Вишневый газон.

Вишневый газон. В прессе можно встретить фотографии красивых газонов, занимающих большие площади сада. Но как быть владельцам маленьких участков,чтобы не в ущерб до предела занятому растениями

В прессе можно встретить фотографии красивых газонов, занимающих большие площади сада. Но как быть владельцам маленьких участков,чтобы не в ущерб до предела занятому растениями участку заиметь хоть маленькую зеленую лужайку
Мне вишня подарила идею. Сколько земли, да и кропотливого труда тратится на ее выращивание. Чего только стоит перекопать затоптанную после сбора ягод землю, а потом, согнувшись в три погибели, бороться с порослью, рост которой при перекопке провоцируем мы сами.
И я решил совместить вишню с газоном, обрамив растения бетонными квадратами.
Сначала сделал планировку из расчета по 4 кв. м на каждый саженец (сорта вишни низкорослые Нижнекамская и Шакировская).
Проложил бетонные дорожки шириной в 40 см. Затем перекопал почву на глубину до 35 см, очистив ее от комьев и сорняков.
По центру квадрата посадил вишню. Посеял газонную смесь «Россия Грин» весной, когда дневная температура не опускалась ниже 100.
Газон стал быстро расти и через 2-3 недели образовал плотную дернину. По окончании посева перемешал граблями семена с верхним слоем земли и аккуратно уплотнил почву с помощью ровной и широкой доски.
Первое скашивание провожу, когда растения достигают высоты около 10 см, оставляя стерню на высоте 6 см.
Последующие скашивания на 3-4 см от земли. Через каждые 2-3 недели вношу удобрения, чаще всего использую микробиологический препарат «Экстрасол».
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий