Как сделать теплицу своими руками.

Как сделать теплицу своими руками. Некоторые растения, которые можно выращивать на дачных участках, нуждаются в определённом микроклимате. Чтобы это обеспечить, владельцы сооружают парники и

Некоторые растения, которые можно выращивать на дачных участках, нуждаются в определённом микроклимате. Чтобы это обеспечить, владельцы сооружают парники и теплицы. В данной статье мы расскажем, как сделать теплицу своими руками.
Основой теплицы служит каркас, который определяет прочность всего сооружения. Есть три основных вида каркаса из дерева, стали и ПВХ.
Деревянный каркас прост в монтаже, но подвержен различным атмосферным воздействиям. Его нужно обрабатывать специальными средствами, но прочность может оказаться недостаточной.
Каркас из стали отличается прочностью, износостойкостью и способностью выдерживать большие нагрузки, поэтому он и теплица, возведённая на нём, не боится града, снега и ветра. Обычно для возведения такого каркаса используется стальной оцинкованный профиль, который обрабатывают антикоррозийными и другими средствами. Мнение, что сталь негативно влияет на рост посадок, не доказано, хотя и очень распространено.
Каркас теплицы из ПВХ смело можно назвать прочным и безопасным, хотя это во многом зависит от толщины и качества используемого профиля. Этот материал используется для создания герметичных систем, пригодных для обустройства зимних садов, но в то же время относительно дорог.
Тип каркаса выбран. А чем его крыть Можно выбрать стекло. Оно должно быть прочное, желательно закалённое или триплекс. Если приобрести эти виды не получится, придётся устанавливать несколько слоёв стекла. Рекомендуется использовать небьющееся покрытие, которое не боится ветра, града и снега. Стекло пропускает солнечные лучи, но не защищает от ультрафиолета.
Можно пойти самым популярным путём и выбрать плёнку, которая отличается прочностью и износостойкостью, а при должном уходе может служить не один десяток лет. На сегодняшний день существуют специальные плёнки для теплиц и парников. Светопреобразующая плёнка преобразует ультрафиолет в инфракрасное излучение, что благотворно влияет на рост растений и повышает урожай, а армированная, отличающаяся повышенной прочностью, защищает посадки от ночных заморозков
Кроме того, для покрытия теплиц используются поливинилхлоридные материалы прозрачный акриловый пластик, монолитный поликарбонат и особенно сотовый поликарбонат. Последний отличается эстетичностью, долговечностью, высокими показателями теплоизоляции и устойчивостью к воздействию природных сил.
Где расположить теплицу Рекомендуется хотя бы одну сторону расположить ближе к дому, чтобы облегчить проведение электричества, необходимого для освещения и работы некоторых приборов. Если вы планируете использовать теплицу и зимой, то ставьте её так, чтобы длинные стороны постройки смотрели на север и юг. Из более общих рекомендаций отметим, что место для теплицы должно быть ровным, не в тени и не в низине. Кроме того, не ставьте теплицу на глинистой почве.
Теплицы могут быть разборными и неразборными, одно- и двускатными, арочными или шатровыми. Выбор типа теплицы может повлиять на выбор фундамента.
Чтобы теплица прослужила долго и была прочной, нужно сделать монолитный ленточный фундамент. Для основания фундамента делается канава около 80 см глубиной, нижняя часть её засыпается щебнем, а оставшаяся часть заливается бетоном. Можно усилить основание фундамента, если положить в бетон арматуру или армированную сетку.
Когда фундамент готов, возводится сама теплица. Если используется каркас из оцинкованной стали, то детали собирают гайками и болтами. Сварку использовать не рекомендуется, поскольку сварные швы подвержены коррозии. При установке поликарбонатной теплицы используют силиконовые замазки и герметики, а между листами оставляют небольшой зазор, равный нескольким миллиметрам.

.

Добавить комментарий