Сосна горная Бенжамин

Сосна горная Бенжамин Сосна горная Бенжамин карликовая форма горной сосны, которая во взрослом состоянии достигает высоты 0,7м и диаметра 0,9м. Pinus mugo Benjamin обладает компактной плотной

Сосна горная Бенжамин карликовая форма горной сосны, которая во взрослом состоянии достигает высоты 0,7м и диаметра 0,9м. Pinus mugo Benjamin обладает компактной плотной кроной и жесткой блестящей короткой хвоей. Ежегодный прирост составляет всего 3-5см. Сорт выведен в Германии. Очень декоративна: сочетание блестящей зеленой хвои с белыми сильно осмоленными (в зимний период) почками заставляют садоводов высаживать этот хвойный вечнозеленый шарик в своих садах.
Морозостойка, засухоустойчива, растет на любых почвах от кислых до щелочных. Сажать следует на солнечных местах. Не переносит уплотнения и засоления почвы, а также застоя воды, поэтому при посадке на влажных грунтах следует позаботиться об эффективном дренаже. Сосна очень чувствительна к изменению условий произрастания. Привыкание к новым обстоятельствам у сосны происходит 1-2 года. В этой связи горную сосну в течение 2 лет после высадки на постоянное место следует укрывать от яркого ранневесеннего солнца, а приствольный круг мульчировать скошенной травой или другим органическим материалом.
Уход и условия содержания
Данный сорт требует посадки на солнечной стороне участка или полутени. Сосна горная «Benjami» растет на любой почве разной кислотности. Но земля должна быть хорошо дренированная и без уплотнений. Любит влагу. В засушливый период требует дополнительного полива. Молодое дерево впервые годы жизни стоит укрывать от попадания солнечных лучей ранней весной, так как это может вызвать ожег хвои. Так же нужно мульчировать стволовой круг травой, ветками или измельченной корой. Рекомендуется проводить периодическую подкормку минеральными удобрениями. Хорошо переносит зиму и не требует дополнительного укрывания. Под снегом ветви не травмируются.
Пересадка
Для посадки деревьев лучшее время это конец апреля и начало мая или конец августа и середина сентября. Если в осенний период вы припозднились и посадили саженец несколько не вовремя, то его корни, возможно, не успеют прижиться. В этом случае все растение нужно укрыть спанбондом или лапником, чтобы его весной не обожгло солнце. Укрытие нужно снимать где-то в середине апреля, когда земля уже оттает. А хорошо прижившиеся саженцы накрывать не требуется.
Любые виды этих деревьев лучше развиваются на легких почвах и солнечных местах, в том числе и горная сосна. Посадка и уход за растениями должны быть своевременными. При высаживании необходимо использовать дренаж (20 см) из битого кирпича или керамзита и слоя песка. Хорошо, если вы добавите в посадочную яму комплексное удобрение (100г) или нитрофоску (50г). Его перемешивают с землей, хорошо поливают, после чего можно сажать дерево.
При этом знайте, что корневую шейку нельзя заглублять, она должна находиться на уровне земли. А если вы сажаете крупномеры, то она должна быть на 10 см выше почвы, так как последняя со временем будет оседать. Лучше всего приживаются 3-5-летние деревца, а наиболее устойчивое среди них горная сосна. Посадка и уход — это отдельный вопрос, но нужно еще уметь выбрать саженцы.
Первое, на что следует обращать внимание это на корневую систему. Ни в коем случае корни не должны быть оголены, иначе вы купите заведомо умершее дерево. Дело в том, что оголенные корешки любого из хвойных представителей начнут гибнуть через 15 минут. А восстановить их сосна уже не успеет, так как вечнозеленая крона нуждается в постоянном питании и влаге, и отращивать новые корни у дерева нет времени. Лиственные представители просто сбросят листья и отрастят корни. А хвойные этого так просто сделать не могут, они меняют свою хвою не чаще, чем раз в 3-4 года.
Помимо этого, нельзя увлекаться крупными саженцами. Дело в том, что у сосны корневая система поверхностная, и большое деревце может просто упасть под воздействием ветра. Вы можете увеличить надежность посадки, если добавите землю из-под любых хвойных растений в яму. И не забывайте о том, что сосна предпочитает хороший полив.
Есть несколько сортов самых неприхотливых представителей хвойных пород: сосна горная Мопс, Fructata, Winter gold, Benjamin. Каждый вид имеет разную скорость роста, а также различные пропорции и размеры. Но всех этих хвойных представителей объединяет абсолютная морозостойкость и выносливость. Они способны вынести любые экстремальные условия климата российской средней полосы.
И еще один момент: при посадке нескольких деревьев нужно обязательно соблюдать расстояние между растениями. Если это крупные экземпляры, то оно должно составлять 4 м, а для низкорослых хватит 1,5 метров. Данное условие должно соблюдаться и тогда, когда высаживается горная сосна. Посадка и уход, выполненные правильно, позволят вырастить отличное дерево, которым будут любоваться все окружающие.
Болезни и вредители
Поражаться хермесом веймутовой сосны
Могут навредить щитовидка, мучнистый червец и другие различные стволовые вредители. Для борьбы с этими вредителями используют системные инсектициды. Среди грибковых заболеваний особый вред приносят ржавчина и щютте. Для борьбы, а так же в мерах профилактики стоит проводить опрыскивания хвои препаратами, содержащими медь.

.

Добавить комментарий