Чем отличаются кустовидные сорта вишни от древовидных

Чем отличаются кустовидные сорта вишни от древовидных Отношение вишни к той или иной группе определяется не силой роста и формой кроны, а характером плодоношения. Растение сорта вишни

Отношение вишни к той или иной группе определяется не силой роста и формой кроны, а характером плодоношения.
Растение сорта вишни обыкновенной Гриот московский представляет собой мощное типичное дерево, но плоды появляются на однолетних приростах прошлого года, поэтому он относится к кустовидным сортам вишни. В эту группу входят также сорта Багряная, Булатниковская, Владимирская, Волочаевка, Любская, Молодежная, Расторгуевская и другие.
Древовидные сорта имеют большие цветочные почки, ветви у них оголяются позднее. Древовидную группу представляют сорта вишни обыкновенной Облачинская, Октава, Пямяти Вавилова, Россошанская черная, Русинка, Тургеневка, Шоколадница и другие.
Различия в уходе на кусто- и древовидными растениями вишни обыкновенной незначительны и сводятся к формировке и обрезке. У первых в кроне оставляют 810 основных ветвей, у вторых 56.
При обрезке древовидных сортов вишни важно предупредить загущение кроны, у кустовидных быстрое оголение ветвей. Однако садовод должен добиваться оптимального прироста побегов (3040 см) за счет обрезки и полноценного ухода за садом. Обрезку загущающих крону ветвей, то есть растущих внутрь, можно проводить летом. Срезы после данной операции нужно замазать садовым варом.
Вишня Гриот московский — фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий