Когда и как заготавливать лапник для укрытия растений

Когда и как заготавливать лапник для укрытия растений Укрыв растения на зиму лапником, вы точно обеспечите им теплую зимовку, ведь под хвойными ветками и снегом температура не опустится ниже 5°C

Укрыв растения на зиму лапником, вы точно обеспечите им теплую зимовку, ведь под хвойными ветками и снегом температура не опустится ниже 5°C даже в лютый мороз. Одна загвоздка где набрать столько лапника, чтобы укрыть всех теплолюбивых жителей вашего сада Подумаем вместе.
Хвойный лапник пожалуй, самый популярный укрывной материал у садоводов. Конкурирует с ним разве что опавшая листва деревьев, но преимущества лапника настолько очевидны, что выбор не вызывает сомнений. Назовем лишь наиболее важные отличия.
По сравнению с листвой лапник гораздо более безопасный материал для укрытия растений. Еловые или сосновые ветки не слеживаются, превращаясь в толстую непроницаемую корку, наоборот, за счет множества мелких иголок они образуют воздухопроницаемую подушку, которая прекрасно вентилируется и при этом сохраняет тепло.
В еловом (сосновом) лапнике вряд ли захотят обустроить «зимнюю квартиру» мыши слишком уж колючий строительный материал.
Хвоя выделяет летучие вещества, обладающие бактерицидным и антисептическим свойствами. Благодаря этой способности хвойные ветки и иголки часто используют для создания натурального средства от вредителей. А значит, зимнее укрытие растений лапником не только защитит их от холода и ветра, но и станет отличной профилактикой болезней.
Укрытие растений на зиму лапником
Если вы уже прогреваете мотор вашего авто, чтобы поскорее ехать в ближайший лес за лапником подождите! И дочитайте до конца эту статью, в которой мы расскажем о возможных сложностях в заготовке лапника, ведь они все-таки есть.
Важно знать, как правильно заготавливать еловые или сосновые ветки: какие брать и где. Пойти в лесополосу и острым топориком нарубить ветвей с первой попавшейся елки не самый правильный подход. Местный лесничий точно не похвалит вас за самодеятельность и будет прав.
Во-первых, вы нарушите законодательство в сфере пользования лесными ресурсами, ведь портить елки никому не позволено не только в Новый год, но и в любое другое время. Во-вторых, набрав лапника со всех деревьев без разбору, вы рискуете принести в свой сад кучу проблем в виде болезней и вредителей, которые (вот незадача!) на елках тоже могут жить.
Итак, обо всем по порядку.
Как заготовить лапник, не нарушая закон
Идеальным вариантом было бы взять материал для укрытия с собственных хвойных деревьев, растущих у вас в саду. Однако вряд ли у кого-то на участке наберется столько хвойников поэтому придется все же наведаться в лес. Но только с предварительной подготовкой и соблюдая «букву закона»!
Существует специальный документ, который устанавливает правила пользования дарами природы, Лесной кодекс РФ. В нем описан регламент использования пищевых (ягод, грибов, орехов и др.) и недревесных лесных ресурсов. Согласно Кодексу, хвойный лапник относится к недревесным лесным ресурсам, которые гражданам разрешено собирать и заготавливать для собственных нужд. Но! Ветки можно срезать только с поваленных деревьев на вырубках и в местах санитарной чистки леса.
Санитарная чистка леса
Лесной кодекс РФ был введен в действие 4 декабря 2006 и вступил в силу с 1 января 2007 года. Статья 11 описывает правила пребывания граждан в лесах, и в ней указано право граждан на сбор пищевых лесных ресурсов. Заготовку недревесных ресурсов для собственных нужд регламентирует статья 33.
Если делянок по разработке хвойных пород в ближайшем лесном массиве нет, то спасти вас может упавшее по естественным причинам дерево. Но в этом случае при встрече с лесником будет непросто доказать, что ветки вы взяли именно с упавшей ели, а не «подчистили» парочку живых и здоровых. Такая «санитарная чистка» чревата штрафом и об этом стоит помнить, направляясь в лес за лапником. Чтобы избежать неприятностей, вы можете просто сфотографировать место заготовки на телефон тогда «вещдок» будет у вас в кармане.
К недревесным лесным ресурсам, которые разрешено собирать и заготавливать, относятся также береста, хворост, валежник, пни, кора деревьев и кустарников, лесная подстилка, тростник, камыш, мох, древесная зелень. Исключены из этого списка новогодние ели и другие деревья хвойных пород!
Что нужно помнить, укрывая растения лапником
Выбрав лапник в качестве укрывного материала для многолетников, стоит помнить о том, что принесенные из леса ветки могут оказаться источником инфекции для вашего сада. Поэтому при заготовке нужно быть внимательным.
Как избежать заражения садовых и декоративных растений при укрытии хвойными ветками
Прежде чем заготавливать лапник, хорошенько рассмотрите дерево, с которого собираетесь его взять. Если увидите черный налет на ветвях, наросты на коре, ржавчину на хвое это должно вас насторожить. С большой вероятностью ель поражена болезнью или вредителями, и лучше сразу отказаться от такого укрытия, чем потом лечить весь сад. Берите лапник только со здоровых деревьев!
Еще один важный момент кислотность. Осыпающаяся с ветвей хвоя, попадая в почву, подкисляет ее. И если для культур, предпочитающих кислый грунт, это плюс, то для растений-кальцефилов (любителей щелочного грунта) значительный минус. Чтобы укрыть такие растения, стоит насыпать в приствольный круг сначала слой компоста или низинного торфа, а затем соорудить шалаш из лапника. Весной можно будет убрать верхнюю часть холмика вместе с опавшими хвойными иголками, а для надежности внести под корень стакан извести-пушонки или древесной золы.
Как нарезать лапник для укрытия многолетников
Если по счастливой случайности или совершенно осознанно вы посадили у себя на участке много хвойных растений, то заготовка лапника для вас не проблема вовсе. Нарезать веток можно прямо со своих деревьев! Осталось лишь выяснить, как это сделать правильно.
Обладатели елей и сосен знают, что рекомендуется обрезать эти деревья, не давая им разрастаться до крупных размеров. Кроме того, из карликовых сортов часто формируют бонсаи. Как правило, после осенней формирующей обрезки остаются ветки декоративных хвойных культур, которые отлично подходят для укрытия теплолюбивых растений.
Обычно обрезают концы слишком длинных веток, выходящие на дорожки и затрудняющие проход между посадками. Также рекомендуют удалять самые нижние лапы они затрудняют вентиляцию в прикорневой зоне и создают благоприятную среду для развития бактериальных инфекций.
Укрывать садовые культуры на зиму следует примерно в середине ноября, когда средняя температура установится на уровне 5°C. Первые легкие заморозки растения должны «прочувствовать» без защиты это будет своеобразной закалкой, которая позволит им легче пережить холода.
Сосновые и еловые ветки можно использовать не только в качестве укрытия для многолетников и подзимних посадок. О других вариантах применения хвои на дачном участке читайте здесь:
Укрытие лапником сильно увеличивает шансы молодых растений и теплолюбивых садовых культур на успешную зимовку. Колючие ветки сосен, елей и пихт создают барьер для задержания снега, укрывают посадки от пронизывающего ветра, солнечных ожогов и голодных грызунов, при этом позволяют растениям дышать под снегом. Если у вас есть возможность заготовить лапник без вреда для лесного хозяйства воспользуйтесь ею!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий