Эхиноцистис лопастый

Эхиноцистис лопастый Однолетняя травянистая лиана, в народе известная как «бешеный огурец» относится к семейству тыквенных. Ее невероятная способность к быстрому росту способствует созданию

Однолетняя травянистая лиана, в народе известная как «бешеный огурец» относится к семейству тыквенных. Ее невероятная способность к быстрому росту способствует созданию живых изгородей в кратчайшие сроки. Группа растений, посаженных рядом, может образовать плотную завесу. Эхиноцистис лопастый нуждается в опоре, способен цепляться своими усиками за любые поверхности или стелиться по земле. Стебли лианы способны достигать длины в 6 метров.
В культурном выращивании «бешеный огурец» используется сравнительно недавно. Растение, родом из Северной Америки, изначально считалось инвазивным сорняком, который способен вытеснять из сада другие растения, забивая их своей огромной зеленой массой.
Позже, в нем разглядели и декоративные свойства, стали широко применять в садовых посадках на территории Средней России и Евразии. В диком виде лиану можно встретить вдоль рек и других хорошо увлажненных территорий. Запросто оплетает кустарники и невысокие деревья.
Декоративные листья однолетника бледно-зеленого цвета в период цветения, который обычно длится с июня по сентябрь, дополняются кистевидными соцветиями желтовато-зеленоватого цвета. Плоды, в виде колючих продолговатых тыквин, похожих на огурец, постепенно образуют большие группы и украшают лиану своим необычным видом. При созревании в плодах накапливается много жидкости, давление на кожицу увеличивается и происходит своего рода взрыв, при котором семена, выталкиваемые наружу, способны преодолевать расстояния до 10 метров. За эту особенность растение получило и еще одно название стреляющий плющ.
Посадка Эхиноцистиса
Созревание семян происходит в период с августа по октябрь. Их можно собрать и использовать для выращивания рассады, хотя данный однолетник без проблем размножается в условиях открытого грунта самосевом. Всходы очень похожи на тыкву или кабачки. Появляются в апреле-мае и начинают быстро развиваться. Единожды посадив в сад эту лиану, избавиться от нее будет достаточно сложно.
Советы по уходу
Эхиноцистис лопастный не доставляет особых проблем у уходе. Идеальным местом для его выращивания будет влажная, хорошо водопроницаемая почва с малой кислотностью. Если растению не будет хватать влаги, то полноценно развиваться и выполнять функцию живой изгороди в вертикальных посадках он попросту не сможет. Лучше всего лиана будет расти в прохладную, дождливую погоду. Если лето удалось засушливое, обеспечьте лиане ежедневный полив.
Территорию для посадки Эхиноцистиса в открытый грунт можно выбрать как солнечную, так и достаточно затененную. Растение прекрасно себя чувствует при любом освещении.
Опорой для лианы вполне может стать неприглядный забор или стена здания. Тонкие и неустойчивые основы не выдерживают зеленой массы растения, которая в момент созревания плодов достаточно велика. Выбирайте прочные опоры, способные устоять под нагрузкой.
При выращивании в саду стоит учитывать, что Эхиноцистис лопастый медовым ароматом своих цветков хорошо привлекает пчел. Пасечники ценят это растение, как отличный медосбор. Нередко можно встретить целые заросли, организованные именно с целью получения качественно ароматного меда.

.

Добавить комментарий