Яблоня: низкий рост высокий урожай.

Яблоня: низкий рост высокий урожай. Трудно представить российский сад без яблони. Однако высокорослые деревья не всегда способны выдержать капризы матушки-зимы. Многолетние усилия ученых были

Трудно представить российский сад без яблони. Однако высокорослые деревья не всегда способны выдержать капризы матушки-зимы. Многолетние усилия ученых были направлены на создание естественно низкорослых сортов этой любимой многими дачниками плодовой культуры.
Деревья суперкарликов на семенных подвоях достигают в высоту 1,52,5 м, а диаметр их кроны составляет 2,5 м. Высота деревьев, привитых на вегетативно размножаемые карликовые подвои, близок к 1,5 м. Столь небольшие размеры позволяют высаживать деревья на расстоянии 34 м. За этими деревьями гораздо удобнее ухаживать, чем за яблонями-гигантами. В этом случае для проведения обработок или сбора урожая не потребуется высокая стремянка. Упрощается и обрезка, эта операция сводится к удалению сломанных и неудачно расположенных ветвей.
Низкорослые сорта устойчивы к такой распространенной болезни яблони, как парша, обладают высокой зимостойкостью. Кроме того, суперкарлики слабо затеняют участок, рядом с ними вполне реально выращивать светолюбивые овощные культуры.
Немаловажно и то, что суперкарлики скороплодны: на третий год после посадки они начинают плодоносить, четвертый-пятый вступают в обильное плодоношение. Яблоки при этом обладают очень высокими товарными и вкусовыми качествами. Важным достоинством суперкарликов является то, что плоды у них крупные, массой 140300 г. Небольшие размеры деревьев не мешают суперкарликам давать 85130 кг плодов с каждого растения.
Автором сортов естественно-низкорослых яблонь является Михаил Александрович Мазунин, доктор сельскохозяйственных наук.
Чудное сорт летнего срока созревания. Высота дерева на семенных подвоях составляет 22,5 м, на карликовых не более 1,5 м. Плоды крупные, массой 120140 г (отдельные до 200 г), округло-продолговатой формы, с интенсивным темно-красным румянцем, вкус отличный. Урожайность до 100 кг с 1 дерева.
К осенним сортам относятся Ковровое, Приземленное.
Ковровое на семенных подвоях дает дерево высотой 1,52 м, на карликовых в пределах 1 м. Плоды массой 170190 г, отдельные до 300 г, округлые, зеленовато-желтые с ярким темно-красным румянцем по большей части плода. Мякоть кисло-сладкая, отличного вкуса. Урожайность до 110 кг с 1 дерева.
Приземленное вступает в плодоношение на второй год после посадки однолетних саженцев. Высота дерева на семенном подвое до 2,5 м, на карликовом до 1,5 м. Плоды массой 90120 г, отдельные до 150 г, округло-желтоватые с ярким темно-красным румянцем. Мякоть хорошего вкуса. Урожайность до 130 кг с дерева.
К зимним относятся сорта Братчуд, Подснежник, Соколовское.
Братчуд образует дерево на семенных подвоях высотой 2,52,7 м, на карликовом в пределах 2 м. Плоды массой 140160 г (до 250 г), зеленовато-желтые с красным румянцем, слегка ребристые с характерным швом по боку. Урожайность до 120 кг с 1 дерева.
Подснежник дает плоды массой 140170 г (максимально 300 г), округло-конические, слегка ребристые, светло-желтые с красным румянцем. Мякоть отличного кисло-сладкого вкуса. Урожайность до 90 кг с 1 дерева.
Соколовское сорт, как и предыдущий, на семенных подвоях формирует дерево высотой 1,52 м, на карликовых 0,81,2 м. Плоды массой 170190 г (до 500 г), округлые, зеленовато-желтые с сильным темно-красным румянцем. Мякоть хорошего вкуса. Урожайность до 85 кг с 1 дерева.
Описанные сорта созданы для возделывания на Урале, но подходят и для других регионов садоводства нашей страны.
фотоDepositphotos

.

Добавить комментарий