Соседство гороха с другими культурами.

Соседство гороха с другими культурами. Горох не слишком сложная для возделывания культура. В течение дачного сезона семена этого растения можно высевать в несколько сроков. Личный опыт дачницы.

Горох не слишком сложная для возделывания культура. В течение дачного сезона семена этого растения можно высевать в несколько сроков. Личный опыт дачницы.
Дачный опыт у меня небольшой, но я люблю ставить эксперименты. Несколько лет назад решила высевать горох не только весной, но и среди лета, и это дало неплохой результат. Теперь нежным зеленым горошком дети лакомятся в сентябре.
При летнем посеве гороха очень важно сохранять почву влажной и исключить перегрев растений под палящими лучами солнца. Эти условия помогают соблюсти зеленые соседи гороха. К подбору компаньонов для «усатого» подхожу с таким расчетом, чтобы все растения получали обоюдную пользу от вынужденного соседства.
Дружба гороха с другими культурами
Во время июльской посевной под горох отвожу частично затененное место, чтобы под пологом высоких растений эта культура не страдала от жары и легко отыскала себе опору. Хороший результат показало выращивание нескольких растения этой бобовой культуры в приствольном круге яблони: ствол плодового дерева становится для гороха естественной опорой.
Не слишком требовательный к плодородию почвы горох, все же предпочитает плодородные земли. Даже дачник-новичок знает, что под капусту необходимо вносить компост или перегной, поэтому, горох, растущий рядом с капустой, всегда получает дополнительное питание.
Еще один вариант возделывания гороха июльский посев его семян в междурядья капусты белокочанной. Эти культуры отличные компаньоны. Горох тянется вверх, не затеняя соседние растения, и фиксирует при этом азот в почве.
Грунт вокруг капусты всегда немного прохладнее, чем на других грядках, потому что ей изначально выделяю место в легкой полутени, регулярно провожу обильный полив, что также снижает температуру почвы. Кроме того, капуста сидит на грядке барыней, раскинув в стороны свои листья-лопушки, которые заслоняют землю от палящего солнца. Они не только предохраняют землю от перегрева, но и мешают росту сорных трав.
Отличной соседкой гороха является и морковь. На моем участке земля глинистая, поэтому перед посевом семян корнеплодных культур в верхний слой добавляю песок, после посева землю слегка уплотняю, а когда «коса девицы, сидящей в темнице», вырастет в высоту до 10 см, почву мульчирую высохшей травой или соломой.
Конечно, при возделывании гороха среди капусты и моркови, приходится сооружать опору, но у меня всегда под рукой найдутся жердочки и колышки, чтобы на скорую руку сделать легкие лесенки для этого зеленого «усача».
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий