Огурцы на подоконнике или балконе.

Огурцы на подоконнике или балконе. Необходимое условие для успешного выращивания огурцов в комнате наличие окон, балкона или лоджии, где можно удобно устроить растения.Оптимальный вариант окна с

Необходимое условие для успешного выращивания огурцов в комнате наличие окон, балкона или лоджии, где можно удобно устроить растения.
Оптимальный вариант окна с ориентацией на юг. Менее комфортно, но тоже неплохо будет чувствовать себя огурец и у окошек, выходящих на восток или запад. А вот окна, смотрящие на север, для этого решительно не подходят. Очень важно правильно подобрать сорт и запастись семенами высоких кондиций.
Испытав несколько сортов и гибридов, убедился, что для выращивания в комнатных условиях идеально подходят универсальные партенокарпические гибриды. Они дают прекрасный урожай в открытом грунте, но их с успехом можно выращивать и зимой в комнате. При хорошем уходе с одного растения получаю 30-40 вкусных душистых огурчиков.
Сначала выращиваем рассаду!
Семена высеваем в металлические банки вместимостью 0,50,6 л (из-под кабачковой икры, фасоли и др.). Внутри они покрыты слоем пищевой краски, и это как раз то, что нужно. Можно использовать и другие контейнеры. Словом, любую посуду, за исключением алюминиевой.
Подросшую рассаду для дальнейшего выращивания и плодоношения пересаживаем в 5-литровый контейнер. Больше всего подходят пластмассовые емкости. В дне проделываем несколько отверстий диаметром 1015 мм. Через отверстия при поливе стекает лишняя вода и поддерживается нормальная влажность, что помогает избежать закисания грунта. Емкость с растением нужно обязательно ставить на поддон или какие-то подставки (камешки, битый кирпич) так, чтобы она не касалась дна. Расстояние должно быть не менее 25 см.
Для полива растений водой и удобрительными смесями используем тару из-под моющих средств, к которой прикрепляем резиновый шланг (диаметр 0,81 см, длина 30 35 см). Самодельное приспособление выгодно отличается от груши-спринцовки, которая имеет небольшую емкость, очень маленькое отверстие, требует много времени на забор жидкости, при поливе образует углубления в грунте и повреждает корневую систему.
Такая поливалка позволяет регулировать силу струи и таким образом избегать вымывания почвы.
Почвосмесь для комнатных огурцов делаем такую: 3/4 части дерновой земли или огородного чернозема, 1/4 часть перегноя или компоста, речной песок и просеянная древесная зола в равных частях. Ежегодно землю меняем, иначе не избежать заболеваний и, как следствие, потери урожайности.
Сразу же после появления всходов держим огурцы в относительно прохладном месте, чтобы сеянцы не вытягивались. В первое время каждый вечер дополнительно досвечиваем их не меньше 2 ч в сутки лампами дневного освещения. Когда огурцы подрастут, прищипываем верхушку стебля над 4 5~м листом. Такой прием идет на пользу корневой системе она разрастается быстрее. Кроме того, усиливается рост боковых плетей, которые тоже прищипываем в точке роста над 56-м листом.
Партенокарпические гибриды — самоопыляющиеся. Завязи растут очень быстро, и через 810 дней зеленцы уже готовы к подаче на стол. Со сбором плодов запаздывать нельзя, иначе можно вызвать истощение растений от перегрузки. Чем чаще срывать зеленцы, тем больше образуется завязей.

.

Добавить комментарий