Время подготовить теплицу к холодам.

Время подготовить теплицу к холодам. Тем, кто еще не переделал свою обычную теплицу в высокоэффективную, стоит задуматься об этом именно сейчас, когда лето подошло к концу. Пока у вас дозревают

Тем, кто еще не переделал свою обычную теплицу в высокоэффективную, стоит задуматься об этом именно сейчас, когда лето подошло к концу. Пока у вас дозревают овощи и фрукты на открытых грядках, можно заняться модернизацией сооружения защищенного грунта.
Прошли времена, когда объем урожая во многом зависел от погодных условий. С появлением теплиц люди смогли защитить свои растения от природных катаклизмов, а сейчас с развитием новых сельскохозяйственных технологий получили возможность влиять на продолжительность урожайного сезона. Достаточно лишь утеплить свою теплицу.
Конечно же, это делается не для повышения температуры воздуха и без того теплого сооружения. Важнейшим элементом теплицы служит почвогрунт, и главная задача сводится к его утеплению, что позволит быстрее достигать благоприятной температуры для созревания растений весной и дольше удерживать ее осенью.
Тепличный эффект достигается за счет светопрозрачного покрытия, которое пропускает солнечные лучи в почвогрунт, но потом вследствие ряда физико-химических процессов не дает тепловой энергии уйти назад в окружающую среду. Однако в обычной теплице имеется возможность утечки тепловой энергии снизу, через грунт. Если между почвогрунтом и грунтом-основанием обустроить слой из материала с низкой теплопроводностью, т.е. утеплителя, то это сведет к минимуму потери тепла и существенно повысит эффективность теплицы. Можно собирать несколько урожаев в год с весны до поздней осени.
Выращивание огурцов в теплице
Однако для этой цели подойдет не каждый утеплитель. Наряду с низкой теплопроводностью материал должен отличаться влагостойкостью, т.к. в грунте постоянно присутствует вода, которая ухудшает теплозащитные свойства веществ. Эффективные утеплители обычно пористые, поэтому содержат в своей структуре большой объем воздуха, обладающего очень низкой теплопроводностью 0,023 Вт/м°С в стандартных условиях. При поглощении утеплителем воды она вытесняет воздух, а у нее теплопроводность на порядок выше около 0,6 Вт/м°С в стандартных условиях. И совсем необязательно производить сложные вычисления, чтобы понять, насколько сырой материал теряет свою теплоэнергетическую эффективность.
Это происходит с такими традиционными утеплителями, как минеральная вата или пенопласт. Первая, обладая волокнистой структурой, пропускает воду в межволоконное пространство практически мгновенно. Второй имеет зернистую структуру и довольно быстро пропускает воду в пространство между зерен. Однако третий, хорошо известный теплоизоляционный материал, пеноплэкс отличается структурой, состоящей из закрытых ячеек, которые не сообщаются между собой и, соответственно, вода туда не попадает. Поэтому водопоглощение теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® составляет всего лишь 0,5% по объему, т.е. практически нулевое.
Сегодня многие садоводы и огородники знают, что для утепления почвогрунта подойдет только экструзионный пенополистирол таково технически точное название этого материала, поскольку он изготавливается из вспененного полистирола методом экструзии. ПЕНОПЛЭКС® это торговая марка. Кстати, теплопроводность плит ПЕНОПЛЭКС® не превышает 0,034 Вт/м°С в любых условиях, в том числе при полном погружении в воду. Это значительно ниже, чем теплопроводность минваты и пенопласта, значение которой для эксплуатации в условиях повышенной влажности может доходить, соответственно, до 0,055 и 0,059 Вт/м°С, по данным основного федерального норматива по теплозащите СП 50.13330.2012.
Для достижения наибольшего эффекта грядку с почвогрунтом желательно утеплить и снизу, т.е. на границе с грунтом-основанием, и по бокам вдоль всего периметра теплицы.
Если вы ходите продлить сезон плодоношения овощей и зелени до самых зимних холодов попробуйте утеплить грядки в своей теплице предложенным нами способом.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий