5 шагов — и Фиалка будет цвести шикарным букетом. Доступно даже новичкам и «чайникам»

5 шагов - и Фиалка будет цвести шикарным букетом. Доступно даже новичкам и "чайникам"

Хочешь, чтобы твоя фиалка наконец распустилась пышным букетом из множества цветков, а не была похожей на развалюху? Тогда пламенный салют, комнатный цветовод! Сегодня на повестке дня — 5 простых, но важных шагов к фиалочному букету на твоем подоконнике. Заходи, присаживайся, записывай!

Шаг №1. Правильная посадка — без которой и цветка может не стать, не то что цветения

Сенполия, живущая в плохих условиях, никогда не будет выдавать шикарных цветов!

  • Посади уже подросшую фиалку в горшок не больше 13 см. Хотя официальные рекомендации специалистов вообще советуют не брать емкость больше 10 см, я считаю это перебором.
  • Пожалуйста, положи рыхлый покупной грунт, а не землю с огорода. Фиалка будет рада видеть разрыхлитель — перлит или на крайний случай накрошенный пенопласт.

5 шагов - и Фиалка будет цвести шикарным букетом. Доступно даже новичкам и "чайникам"

Пересаживай по мере роста — не забывай подписывать сортПересаживай по мере роста — не забывай подписывать сорт

Растение, посаженное в майонезное ведро и плотную землю, будет в возмущении "портить" нижние листы и выдавать редкие пару-тройку цветоносов. Пока не пропадет. Какое неприличное поведение и неуважение к фиалке — фу!

2. Поставить в нормальное место

Как часто фиалки, способные дать плотный яркий букет, оказываются не в состоянии этого сделать из-за дезинформации хозяина. Не знаю, кто где взболтнул, что они — тенелюбивые растения.

Максимум, от чего их надо оберегать, — так это от прямых солнечных лучей. Но и фиалки, убранные в глубь комнаты, не дадут шикарного букета цветов, товарищ!

5 шагов - и Фиалка будет цвести шикарным букетом. Доступно даже новичкам и "чайникам"

Фиалки-химеры: нестандартная окраскаФиалки-химеры: нестандартная окраска

Фиалкам нужен мягкий, но достаточный свет! Идеально подходят:

  • северо-восточные, северо-западные окна, восточные (если летом там не палит солнце).
  • окна восток-юг-запад с притенением (думаю, наклеить зеркальную пленку тебе не составит труда).

Если тебя интересуют цифры, то шапочное цветение наступает, когда сенполия получает свет в 2500-3000 Люксов.

3. Растить строго в одну голову

5 шагов - и Фиалка будет цвести шикарным букетом. Доступно даже новичкам и "чайникам"

По необъяснимым причинам в головах граждан живет наивное, и одновременно опасное представление: чем "пышнее" кустик фиалки — тем обильнее будет ее цветение. В результате они не рассаживают деток и не выламывают пасынки. Каждая голова страдает от густоты, а все вместе они цветут кто в лес, кто по дрова.

Запомни, товарищ: 1 растение — 1 точка роста. Фиалка оценит. Твое букетное цветение из 1 точки роста будет куда пышнее и фотогеничнее, чем из нескольких сплющенных между друг другом голов.

4. Подкармливать подходящими удобрениями

5 шагов - и Фиалка будет цвести шикарным букетом. Доступно даже новичкам и "чайникам"

Яркой фиалке найдется место в любом домеЯркой фиалке найдется место в любом доме

Другу на заметку: Фиалкам НЕ нужны бор, перекись водорода и богомерзкие банановые кожурки

Единственное удобрение, нужное для цветения, — это покупной бутылек "Для цветущих". Там есть все необходимое, и изобретать велосипед не нужно. С весны по осень подкармливай по инструкции — 2 раза в месяц. Осень-зима — 1 раз в месяц.

Если хочется увидеть прям супер-обильное цветение — во время набора бутонов дай раствор монофосфата калия. Именно во время набора бутонов, а не дня него: их появление будет говорить о том, что фиалка готова цвести. Без этого условия ни-че-го не получится.

5. Периодически обновлять

5 шагов - и Фиалка будет цвести шикарным букетом. Доступно даже новичкам и "чайникам"

"Головы" фиалок охотно дают новые корни. И в воде — и в грунте"Головы" фиалок охотно дают новые корни. И в воде — и в грунте

Какой бы шикарной ни была твоя фиалка, ее век будет недолгим. Так уж устроена эта капризница. Научись один раз обновлять фиалку — и ты не будешь знать бед с декоративностью.

Старая фиалка, ствол которой становится похож на пальму, — уже изрослась. Она ждет, пока ты срежешь и переукоренишь ее верхушку.

Любишь фиалки и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"! Искренне Ваш, регулярно сносящий верхушки фиалок, Федор Тяпкин-Склянкин.

Источник

Добавить комментарий