Ревень: красноногие гулливеры

Ревень: красноногие гулливеры Однажды ранней весной после покупки дачи я обнаружила на еще голой черной земле в бывшем огороде яркие, то ли баскетбольные, то ли волейбольные мячи один большой и

Однажды ранней весной после покупки дачи я обнаружила на еще голой черной земле в бывшем огороде яркие, то ли баскетбольные, то ли волейбольные мячи один большой и два поменьше. Изумлению моему не было предела, но соседка объяснила, что это ревень, который любила бывшая дачная хозяйка. Она из Прибалтики, а там ревень в большом почете.
Этот ценный съедобный и декоративный многолетний овощ имеет зимующие почки, которые весной очень рано трогаются врост иобразуют розетки листьев, азатем ицветоносные побеги.
Я вспомнила вкуснейшее ревеневое варенье с мороженым и кисель из ревеня, которыми меня угощали на отдыхе в Риге. А вначале XVIIвека, оказывается, ревень считали одним изнаиболее ценных лекарственных растений. Теперь ревень неотъемлемый и любимый обитатель обоих моих дачных участков на севере и юге Подмосковья. Лучшие из распространенных у нас его сортов — «Виктория», «Московский-42», «Малиновый» (они самые ранние); «Грибовский», «Мощный» (ранний высокоурожайный сорт); «Красный поздний» (ценится за красивые, насыщенные антоцианом черешки). Районированы у нас в средней полосе прибалтийские сорта «Огрский-13» (названный по местечку Огре под Ригой, он и рос у меня) и «Тукумский-5». Эти сорта высокоурожайные, с черешками высокого качества. Растения из Прибалтики ценны еще и тем, что на них мало цветочных стрелок, а после удаления появившихся новые не образуются. Эти сорта в основном размножаются корневищами, чтобы не утратить материнских свойств растений.
Пару лет назад я «для красоты» посадила в своем декоративном огороде ревень волнистый «Канадиен Ред» с темно-вишневыми сочными черешками и крупными сборчато-волнистыми листьями. Не могу налюбоваться! Особенно хорош этот сорт в окружении краснолистного щавеля (ревень и щавель относятся к одному семейству Гречишные, у них похожие агротехнические предпочтения) и на фоне разноцветного мангольда просто картина маслом!
Сбор урожая у меня начинается сразу после майских праздников. Полюбились зеленые щи из молодых листьев ревеня, а из сочных черешков готовлю кисели, компоты, вкуснейшее варенье (многие хозяйки готовы продолжать эту кулинарную линейку), причем ведь урожая ягод и фруктов еще в саду нет! Люблю и просто похрустеть молоденькими упругими черешками, в которых много витаминов, яблочной и лимонной кислоты. В стареющих черешках увеличивается содержание щавелевой кислоты, поэтому в июле сборы ревеня обычно заканчиваются. Но он у меня продолжает работать: настоем листьев я поливаю садовые растения, требующие кислой почвы: свои рододендроны, азалии и гортензии.
Пробовала размножать ревень семенами (сорт «Грибовский»), но быстрее он начинает плодоносить при посадке частями корневищ с одной-двумя хорошо развитыми почками. Преимущество размножения корневищами в том, что при этом сохраняются все признаки сорта. Ревень теневынослив и влаголюбив, поэтому его обычно высаживают посеверной стороне огорода, около забора или всаду между кустов (у меня ревени хорошо растут между кустами смородины) в конце апреля или в середине августа на расстоянии не менее метра. Корневище высаживают в уровень с землей, почву вокруг уплотняют, поливают, а сверху присыпают сухой, лучше компостной или перегнойной землей, чтобы почки были покрыты на 1,52 см. При размножении семенами посев проводят не позднее конца июня в хорошо удобренную грядку. Примерно через месяц всходы прореживают.
Основной уход прополка и рыхление. При отрастании растений весной необходимо вырезать все появляющиеся цветоносы, что увеличит урожай. В засушливую погоду за лето достаточно провести один, но очень обильный полив, совместив его с подкормкой. Лучшая подкормка для быстрого нарастания листьев у ревеня раствор коровяка, конского навоза или куриного помета, разбавленных соответственно в 6, 8 и 10 раз водой. Я покупаю готовые концентраты. Суперфосфат и другие фосфорные удобрения не вношу они вызывают преждевременное цветение ревеня, что снижает урожай и качество черешков. После7-8 лет «эксплуатации» продуктивность растений ослабевает. Я свой старый «Грибовский» выкопала, а юные высокодекоративные кусты «Канадиен Ред» посадила на новые места. Укрытие растений агроволокном с начала апреля ускоряет созревание урожая практически на 2 недели и увеличивает его. Осенью с розеток надо удалить больные, отмершие и старые листья (ими я подкисляю почву под своими кустарниками, любителями кисленького).
Теперь я охочусь за высокодекоративными видовыми ревенями: тангутским, алтайским и прочими красавцами.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий