Цинерария из семейства астровых.

Цинерария из семейства астровых. Цинерария гибридная это растение относится к семейству астровые. Оно пришло к нам с Канарских островов и культивируют его в оранжереях как однолетник. Соцветия

Цинерария гибридная это растение относится к семейству астровые. Оно пришло к нам с Канарских островов и культивируют его в оранжереях как однолетник.
Соцветия корзинки собраны в сложные щитки, форма которых, размер и также окраска определяют декоративность цинерарии. Листья большие, шероховатые, с крупно изрезанными краями.
Размножается цинерария семенами, всхожесть которых сохраняется до 34 лет. Из 1 г получают 22,5 тыс. полноценных сеянцев.
Посев
Семена высевают в пикировочные ящики с июня до октября в зависимости от заданного срока цветения (декабрь апрель). Субстрат для посева и дальнейшего выращивания должен быть рыхлым, с хорошими физическими свойствами, достаточно питательным. В качестве компонентов используют перегной, листовую землю, верховой и низинный торф, песок, перлит, опилки (предварительно компостированные). Цинерария нормально развивается при рН 5,66,8.
Верхний слой субстрата, просеянного через сито, разравнивают, увлажняют и по нему свободно разбрасывают семена. Их слегка присыпают такой же мелкопросеянной землей. Ящики можно прикрыть стеклом или бумагой для поддержания влажности. Оптимальная температура прорастания семян 2022 градуса. Всходят они в течение недели.
Агротехника
Цинерарию пикируют обычно в фазе семядольных листьев или чуть позднее по 600800 штук на 1 кв. м в ящики или грунт стеллажа. После укоренения сеянцев необходимо снизить температуру.
В летний период нужно затенение, регулярное опрыскивание, проветривание.
Растения развиваются быстро, когда начнут теснить друг друга, их рассаживают в горшки или пикируют на большее расстояние. Обычно для цинерарии берут горшки диаметром 1314 см. В них она быстро разрастается и формирует красивый куст.
По мере развития растения нужно раздвигать так, чтобы листья только чуть касались друг друга.
Оптимальное содержание элементов питания в почве (мг/л): N 120200, P2O5 350450, 2O 250350, Ca 300400, Mg 3060. Это достигается регулярными подкормками. Их начинают давать с момента быстрого развития растений 1 раз в 715 дней 0,250,3%-ным раствором макроудобрений в соответствии с результатами агрохимического анализа. Микроудобрения в раствор рекомендуется добавлять 1 раз в месяц.
Цинерария перекрестноопыляемое растение, но при искусственном опылении образует мало семян. В хозяйствах с этой целью используют пчел, что в несколько раз повышает урожаи семян. Для сохранения сортовых признаков необходима тщательная изоляция различных сортов каждый следует выращивать в отдельной теплице. Семена на растении созревают очень неравномерно и легко осыпаются, поэтому их необходимо собирать несколько раз в день. Они снабжены пушистыми летучками, появление пушка свидетельствует о созревании.
Цинерария гибридная: болезни и вредители
Чаще всего цинерария поражается тлей, которая быстро размножается при повышении температуры. Самое эффективное средство 0,1%-ный раствор «Пиримора». При обработке другими препаратами иногда повреждаются листья.
Мучнистая роса развивается в основном весной, в условиях повышенной влажности и контрастных температур. Против нее рекомендуется обработка 0,15%-ным «Каратаном» 0,2%-ным медно-мыльным препаратом; 0,2%-ным «Фундазолом».
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий