Карлики вместо гигантов.

Карлики вместо гигантов. Известно, что большинство садоводов, которые закладывали свои сады в разные годы прошлого столетия, используя саженцы на сильнорослых семенных подвоях, оказались сейчас

Известно, что большинство садоводов, которые закладывали свои сады в разные годы прошлого столетия, используя саженцы на сильнорослых семенных подвоях, оказались сейчас в положении одного из героев басни Крылова, когда «око видит, да зуб неймет».
Плоды, созревшие на взметнувшейся в небо кроне, стали недосягаемыми. И снижающую обрезку провести не по силам ушло время, когда можно было добраться чуть ли не до любой потерявшей продуктивность «плодухи».
Задумываясь над реконструкцией своего сада, все чаще садовод обращает взор к саженцам на слаборослых подвоях или на семенных, но с промежуточной слаборослой вставкой. Ученые ряда специализированных научных и учебных учреждений уже давно разрабатывают эту многообещающую идею. Коллектив авторов из ВНИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК, г. Орел), ориентируясь в первую очередь на интенсивное товарное садоводство, обобщил накопленный опыт в книге «Интенсивный яблоневый сад на слаборослых вставочных подвоях». Ряд представленных в издании положений можно использовать и в приусадебном хозяйстве. Корневая система многих клоновых подвоев не обладает достаточной зимостойкостью и хорошей якорностью, поэтому в дальнейшем в саду деревья на них, с одной стороны, могут пострадать при раннем и глубоком промерзании почвы, а с другой требуют надежной опоры, чтобы не «улечься» под тяжестью урожая и действием ветра. И еще одна очень важная деталь: далеко не все, тем более новейшие сорта, достаточно хорошо совместимы с клоновыми подвоями.
Садоводы, решившие самостоятельно выращивать для себя посадочный материал, должны остановить свой выбор, например, на таких подвоях, как ПБ 9, 62-396, 54-118, корневая система которых выдерживает температуры от -15 до -16. В дачном саду деревьев яблони не так уж и много. Всегда найдется возможность обеспечить их индивидуальной опорой. И это надо сделать. Определенной устойчивости деревьев можно добиться, если правильно выбрать место для них (не на юру, а под защитой от господствующих ветров), сформировать крону и в дальнейшем проводить обрезку, нормировать урожай, своевременно его убирать.
Садовод, выбирая сорт, ориентируется на свои пристрастия, но при этом вынужден иметь в виду надежную совместимость с конкретным подвоем, а также сортовую малогабаритность и плотность кроны. Так, из летних интересны сорта Августа (крона дерева на клоновом подвое считается несколько крупноватой), Грушовка московская (в местах более суровых, где выбор невелик, нужно следить за кроной, не допуская превышения габаритности и сглаживая периодичность плодоношения). У сорта Мелба крона хорошо удерживается в средних размерах естественным путем и обрезкой, быстро восстанавливается после подмерзания. Неплохо показали себя сорта Орловим, Яблочный спас. Из осенних сортов хорошо зарекомендовали себя Зарянка, Орловский пионер, Орловское полосатое, Скала, Солнышко, Успенское. Выбор зимних сортов достаточно богатый, остановиться можно на следующих: Ветеран, Здоровье, Имрус, Куликовское, Орлик, Свежесть (требуется нормировка урожая, чтобы сгладить периодичность).
«Продвинутым» садоводам интересно вырастить достойное его трудов деревце собственными руками. Чтобы избежать проблем с корневой системой и воспользоваться преимуществами клоновых подвоев, ученые рекомендуют «многокомпонентные» саженцы, состоящие из семенного сильнорослого подвоя, слаборослого вставочного подвоя, сорта, который был бы хорошо совместим с ним, а также устойчивого к парше, зимостойкого, среднерослого (как минимум), регулярно плодоносящего, скороплодного и т.п. Принципиальная схема получения такого саженца сводится к следующему. После стратификации высевают семена, заготовленные из яблок, например, Грушовки московской (или других, сортов, рекомендованных в конкретном регионе для получения сильнорослых семенных подвоев). Хорошо развитые сеянцы окулируют рекомендованными для использования в качестве вставок подвойными клоновыми формами.
На следующий год отросшие однолетние приросты подвойных форм окулируют почками (глазками) выбранных сортов на высоте 18-20 см. Всего на выращивание однолетнего саженца со вставкой в этом случае уходит 4 года. Для сокращения этого срока на 1 год можно воспользоваться методом зимней прививки: в январефеврале на семенные подвои прививают черенок вставочного подвоя, в июле выросший к этому времени однолетний побег вставочного подвоя окулируют выбранным сортом.
Срок получения трехкомпонентного саженца можно сократить еще больше, если во время зимней прививки на семенной подвой привить черенок вставочного подвоя и тут же на него черенок сорта. После стратификации (содержание прививок в условиях, благоприятных для срастания компонентов) растения высаживают на доращивание или на постоянное место (весной-летом). Если садовод располагает укоренившимися однолетними растениями клонового подвоя, летом на них на высоте 25-30 см окулируют выбранный сорт. В этот же год до наступления морозов побеги с прижившимися почками сорта срезают так, чтобы получить черенки длиной не менее 20-30 см (на 20-30 см ниже прижившейся почки). Черенки хранят до весны в прохладном помещении или в снежнике. Весной у черенка удаляют часть подвоя, которая расположена над привитой почкой (не оставляя шипика). Подготовленный черенок прививают на семенной подвой, ожидающий «напарника» на постоянном месте.
С учетом совместимости подбирают пары вставочного компонента и сортов, к примеру 3-3-72 и Орловим, Раннее алое, Орловский пионер, Болотовское, Имрус, Орлик; Г-134 и Орловское полосатое, Солнышко, Болотовское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Свежесть, Старт, Строевское; 3-17-38 и Орловское полосатое, Солнышко, Болотовское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Свежесть, Синап орловский, Старт, Строевское; 62-396 и Богатырь, Имрус; 3-4-98 и Болотовское; ПБ 9 и Имрус, Синап орловский. Помимо указанных форм для получения малогабаритных деревьев рекомендуют использовать вставочные компоненты клоновых подвоев 57-366, 57-491. По утверждению ученых, наибольшее ослабление роста обеспечивают вставочные подвои Г-134, 57-366, Б-4, на вставочных компонентах 62-396, ПБ 9, 3-17-98 вырастают типичные карликовые деревья, надежное снижение размеров деревьев (по сравнению с семенными сильнорослыми подвоями) обеспечивают 3-3-72 и 3-4 98.
Деревья на вставочных клоновых подвоях эксплуатируют очень интенсивно, поэтому им необходимо обеспечить максимально благоприятные условия. Первая забота предпосадочная подготовка почвы. Почву на участке, где предполагают высадить саженцы, перекапывают и занимают сидератами (предварительно разбросав минеральные удобрения). Подойдут люпин синий, люцерна, клевер, горох, горчица, гречиха и др. В конце лета зеленую массу измельчают, заделывают в почву. До посадки деревьев поверхность почвы несколько раз рыхлят граблями, уничтожают сорняки. Выбирая место для новых яблонь, уместно вспомнить о так называемом утомлении почвы, что естественно, если старым яблоням уже лет за 50. Лучше определить другое местечко, что вполне реально, учитывая значительно меньшие габариты новых. Если это затруднительно, то надо сосредоточить внимание на тщательной подготовке почвы, включая обогащение ее большими дозами органических удобрений (внесение навоза, посев и заделка сидератов, многолетних бобово-злаковых смесей трав) с одновременным внесением минеральных удобрений, двух-трехлетнего парования (пары чистые или занятые овощными культурами).
Деревья на слаборослых клоновых вставках малогабаритны, но корни не должны «обкрадывать» соседние деревья, а листьям потребуется оптимальное освещение. Считается, что достаточно, если ближайшие конкуренты за «место под солнцем» будут находиться не ближе 2-2,5 м в одном направлении и 3,5-4,5 м в другом. Особые требования при посадке: саженец располагают с северной стороны от опорного кола, корневую систему засыпают почвой так, чтобы не менее половины длины вставки оказалось в почве. Землю в яму вносят порциями, сопровождая каждую достаточным количеством воды, добиваясь хорошего контакта почвы с корнями, устранения воздушных карманов. Выполнение этого правила делает лишним «утаптывание», которое ведет к разрушению структуры почвы. К тому же сквозь уплотненный слой земли влага не проникает к корням. Когда впитается последняя порция воды, поверхность почвы вокруг основания саженца (в радиусе 30-40 см) мульчируют. Дальнейшие поливы, мульчирования, уничтожение сорняков и рыхления почвы у основания деревца проводят по мере необходимости. Степень и время обрезки подскажет само дерево. После посадки и в первые год-два удаляют поломы, а также ветки, растущие внутрь кроны, и развилки. У сортов со слабым ветвлением проводят слабой и средней силы укорачивание приростов, перевод на боковую ветвь, чтобы помочь дереву осваивать воздушное пространство. У сортов с хорошим ветвлением ограничиваются переводом на боковую ветвь. Если основных ветвей мало и они слабо развиваются, проводят сильное укорачивание, а в дальнейшем умеренное и слабое, чтобы вызвать ветвление полученных приростов. Обрезка должна обеспечить скорое формирование типичного для сорта объема кроны и насыщение ее обрастающими (плодовыми) веточками, которых должно быть столько, чтобы исключить периодичность плодоношения. У отдельно стоящих деревьев крону формируют по типу улучшенной ярусной или разреженно-ярусной. У деревьев, расположенных вблизи построек, крону формируют по типу кордона. В этом случае широко используется отгибание ветвей, подвязка их к шпалере. В любом случае обрезкой и снижением кроны добиваются обновления плодовой древесины, устраняют (а лучше не допускают) загущение. При подмерзании порой требуется сильная обрезка, это способствует образованию на скелетных ветвях волчков и на их основе создается новая крона. Если крона молодого дерева подверглась влиянию непредвиденных обстоятельств, требующих замены сорта, то может оказаться обоснованной перепрививка непосредственно клоновой вставки или здоровых волчковых образований на скелетных ветвях.
Требование при посадке деревьев на вставках засыпать их землей на половину длины вставочного подвоя создает предпосылку к образованию приштамбовой поросли семенного и клонового подвоев. Это надо иметь в виду, чтобы ее своевременно удалять, уничтожая первую и используя для размножения вторую.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий