СОРБАРОНИЯ — гибрид аронии и рябины

СОРБАРОНИЯ - гибрид аронии и рябины Сорбарония растение, являющееся гибридом аронии и рябины. После того, как арония попала в Европу и ее стали выращивать в ботанических садах, ботаники

Сорбарония растение, являющееся гибридом аронии и рябины. После того, как арония попала в Европу и ее стали выращивать в ботанических садах, ботаники обнаружили, что при семенном размножении появляются растения, обладающие признаками как аронии, так и рябины. Шнайдер (немецкий ботаник) объединил полученные гибриды в отдельный род и дал ему название Sorbaronia (сорбарония). Первые экземпляры сорбаронии произошли в результате смешения аронии (арбутусолистной, черноплодной, сливолистной) и рябины (американской, обыкновенной, украшенной). Работы по скрещиванию видов продолжаются и в настоящее время. В нашей стране интерес к этой культуре проявлял еще Мичурин он создал первый русский сорт растения (сорбаронию ликерную).
Химический состав сорбаронии.
Сорбарония признанный лидер среди плодовых культур по содержанию каротина, витамина C и P-активных соединений. В ягодах содержатся полезные сахара, органические кислоты, пектиновые вещества и минералы. Использование сорбаронии Сорбарония хороший медонос. Это растение покоряет садоводов своей декоративной красотой. Кроме того данная культура может использоваться в качестве подвоя для боярышника, аронии, груши, айвы и рябины.
Полезные свойства.
Сорбарония полезна при таких заболеваниях, как: гипертония, атеросклероз, геморрагический диатез, сосудистые заболевания с повышенной проницаемостью и ломкостью сосудистых стенок, скарлатина и корь, экзема, дерматит и нейродермит, некоторые желудочные заболевания, тиреотоксикоз и базедова болезнь, лучевая болезнь,
Способы заготовки.
Сорбарония пригодна для создания вкусных и полезных заготовок: варенья, джема, наливок и настоек. Ягоды можно сушить и замораживать.
Выращивание и способы размножения сорбаронии.
Сорбаронию в большинстве случаев размножают прививкой на сеянцы рябины. При размножении семенным способом теряются некоторые особенности материнского растения, к тому же сеянцы сорбаронии вступают в плодоношение достаточно поздно. Вполне приемлемы и другие способы размножения: для выращивания саженцев используются отводки, зеленые черенки, отпрыски. Малорослые сорта сорбаронии высаживают по схеме 4х2 м, а для сильнорослых растений расстояние увеличивают до 5х3 м или 5х4 м.
Сорбаронию не размещают по низу склонов. Растению противопоказаны замкнутые котловины. Ему не подходят почвы, плохо удерживающие влагу, а также каменистые и глинистые участки. Сорбарония хорошо растет на суглинистых и супесчаных хорошо аэрированных почвах со слабокислой реакцией. Сроки посадки зависят от климатических особенностей региона. При мягкой зиме растения можно высаживать осенью, а в холодных регионах посадку осуществляют только весной.
Сбор урожая.
Сорбаронию убирают не сразу после созревания плоды должны некоторое время провести на дереве. Вместе с тем и слишком затягивать этот процесс нельзя плоды могут осыпаться на землю. Ягоды собирают вместе со щитками, срезая или обламывая их с веток. Помещенные в прохладное помещение щитки с плодами могут храниться несколько месяцев, не теряя качества и пищевой ценности.

.

Добавить комментарий