебных участках всю жизнь разводили скот, выращивали картофель, корма и полон двор был у крестьян скотины. Мы будем разбираться с этим, это просто болтовня», отметил политик.
Подобного мнения придерживаются и многие российские дачники.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий